» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.09.2009, 12:32
Дмитрий Мук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А нам одна женщина подкинула задачку: в 1998 году у неё умерла мама. После неё остался мааленький вклад в банке. Его никто не унаследовал. В 1999 году у неё умер отец. После него тоже остался небольшой вклад в банке. Как ей теперь поступать - подавать два заявления о восстановлении сроков? Или можно предположить( ну это наверно из области фантастики), что она имея обе сберкнижки на руках приняла наследство?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2009, 13:40
Надежда Гама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Максим, нотариус действует в рамках закона. В соотв. со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2009, 14:05
Надежда Гама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрию Лукину. Полагаю, об имуществе речь не идет, но возможно, женщина приняла что-то изпредметов обихода, личных вещей каждого из родителей,заплатила долг илиполучила хоть 10 рублей и т.п.и на этом основании признать принявшей все причитающееся ей наследство. С книжками можно получить обратный эфект...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2009, 14:16
ЕЛЕНА ДОДОКО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа юристы, проконсультируйте, пожалуйста.
Муж с женой строят дом. Жена умирает, завещая свою половину дочери. Отец женится и завещает свою половину новой жене. После его смерти, дочь вступает в наследство на свою половину дома, новая жена- на свою. проходит 15 лет. Сейчас дочь грозит бывшей жене отца, что отсудит и ее половину и якобы уже подала в суд. Ей что-то светит? Новая жена- бабулька- инвалид?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.09.2009, 14:21
Дмитрий Мук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надежда, мы думали про это, но нотариусу необходимы документальные доказательства. Был случай, когда женщина после смерти матери приняла квартиру матери, а к нотариусу вовремя не обратилась. Когда решила всё оформить, то нотариус естевственно отказал, так как не было даже квитанции об оплате электроэнергии. Женщина всё это время платила за свет от имени умершей матери и потом вообще квитанции уничтожила.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.09.2009, 19:06
Надежда Гама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, совершенно очевидно, в обоих описанных Вами ситуациях последует отказ нотариуса в выдаче свидетельства, но для суда шансы есть. Удачи.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.09.2009, 01:43
Олеся Викта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые юристы! Подскажите с чего начать! Требуется подготовить гражданский иск на наследников работника предприятия, так как работник *умер, с требованием возмещения долга, выявленного в ходе ревизии.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.09.2009, 12:19
федяева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня такой вопрос.когда я родила сына.отец мужа купил квартиру для нас.записал её на себя.теперь он умерший скоро как 3года.квартира до сих пор так на нём и записана.муж пьёт и не думает ни очём.с сыном живём не прописаны (не хочет прописывать)имеет ли хоть какое то право ребёнок на наследство?можно ли как то прописать сына вэту квартиру?(хотя конечно очень в этом сомневаюсь)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.09.2009, 12:53
Елена Онатамь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дорогие юристы, подскажите что я могу предпринять в такой ситуации: отец и мать развелись, когда мне было 4 года. Отец женился на другой, у них родился сын. Жили в однокомнатной квартире.Мать отца умерла(у неё осталась 3-х комнатная квартира), отец умер, его жена тоже, сын пропал без вести уже как год, и об этом всем я узнала только недавно. Есть ли у меня какие то права на наследство. Учитывая, что у меня есть еще и двоюродный брат, который все это тщательно скрывал?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.09.2009, 12:56
Леонова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Б. могу Вам сказать, что из приведенных Вами фактов мне уже не нравится первоначальное вступление в наследство. Почему не была учтена супружеская доля? Вы говорите, что новая жена - бабулька? Сколько лет? Но уже прошло 15 лет... о каком отсуживании доли вообще может идти речь? У дома два собственника? Каким образом один собственник может забрать собственность другого собственника? Ни каким.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot