» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » Является ли длящимся преступление - использование поддельного документа (ч.3

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2009, 19:52
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию Является ли длящимся преступление - использование поддельного документа (ч.3

Является ли длящимся преступление - использование поддельного документа (ч.3 ст.358 УК) 15 лет? Подробности в теме.

В группе "Юристы Украины" возник спор. Некий гражданин 15 лет назад предоставил в ОК своего предприятия поддельный диплом, который давал ему право продвижения по службе. Не смотря на наличие этого диплома, его на новую должность так и не назначили. В настоящее время этот диплом у него изъят и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Использование поддельного диплома является оконченным преступлением с момента предоставления в ОК диплома. Будет ли это преступление длящимся - ведь этого товарища в любой момент на протяжении 15 лет на основании этого диплома могли повысить в должности? По своей инициативе он диплом из ОК не забирал.
Или должна быть применена ст.49 УК и он должен быть освобожден от ответственности в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности?
Хотелось бы услышать мнение практиков.
Возможно я ошибаюсь, но считаю преступление длящимся.
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2009, 20:04
Аватар для Михаил Оки
Михаил Оки Михаил Оки вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 17
Михаил Оки is infamous around these parts
По умолчанию

согласно постановлению Пленума ВС СССР длящееся преступление состоит в совершении лицом общественно опасного действия (бездействия) и дальнейшем пребывании в состоянии оконченного преступления (либо неисполнении предусмотренной законом обязанности)... так что Вы правы - преступление "использование поддельного документа" длящееся... а длящееся преступление юридически окончено с момента соврешния деяния, а фактически - с момента его прекращения (самостоятельно виновным лицом, либо правоохранительными органами, либо по иной причине)... состав присутствует с момента юридического окончания деяния... полагаю, что ст. 49 УК все же можно применить
__________________
SAPIENTI SAT
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2009, 20:18
Аватар для Римма Файс
Римма Файс Римма Файс вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 38
Римма Файс is infamous around these parts
По умолчанию

Я тоже придерживаюсь мнения что данный состав - это длящееся преступление. А вот то, что его не повысили в должности - не может быть определяющим при квалификации - квалифицировать действия необходимо по умыслу субъекта, он умышленно предоставил в ОК фальшивый документ, это не материальный, а формальный состав преступления....Я бы однозначно применила ст.49 УК....
__________________
МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ТОЛЬКО ЛЮБИМЫЕ МУЖЧИНЫ!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2009, 20:57
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию

Коллеги из комментария к ст.49 УК под редакцией Мельника, Хавронюка п.4: В судебной практике СРОК ДАВНОСТИ по поводу длящихся преступлений исчисляется СО ВРЕМЕНИ ИХ ПРЕКРАЩЕНИЯ по воле или вопреки воле виновного.
Я считаю, что применять ст.49 нельзя и лицо подлежит уголовной ответственности.
Возможно в судебной практике есть другие мнения специалистов? Просветите, кто знает.
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2009, 21:14
Аватар для Андрей Ккэм
Андрей Ккэм Андрей Ккэм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Андрей Ккэм is infamous around these parts
По умолчанию

Пардон, а понятие "Длящегося преступления" где-то отражено в действующем уголовном законодательстве? Или это домыслы товарищей пишущих комментарии в УК? Я знаю совокупность, повторность рецидив, Раздел № 3 УК, *но "длящегося" преступления не встречал.. Или может плохо искал?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2009, 21:44
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию

Хороший вопрос, Андрей.
В ч.2ст.32 УК нашла "продолжаемое преступление", а про длящиеся только в комментариях.
А может я тоже плохо искала?
А может законодатель считает, что продолжаемое преступление, оно же и длящееся?
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2009, 21:59
Аватар для Андрей Ккэм
Андрей Ккэм Андрей Ккэм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Андрей Ккэм is infamous around these parts
По умолчанию

А других понятий в законе и нет:-D
Поэтому в Вашей ситуации никакой речи о привлечении данного лица к уг. ответственности идти не должно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2009, 22:48
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Есть ли в Украине ответственность за длящиеся преступления и где в УК раскрывается понятие длящегося преступления?
Можно ли лицу вменять пребывание в состоянии длящегося преступления, если,вдруг, такого понятия в УК нет?
Интересно, а в старом УК было?
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2009, 13:29
Аватар для Алекс Куки
Алекс Куки Алекс Куки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 110
Алекс Куки is infamous around these parts
По умолчанию

В УК понятия длящегося преступления нет. Оно выработано наукой уголовного права для отгранечения т.н. длящихся преступлений от повторности и для облегчения понимания норм УК. Подделка документа длящимся преступлением не является, т.к. нет криминального состояния. Это преступление не растягивается во времени на стадии оконченного преступления. Документ предъявлен и все.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2009, 13:45
Аватар для Михаил Оки
Михаил Оки Михаил Оки вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 17
Михаил Оки is infamous around these parts
По умолчанию

на мой взгляд, использование документа не ограничивалось однократным предъявлением... сотрудники любого предприятия, учреждения, организации периодически переназначаются на новые должности в связи с реорганизациями, аттестациями и т.д., и каждый раз при таком переназначении поддельный документ "предъявляется" снова, т.к. является основанием для подобного переназначения... скорее всего, преступление именно длящееся
__________________
SAPIENTI SAT
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot