» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 10.02.2009, 05:19
Аватар для Олег Макга
Олег Макга Олег Макга вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 82
Олег Макга is infamous around these parts
По умолчанию

Лихие 80-е.4комн квартира.Живут мать,отец,сын,дочь,мать матери(бабушка).
На момент приватизации:дочь,муж дочери,их дочь ,мать,отец,бабушка.Соответственно приватизируется в 6 равных долях.Сын на это время отсутствовал и был выписан.
Вопрос:может ли сын претендовать на 3/6 квартиры,или эти 3/6 будут делится пополам,как на 2х наследников первой очереди.И изменится ли ситуация,если родители подарят,завещают(есть разница кстати?) эти 3/6/доля бабушки завещена родителям/ сыну?
Место:Самостiйна Украiна,сегодняшние дни.
Теоритически договор Дарения,Завещание можно уничтожить(потерять) или оно составляется в нескольких экземплярах и хранится *у Юриста.Пока не сталкивался.
Спасибо.
__________________
Служу России...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.02.2009, 09:59
Аватар для Евгений Дукя
Евгений Дукя Евгений Дукя вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 167
Евгений Дукя is infamous around these parts
По умолчанию

Наследником 1-ой очереди, является дочь, а не её муж.
Сын претендовать не может.
После вступления в наследование дочери, она вправе подарить сыну какую-то часть. Даримое имущество является неделимым. А вот если сделает завещание, то тогда и сестра будет наследницей. Но хочу заметить, что это по нашим законам, а что на Украине, я не знаю.
Договор терять нет смысла: - у нотариуса находится дело по совершённым делам, а так же в БТИ и Рег.палате. Это всё всплывёт однозначно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.02.2009, 13:48
Аватар для Олег Макга
Олег Макга Олег Макга вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 82
Олег Макга is infamous around these parts
По умолчанию

Прошу прощения,я наверно не точно сформулировал вопрос."Сын,дочь"-это родные брат и сестра.Тогда они двое-наследники первой очереди?
__________________
Служу России...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.02.2009, 13:52
Аватар для Олег Макга
Олег Макга Олег Макга вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 82
Олег Макга is infamous around these parts
По умолчанию

Ну в смысле, на ту часть квартиры,которая не принадлежит семье дочери по факту приватизации,а принадлежит их родителям.
__________________
Служу России...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.02.2009, 14:46
Аватар для Евгений Дукя
Евгений Дукя Евгений Дукя вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 167
Евгений Дукя is infamous around these parts
По умолчанию

Олегу:- наследником 1 очереди, является только дочь бабушки и всё. Зять наследником не является. Дети дочери внуки, тоже не являются в данной ситуации наследниками.
Схема наследования такова:- муж и жена зарегестрированные -являются наследниками 1 очереди по отношению друг к другу, их дети являются наследниками 2-ой очереди, и т.д. Если наследников 1-ой очереди не стало, наследники 2-ой очереди, становятся первыми. Но наследство получаемое скажем женой, не принадлежит её мужу или наоборот. Наследство получаемое мужем, не принадлежит жене. При их разводе имущество полученное по наследству, или приобретённое до брака, является неделимым.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.02.2009, 15:14
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Олегу Моргайло 3/6 - это 1/2.Мать,отец.бабушка владеют вместе 1/2 кв.По завещанию(от вышеперечисленных лиц) сын может претендовать на эту половину, но *могут всплыть обязательные доли наследства, независимо от завещания: хронически больные, несовершеннолетние, инвалиды и т.д. Поэтому, чтобы не было "головной боли" впоследствии, можно подарить. главное,чтобы сын после оформления себе в собственность не выгнал- случаи имеются.Если завещания не будет от всех троих, то сын может претендовать только на 1/4 при удачном раскладе.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.02.2009, 15:19
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Олегу Моргайло Если один экземпляр завещания утерян,то копия должна храниться у нотариуса. Но бывают пожары , утери архивов, разгильдяйство секретарей наконец.Так что может *и не попадёте в неприятную ситуацию.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.02.2009, 09:12
Аватар для Олег Макга
Олег Макга Олег Макга вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 82
Олег Макга is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо!Сын-это я.Не выгоню однозначно,родители,это святое!!!
Пока впрочем и не подарили.Если я правильно понял,то если родители(а у них такая мысль есть),подарят мне свои доли(бабушка умерла и свою долю переписала(что это значит не понял,наверное подарила) моей маме),то 1/2квартиры -будет моя,1/2 сестры с семейством.А Если дарственной не будет,то родительскую половину разделят пополам и одну половину-сестре,одну- мне.Так?
Ещё раз спасибо.
__________________
Служу России...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.02.2009, 09:39
Аватар для Евгений Дукя
Евгений Дукя Евгений Дукя вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 167
Евгений Дукя is infamous around these parts
По умолчанию

Олегу: - Если будет завещание даже только на тебя, то сестра по суду, имеет право на долю родителей в равной степени с тобой. Но - если на тебя будет сделано дарение или продажа. Сестра лишится своего права.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.02.2009, 22:00
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Олегу Моргайло Олег, сейчас по закону, что завещали,то всё получает наследник и никто больше, за исключением обязательной доли(о них я уже писал ниже:несовершеннолетние,нетрудоспособные,ивалиды и т.п.,которые проживали вместе с наследодателем) и *она составляет не менее половины того,что они могли получить по закону,т.е. если завещания не было.Т.е. если родители завещают всё Вам, то и получите всё Вы.Просто, по опыту, это вносит раздор и скандалы,поэтому лучше дарить при жизни,пока все живы и здоровы.Это убережёт от последующей вражды и подсчётов, кто больше ухаживал и уделял внимания.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot