» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » Нужна консультация по реабилитации!!!!

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2010, 09:17
Аватар для Ревва
Ревва Ревва вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Ревва is infamous around these parts
По умолчанию Нужна консультация по реабилитации!!!!

Господа юристы!!!! Помогите квалифицированной помощью.!!! В прошлом году, мой муж, исполняющий обязанности начальника уголовного росыска был пятый раз оправдан по трем вменяемым ему статьям. Приговор оставили без изменения, и вот теперь хотим подать на реабилитацию!!!! Как это сделать, и какой документ потребуется? Он не был арестован, и отстранен от работы, но из-за этого случая нам пришлось переехать в другой город!!!
__________________
Владивосток заметает!!!!!!.....Зима пришла!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2010, 10:52
Аватар для Петрович
Петрович Петрович вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 429
Петрович is infamous around these parts
По умолчанию

А Вам должны же были разъяснить право на реабилитацию и как она подаётся! Раз этого не было, напишите жалобу в прокурорщину по поводу того, что Вам это не разъяснили. На стадии предварительного следствия есть специальное уведомление, в котором всё разъяснено!
__________________
То что для простого гражданина подвиг - для сотрудника милиции обычная работа...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2010, 12:10
Аватар для Яхонт
Яхонт Яхонт вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 209
Яхонт is infamous around these parts
По умолчанию

Юлия, разъяснить это обязаны были и в суде. По этому поводу вам может дать разъяснение прокуратура.
__________________
Я как кот: ласков, прожорлив и хитёр!:-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2010, 13:53
Аватар для юлий
юлий юлий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 673
юлий is infamous around these parts
По умолчанию

Бред! Право на реабелитацию возникает автоматически, даже если на это не указано в приговоре, постановлении, и имеет это право лицо в отношении которого было прекращено дело по любым реабелитирующим основаниям, в том числе и оправдон. Иск предъявляется государству, где ответчиком будет казна РФ. Надо подать иск в суд о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уг.ответственности, за незаконое избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, если отстраняли от работы, то тоже сюда. Отдельно материальный вред. Приложить все копии состоявшихся решений, касачек, мер пресечений из уг.дела, допросов, протоколов суд заседаний, чтобы отследить затраченное времяна тяжбы, соглашение с адвокатом если было соглашение. И вообще надо вникать в суть дела и документы. И ни в коем случае ни в прокуратуру и ни в комитет. Это одна контора, введут в заблуждение, заволокитят, это враги оправданного. Они же за оправдон получили по полной!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2010, 11:30
Аватар для Ревва
Ревва Ревва вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Ревва is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо Александр именно это мне и хотелось узнать, а не то, что надо в прокуратуру сходить!)))) Мне вот еще интересен такой вопрос, а заявление на возмещение вреда пишется в произвольном виде, или есть специальный бланк! И что если на руках остались только копии приговоров и касачек, а так же соглашение с адвокатом и чеки на его оплату! Других документов нет?
__________________
Владивосток заметает!!!!!!.....Зима пришла!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2010, 11:49
Аватар для Victoria
Victoria Victoria вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 750
Victoria is infamous around these parts
По умолчанию

вообще то странно такое слышать....муж на дожности начальника уголов.розыска и не знает что ему делать?
__________________
Невозможных вещей нет. Есть недостаточное количество попыток…
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2010, 13:28
Аватар для юлий
юлий юлий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 673
юлий is infamous around these parts
По умолчанию

Исковое заявление в произвольнойформе, с указанием всех адресов, реквизитов, существа своих требований, изложив подробно суть дела, указав какие именно моральные страдания и нервные потрясения имели место быть, как именно пострадало доброе имя и деловая репутация, в общем все подробно за весь период предварительного следствия и период всех судебных заседаний. В исковом заявлении необходимо указать, что просите суд истребовать все материалы у.д в отношении мужа, а копии которые имеютсю на руках приобщите к исковому. Копии искового заявления с приложениями подадите в суд по числу лиц. С адвокатом обсудите данный вопрос.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2010, 08:43
Аватар для Ревва
Ревва Ревва вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Ревва is infamous around these parts
По умолчанию

Александр огромное спасибо!!! У меня хоть немного пазл сложился!!!! Сейчас платничком займемся этим!!! А, да кстати Виктория я могу Вас очень сильно удивить, ведь я работаю в должности старшего следователч, и представляете тоже ни разу в жизни не сталкивалась с таким понятием как реабилитация!!! Очень досадно!!! И я создала тему, что бы мне помогли дельным советом, а неи высказывали свои диби.....е предположения и умозаключения!!!
__________________
Владивосток заметает!!!!!!.....Зима пришла!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2010, 19:04
Аватар для Андрей Миси
Андрей Миси Андрей Миси вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Андрей Миси is infamous around these parts
По умолчанию

Не совсем обязательно в приговоре должно быть признано право на реабилитацию. После того как оправдательный вступил в силу, пишеться заявление в суд, в котором указываються все требования. В рамках главы 18 возместят только затраты на адвоката (так как муж не был уволен, если бы его уволили то и оплатили бы за время вынужденного прогула). Если были какие либо уменьшения зарплаты - не выплаты премий итд - то возместят с учетом уровня индексации. Прокурор будет обязан принести официальное извинение за незаконное уголовное преследование. В рамках гражданского производства можно взыскать моральный вред. В суд предоставлять налдо все, включая то что болел итд, (типа болел из за нервного стреса итд) -
__________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе - время проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет (классика русской литературы)!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.09.2010, 19:08
Аватар для Андрей Миси
Андрей Миси Андрей Миси вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Андрей Миси is infamous around these parts
По умолчанию

Да еще, по реабилитации в рамках УПК прийдется обращаться в суд постановивший приговор, а в рамках гражданского производства можно обращаться и по месту своего жительства...
__________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе - время проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет (классика русской литературы)!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot