Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 19.06.2009, 21:24
Бармина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

16 апреля 2009 г я уволилась в связи с выходом на пенсию, всвязи с этим.вместе с приказом об увольнениии. указано. что выплатить единовременно вознаграждение в сумме 4 окладов. Трудовую получила,расчет за трудовые дни тоже, а вот эта премия затерялась .Сколько мне её ждать ? Иждать ли вообще?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2009, 12:32
Жанна Огак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые юристы! Ситуация следующая: работник работал на предприятии лет 6, обнаглел до крайней степени и его уволили за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, без уважительных причин: 1) 13.04.09г. работнику был объявлен выговор, за нарушение пункта должностной инструкции-систематически не выполняет уборку пассажирского салона(акт,отметка в акте "ознакомлен, подпись", служебная, отказ от дачи объяснений есть). 2) 29.04.09г. Работник в рабочее время, без разрешения начальства, и без документов,разрешающих эксплуатацию а/м, выехал за пределы территории предприятия, чем нарушил еще один пункт д/инструкции. Объяснения почему так поступил-фигня. Он подал в суд, о признании приказов о выговорах недействительными, и о восстановлении на работе, через пару дней процесс, хотелось бы узнать, у кого-нибудь были похожие случаи, какое решение на ваш взгляд вынесет суд?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2009, 12:43
Жанна Огак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

уволила его после своей докладной, 29.04.2009, в ней описала эти два нарушения, начальник поставил отметку об увольнении по п.5 ч.1 ст.81, я дала ознакомиться работнику с докладной и уведомление о расторжении т/д, он от объяснений отказался и ушел,в уведомлении тоже не расписался, через час пришел за трудовой книжкой. как думаете, какова вероятность нашего выигрыша? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.06.2009, 13:10
Вячеслав Нэста
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ПОКУПАЮ РЕШЕНИЯ СУДЕБНЫЕ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ
или ПРИМУ В ДАР или получу по договору МЕНЫ.
Интересуют сканированные судебные акты.
На сканах Вы можете сделать нечитаемыми имена фигурантов
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2009, 19:32
Цыплакова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя дочь находится в декретном отпуске.10 июля ее предприятие ликвидируется,ее как мы поняли переведут на биржу,сохранится ли у нее трудовой стаж?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.06.2009, 07:42
Худякова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, что можно сделать? У мужа на работе в связи с кризисом сначала перестали начислять выслугу, потом урезали премию , а сейчас заставили подписать договора, где указывается стабильная зар. плата. и срок выплаты 15 дней со дня принятия работы.Прошло уже три месяца , а зар.плата не выплачивается. Ходили к директору, а он отвечает если не нравится увольняйтесь.Предприятие является госучреждением. Что можно сделать? Куда обратиться? заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.06.2009, 08:03
Юлия Дака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вопрос такой: сколько дней в год положен учебный отпуск работающему студенту? Согласно с. 173 ТК РФ на 1 и 2 курсах -40 календарных дней, а за какой период не указано, на одну сессию или в год? Коллективным и трудовым договорами дополнительных гарантий не предусмотрено. Если это 40 дней в год, а работник взял уже больше, то - отпуск без сохранения з/п? Спасибо откликнувшимся за ответ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.06.2009, 18:08
Галкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В в/ч увольняют с работы стоматолога и медсестру т.к. у них нет сертификата специалиста,но они оба писали последние заявления шестого мая этого года на имя командира с прозьбой направить их на переучивание и даже за свой счёт.Ближайшие курсы только в сентябре,а их хотят уволить сейчас т.к. есть претинденты на их места.Подскажите законно ли это?Сертификаты выдаются на пять лет,так ведь каждый работадатель что лиможетпо истечениюпяти лет работников менять!?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.06.2009, 09:12
Наталья Мака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для Ольги - Вы можете обратиться в суд или трудовую инспекцию.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.06.2009, 09:52
Елена Хамут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для Надежды!
Если у вас есть копия приказа об увольнении с записью о том что вам полагается вознограждение всумме 4 окладов
То вам лучше всего идти с разу в суд.
В заявлении просить суд не полько взыскать указанное вознаграждение, но проценты
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot