» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Защита прав потребителя

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.12.2008, 20:01
Аватар для пелагея
пелагея пелагея вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
пелагея is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такая ситуация, приобрела в салоне "Связной" сотовый телефон SonyEricsson W910i,в июле 2008. Бувально через месяц телефон начал самопроизвольно выключатся, при этом потом включить его было возможно только либо поставив на подзарядку, либо выставив и вставив аккумулятор. В начале декабря отнесла телефон в салон и сдала на проверку качества (на экспертизу). Через 20 дней я пришла за ответом, мне сказали, что телефон исправен (но заключения экпертизы нет), на нем заменили програмное обеспечение и что это не является дефектом или браком. Телефон я пока не забрала, мне хотелось бы вернуть деньги за товар. Скажите пожалуйста, должны ли меня ознакомить с заключением экспертизы? Является ли програмное обеспечение дефектом (браком)? Является ли замена програмного обеспечения ремонтом телефона?Как поступить в данной ситуации?<!-- / message --><!-- edit note -->
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2009, 15:28
Аватар для вита
вита вита вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
вита is infamous around these parts
По умолчанию

Коллеги. Столкнулась с тем, что приобретённый мой антивирус Касперского отказались поменять на аналогичный продукт с такой же стоимостью, только другой фирмы.В списке товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену/возврату я не нашла какой-либр информации о невозможности обмена данного продукта.Помогите разобраться в данной ситуации. Должна ли торговая сеть, в которой я приобрела данный товар обменять мне его согласно моим требованиям?
__________________
Как же трудно порой покупателю убедить продавца, что его товар - полное дерьмо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2009, 16:05
Аватар для полина
полина полина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
полина is infamous around these parts
По умолчанию

Ольга, у нас в суде суд признает замену програмного обеспечения ремонтом(дефектом) и истец выигрвает иск. Подавайте в суд исковое заявление *с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и взыскания морального вреда в сумме иска , а также взыскания штрафа в доход государства *с ответчика в качестве наказания. Формулировка "замена программного обеспечения не является ремонтом" это уловка продавца, придуманная для того, чтобы уйти от ответственности. Таких дел в суде очень много.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2009, 08:19
Аватар для Фёкла Редискина
Фёкла Редискина Фёкла Редискина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 133
Фёкла Редискина is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана, я не согласна с Еленой. Данный товар могут заменить на аналог оибо расторгнуть д-р к-п могут если только товар был не качественный. Если товар качественный, то расторжение не предумотрено. Есто Постановление Правительства№ 55 с перечнем товаров *(качественных, но не подошедших по фасону, размеру, цвету) подлежащех замене на иной подходящий товар - почитайте. Все, что не входит в данный перечень возврату (в случае если товар качественный) не подлежит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2009, 09:17
Аватар для Данаец
Данаец Данаец вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 21
Данаец is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана, я в данном случае согласен с Еленой.
Ольга, правило по замене качественного товара не подошедшего по фасону и размеру действует в течение 2 недель после покупки. Светлана же пишет что прошло более месяца. Считаю, что в данном случае необходимо применять ФЗ О защите прав потребителей.
__________________
С первого декабря биатлон!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.01.2009, 11:00
Аватар для матильда
матильда матильда вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
матильда is infamous around these parts
По умолчанию

Пожалуйста ответьте кто может. Если покупатель говорит, что ему продали бракованный товар (стальная дверь) , (после осмотра представителем продавца брак не выявлен), * пишет притензию,

от экспертизы отказывается, требует только вернуть деньги ,правомерны *ли такие требования?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.01.2009, 11:26
Аватар для Данаец
Данаец Данаец вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 21
Данаец is infamous around these parts
По умолчанию

Елена Тарасенко, брак товара в любом случае должен быть подтвержден. Возьмите у потребителя письменный отказ от экспертизы и ждите, когда он пойдет в суд. Или пусть предъявит письменное требование о возврате денег за некачественный товар и тогда забирайте товар и проводите экспертизу (ст.18 ФЗ О защите прав потребителя), до результатов которой никаких денег.
__________________
С первого декабря биатлон!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.01.2009, 13:52
Аватар для Фёкла Редискина
Фёкла Редискина Фёкла Редискина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 133
Фёкла Редискина is infamous around these parts
По умолчанию

Колееги, немного попутала имена. Я отвечала на вопрос Светланы Палий, Елена тут ни при чем *:-D Сергей о сроках ничего не сказано...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2009, 08:13
Аватар для Denis Гута
Denis Гута Denis Гута вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Denis Гута is infamous around these parts
По умолчанию

У меня ситуация: Друг взял наушники для телефона,через 2 недели они сломались (попричине изготовителя). Он пошел возвращать,но не обменяли (у него не оказалось чека). НО ведь я могу доказать,что именно он и в этом магазине действительно покупал. Но не поменяли,правы ли они?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.01.2009, 15:00
Аватар для Данаец
Данаец Данаец вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 21
Данаец is infamous around these parts
По умолчанию

Денис, ч.5 ст.18 ФЗ О защите прав потребителей: отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
__________________
С первого декабря биатлон!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot