» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Каким юристом Вы себя считаете - с узкой специализацией или широкого профиля?

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2009, 14:22
Аватар для камилла
камилла камилла вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
камилла is infamous around these parts
По умолчанию Каким юристом Вы себя считаете - с узкой специализацией или широкого профиля?

Должен ли юрист стремиться быть специалистом в конкретнойобласти права или, как говориться, разбираться во всех отрасляхпо чуть-чуть..?

Ваше мнение и Ваш опыт!
__________________
Не важно, что вы думаете, - можете или нет, вы все равно правы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2009, 14:30
Аватар для Есенин
Есенин Есенин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Есенин is infamous around these parts
По умолчанию

Работал в уголовной отрасли, теперь в гражданской. Знать все невозможно-но стремится стоит. Главно знать где искать и чем опелировать. Считаю совсем узкую специализацию юриста не правильной. Это мое мнение.
__________________
Как приятно встретить тех кого любил совсем давно!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2009, 20:16
Аватар для Эхо
Эхо Эхо вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Эхо is infamous around these parts
По умолчанию

По-моему, как нельзя быть одновременно и кардиологом, и гинекологом, и невропатологом, так нельзя быть одновременно и классным криминалистом, и цивилистом во всех областях. Согласна, что юрист должен хотя бы немного понимать во всех областях права. Но одно гражданское чего стоит. Быть спецом высокого класса и в налоговом, и в авторском, и уголовном праве чрезвычайно сложно. Потомому что надо иметь практику по всем этим делам, и практика эта меняется, т.е. надо постоянно отслеживать. А кто одновременно ведет все такие дела?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2009, 13:03
Аватар для камилла
камилла камилла вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
камилла is infamous around these parts
По умолчанию

Разделяю Ваше мнение и Андрей и Ольга.

Данный вопрос назрел, когда иногда приходиться читать требования работолателей в вакансиях юристов- "глубокие знание налогового права, арбитражного процесса, земельного права, таможенного права и еще большое количество перечисляется отраслей.."

Мне стало интересно, имеются ли в нашем государстве такие специалисты, чтобы удовлетворяли таким требованиям?
__________________
Не важно, что вы думаете, - можете или нет, вы все равно правы!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2009, 18:40
Аватар для Троица
Троица Троица вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Троица is infamous around these parts
По умолчанию

Отрасли права так или иначе пересекаются. Слишком специализированные знания - признак плохого юриста. Но нельзя объять необъятное. Поэтому и юрист широкого профиля подразумевает юриста без профиля.
Специализация неизбежна.
__________________
Хорошо было дикарям: не нравится человек - убил, нравится - съел.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2009, 18:44
Аватар для Хрустальный Шепот
Хрустальный Шепот Хрустальный Шепот вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Хрустальный Шепот is infamous around these parts
По умолчанию

согласна, специализация неизбежна, но хороший юрист тем и отличается от посредственного, что бовольно быстро может ориентироваться на новом для него поле деятельности!!!!
__________________
А в конце пути ощущенье свободы, от того что там, где рождается новь, за меня дурного над всем небосводом тело держат гвозди, а душу - любовь
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2009, 20:01
Аватар для Эхо
Эхо Эхо вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Эхо is infamous around these parts
По умолчанию

Да, Ольга, безусловно согласна.В течение долгого срока работы возникаетопредленный склад ума. Это позволяет гораздо быстрее вникнуть в тему, найти закон, подлежащий применению. Хотя если тема сложная, все равно тяжело. Например, еслиникогда не занимался банкротством, то просто взять и,непривлекая к сотрудничествуболее опытного коллегу,повести такое дело, будет, по-моему, несколько самонадеянно. Можно подвести клиентов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2009, 05:20
Аватар для Nakhush
Nakhush Nakhush вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 73
Nakhush is infamous around these parts
По умолчанию

Как уже до меня говорили, объять необъятное невозможно... Надо хорошо знать отрасль, в которой ты работаешь и имееть представления об остальных отраслях....
Лично мне очень хорошо помогает данная группа... с интересом на форуме читаю комменты по разным специализациям...а работаю я юристом в банке...в основном работа связана с корпоративным правом
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2009, 05:27
Аватар для Есенин
Есенин Есенин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Есенин is infamous around these parts
По умолчанию

Девочки мы все правы по своему. Но вы знаете, что даже врачи и причем многоопытные, столкнувшись с чем то в первый раз или с тем же самым но вновой форме, не стесняются ходить в библиотеки. Поэтому хороший юрист-все равно разберется, найдет выход и не подведет ни клиента ни себя. Все незнает никто, ни судьи ни прокуроры, ни адвокаты, только господь БОГ! Я незнаю пенсионное законодательство, жена работает юристом в пенсионном, но я помогаю ей в сложных делах. Опыт его не пропьешь не потеряешь. Только практика приносит то, что называется СПЕЦИАЛИСТ! Извените если невзначай когото обидел. С уважением Андрей.
__________________
Как приятно встретить тех кого любил совсем давно!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2009, 06:31
Аватар для камилла
камилла камилла вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
камилла is infamous around these parts
По умолчанию

Выходит, если терапевт может себе позволить сказать клиенту, что это не моя специализация и явам помочь не могу, вам нужно обратиться к хирургу...

То, насколько я понимаю, юрист такой фразой воспользоваться при ответе клиенту (работодателю) не может?
__________________
Не важно, что вы думаете, - можете или нет, вы все равно правы!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot