» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » законопроект Об оказании квалифицированной юридической помощи

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 15.06.2009, 19:30
Аватар для шамиль
шамиль шамиль вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 111
шамиль is infamous around these parts
По умолчанию

Увтверждение 2. Огрничения доступа иностранных юристов на рынок услуг - признак страны с "недоразвитым юридическим сообществом". Это тоже не правда. Если вы почитаете пояснительную записку к законопроекту, то Вы увидете, что действительно, одной из целей законопроекта является введение определенных требований к иностранным юристам практикующим в РФ, так как практически во всехстранах такиетребования к юристам-россиянампредъявляются. И требования ого-го какие. Отсылаю Вас в этом вопросе, например, к законодательству такой страны с"недоразвитым юридическим сообществом" как США, в частности, к правилу 988 "Зарегистрированный иностранный юридический консультант" Судебныхправил штата Калифорния. Адвокатские требования РФк получению статуса адвокатаздесь просто "отдыхают"
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 16.06.2009, 11:29
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

Ольге.
______________________________________________
Опыт опытом, его значение никто не оспаривает. Что касается "моей нелепой идеи" об ужесточении требований, то я имела в виду, что в настоящее время диплом юриста можно получить в огромном количестве ВУЗов (как государственных так и коммерческих). При этом качество обучения в большинстве из них оставляет желать лучшего. И требования к студентам на юрфаке, скажем, в МГУ им. Ломоносова весьма значительно отличаются от требований к студентам в каком-нибудь новоиспеченном университете или академии имени Пупкина. Студенты иногда на 5 курсе не знают элементарных вещей )))). В России очень мало сейчас ВУЗов, выпускающих действительно образованных квалифицированных юристов. И такая же беда и с другими профессиями. Я уже на этом форуме все это писала, Ольга. Поэтому и считаю, что порядок нужно наводить в системе образования. Иначе скоро диплом юриста можно будет получить в физкультурных академиях... хотя может уже можно и там...
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 16.06.2009, 14:26
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

Дмитрию Новосельцеву.
Сама идея наведения порядка - дело нужное. Вопрос в том, как ее реализовывать.
1. Ответственность адвокатов больше, конечно. Взять хотя бы дисциплинарную отв., лишение статуса. Хотя на практике случаи привлечения к ответственности адвокатов редки, и совсем не потому, что все в порядке у адвокатов. Не так давно разговаривала на эту тему со знающим человеком. Хотя что касается, например, угол. отв., то к ней адвоката привлечь сложнее, учитывая его статус. Но дело даже не в этом. Если в ряды адвокатов вольется огромный поток новобранцев по предлагаемому порядку, то реальность ответственности при существующей организации адвокатуры будет еще более призрачной. Г.Мирзоев говорит, что в стране больше 60 тыс. адвокатов. *В одной Москве их около 8 тыс., и "примут" еще 150 тыс. Кто будет заниматься такой оравой и привлекать к ответственности, если и сейчас с этим не все в порядке? Для адвокатуры и для доверителей это не пойдет на пользу и ничего не решит.
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 16.06.2009, 14:58
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

Дмитрию Новосельцеву.
2. По поводу отличия налогообложения - это, конечно, повод лоббировать интересы адвокатуры, но к качеству оказания услуг это не имеет никакого отношения. Реальная разница, кстати, не такая уж и большая в процентах, и то, если правильно подойти к этому вопросу. Например, перейти на упрощенку. А она знаете ли не всем "частникам" подходит.
3. В подтверждении квалификации нет ничего плохого, наоборот, если ее действительно повышают.
4. Что касается преград для иностранных фирм и юристов, которые обслуживают в основном крупный бизнес, то опять же эти преграды устанавливаются для поддержки отечественной адвокатуры.
5. я лично считаю, что получение статуса адвоката должно вестись исключительно на основе точногоисполнения ФЗ "Об адвокатской деятельности иадвокатуре", в рамках принятых в сообществе процедур. Это как раз и может повлиять на качество юруслуг...
5. Без внесения изменений в УПК, АПК этот закон вообще смысла не имеет.
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 16.06.2009, 15:04
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

В общем ничего личного, но учитывая все вышеизложенное мною, я и считаю голословными многие утверждения. Не все однозначно с этим законом. Не случайно же свои отрицательные заключения на законопроект дали начальник Государственно-правового управления пПезидента РФ, советник президента Вениамин Яковлев, а также Конституционныйсуд. Да и в самом адвокатском сообществе нет единого мнения. Это пишет г. Мирзоев. Преждевременно исключать из этой сферы деятельности частнопрактикующих юристов исотрудников юрфирм, не имеющих статуса адвоката, но при этом наделятьтаким статусом практически всех, кто пожелает, не продумав всех последствий.
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 16.06.2009, 16:07
Аватар для шамиль
шамиль шамиль вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 111
шамиль is infamous around these parts
По умолчанию

Марине Л. Марина, из Ваших реплик я понял, что Вы считаете голословными два моих утверждения: 1. Утверждение об эффективности дисциплинарной ответственности. 2. Налогообложение. Все остальные тезисы представляют собой комментарий к законопроекту на 90% состоящий из высказываний адвоката Мерзоева. Отвечаю на Ваши замечания относительно голословности. Об ответственности. Марина Ваши высказывания о редкости привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности носят оценочный характер. Никаких цифр вы не приводите. Поэтому это утверждение я не комментирую, оно демогогично. Ссылка на «знающего человека» в разговоре об адвокатуре с адвокатом, просто вызывает умиление… Уж извините….
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 16.06.2009, 16:08
Аватар для шамиль
шамиль шамиль вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 111
шамиль is infamous around these parts
По умолчанию

О налогообложении. Честно говоря, ничего не понял… Простите, великодушно…
Что касается, в общем, Ваших реплик на мои замечания, я конечно, польщен, что Вы разделили ифактически процитировали здесь позицию г-на Мерзоева, который воснову её кладет недопустимость вливания в адвокатское сообщество кого бы то ни было с чуждыми традициями. В общем-то ясогласен. Предлагаю установить переходный периодне в 6месяцев,а, например, в 3 года. И пропустить всех частнопрактикующих юристовчерез квалификационный экзамен. Только, боюсь, многие «частники» могутостаться"заворотами профессии". Вы этого хотите для себя и своих коллег?Я удивлен...
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 16.06.2009, 18:06
Аватар для Курдюмова
Курдюмова Курдюмова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Курдюмова is infamous around these parts
По умолчанию

Обсуждаемая тема хороша!Дорогие коллеги-адвокаты, естественный отбор хороших адвокатов -это правильно! Поэтому не надо бояться изменений и нововведений.
__________________
Утро не всегда бывает добрым, поэтому я просыпаюсь днем !!!
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 16.06.2009, 18:07
Аватар для шамиль
шамиль шамиль вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 111
шамиль is infamous around these parts
По умолчанию

Согласен, Владимир. Но Марина, видимо, имеет ввиду "частников". Хотя, и здесь довод противоречит здравому смыслу, ведь ограничение для для ИП и юр. лиц по лимиту дохода на упрощенкесоставляет 20 млн. рублей в течение налогового (отчетного) периода. Понятно, что такие доходы могут быть у очень не большого числа ИП-юристов и юр. фирм. Хотя, может быть, Марина имеет ввиду адвокатов. В данном случае, имеет место простозаблуждение.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 17.06.2009, 10:45
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемый Дмитрий Новосельцев.
Моя точка зрения имеет право существовать, так же как и Ваша.
Да, действительно мнение г-на Мирзоева, Президента Гильдии российских адвокатов, мною приводилось, о чем и было сказано. Я здравомыслящий человек и противостояние адвокатуры и частнопрактикующих юристов для меня вообще глупо и примитивно, а мнение умных и опытных адвокатов, в частности г-на Мирзоева, и частнопрактикующих юристов я уважаю.
Я как и прежде не прочитала в ваших репликах ничего, чтобы смогло меня переубедить и говорило бы о пользе такого закона. Повторюсь, что лоббирование интересов адвокатуры - недостойный повод для принятия такого непродуманного закона. А по поводу своего будущего я, уж поверьте, абсолютно спокойна. ))))
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot