» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 14.08.2009, 20:55
Аватар для Игорь Саэ
Игорь Саэ Игорь Саэ вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 44
Игорь Саэ is infamous around these parts
По умолчанию

Лире Нигматулиной. Т.е. раньше - до сокращения, сила была не нужна? В трудовом кодексе это называется дискриминация, которая недопустима. Вы можете принять предупредительные меры уже сейчас и обратиться в прокуратуру и труд. инспекцию. А после издания приказа - в суд.
__________________
"Кругом ложь и обман!" - сказал Ёжик, слезая с кактуса...
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 14.08.2009, 23:38
Аватар для Филиппова
Филиппова Филиппова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Филиппова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте юристы!!! У меня такой вопрос. Мой сын находился под следствием с 2 февраля по 6 июня, до этого он работал в котельной и учился в институте. Ему делают такие записи в трудовой 02.05.2007 Уволен по2 ст.77 Трудового кодекса Россииской Федерации ( по оканчанию отопительного периода ), а 07.05.2007 г. Запись под№22 считать не действительной. И делают задним числом новую запись 01.02.2007 г. Уволен по п.2 ст.77 трудового кодекса Россииской Федерации ( по окончанию отопительного периода).Приказ от 28.04.2007 г.Скажите какие здесь нарушения?
__________________
Мечтает, каждый о своём....
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 15.08.2009, 15:26
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Любови Диановой
Ну Вы, наверно, сами понимаете абсурдность формулировки увольнения - в феврале месяце уволен по окончании отопительного сезона.
Насколько я понимаю ситуацию, то Ваш сын работал по срочному трудовому договору. Договор с ним был заключен? В период следствия, как я поняла, он не работал. Пока работник находится под следствием, увольнять его не имеют права. В таких случаях работник может быть уволен по п.4 ст.83 -осуждения его к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. ТК РФ не содержит такого основания для увольнения, как привлечение работника к делу в качестве подозреваемого, обвиняемого, применение такой меры процессуального принуждения, как заключение под стражу.В Вашем случае сын работал по срочному т/договору.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 15.08.2009, 15:28
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение для Любови Диановой
Я считаю, чтодатой увольнения должна стоять дата окончания срока т/договора. Писать в трудовой книжке про отопительный сезон при увольнении не нужно. Наверняка такая запись была сделана при приеме на работу.Более правильной будет такая запись: "Уволен по истечении срока трудового договора п.2 ст.77 Трудового Кодекса Российской Федерации". Чем мотивирует работодатель, на основании чего он изменил запись в трудовой?
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 15.08.2009, 23:11
Аватар для Филиппова
Филиппова Филиппова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Филиппова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте Евгения!!! Большое Вам спасибо. Дело втом, что я сама обнаружила это нарущение на днях и обратилась к Вам за советом. При приёме стоит такая запись" Принят оператором котельной 3 разряда на отопительный период". Когда я забирала трудовую, мне тогда было не до записи, сами понимаете, в каком состоянии тогда я была, это я сейчас начинаю по немного возращаться в реальную жизнь. А то что прошло 2 года, они должны изменить запись?Или это должен сделать сын по освобождению?
__________________
Мечтает, каждый о своём....
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 17.08.2009, 15:52
Аватар для Балашова
Балашова Балашова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Балашова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте,уважаемые юристы!У меня такой вопрос.Дело в том,что меня и еще несколько человек хотят сократить с металлургического предприятия.Мне осталось 1,5 года до пенсии(мне 53 года),я в разводе и к тому же у меня кредит,который надо платить еще эти 1,5 года.Среди наших сотрудников есть более молодые,находящиеся в браке.Могу ли я добиться,чтобы мне выплачивали не пенсию,которую якобы мне обещаются оформить досрочно(этих денег мне не хватит даже на оплату жилья и кредита,не то,что уже продуктов и т.п),а по среднему(от заработной платы).Законно ли вообще такое увольнение,ведь предприятие неликвидируется и цех наш тоже?Спасибо огромное.Антонина
__________________
У меня все отлично!
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 18.08.2009, 07:47
Аватар для Алина Даяс
Алина Даяс Алина Даяс вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Алина Даяс is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 1,5 года и я написала заявление на отпуск. Везде, где я ни читаю, написано, что отпускные должны выплатить исходя из последней фактически начисленной зарплаты, а мне начислили по тарифу. Т.к. я преподаватель, то для меня это весомо - работала я на 1,5 ставки, а тариф - это всего лишь ставка, к тому же отпуск 56 календарных дней. Аргумент расчетного отдела - что же вы хотите, вы же не работали последние 12 месяцев. Неужели они правы и, если нет, то на что мне можно сослаться (какое положение)?
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 18.08.2009, 12:37
Аватар для Людмила Кастэ
Людмила Кастэ Людмила Кастэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Людмила Кастэ is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!У меня такое дело:мое последнее место работы исчезло вместе со всеми док-ми,в том числе и моей трудовой,когда я находилась в декретном отпуске.Меня интересует пособие по безработице.Без трудовой его не дают,а восстановить док-т невозможно.Что делать?Бегать по инстанциям нет возможности,у меня сын-инвалид 1 гр.
__________________
Дай Боже тихое и безмятежное житие!
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 18.08.2009, 13:32
Аватар для Людмила Кастэ
Людмила Кастэ Людмила Кастэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Людмила Кастэ is infamous around these parts
По умолчанию

Мы работали на частного предпринимателя,который внезапно изчез ,оставив кучу долгов.Где искать мою трудовую?Куда писать.Напомню мы из молдовы.
__________________
Дай Боже тихое и безмятежное житие!
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 18.08.2009, 15:57
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Любови Диановой
Могу посоветовать следующее: пусть сын оформит доверенность на Вас в учреждении, в котором он отбывает наказание. Начальник такого учреждения вправе удостоверять доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенным (п.3 ч.2 ст.185 ГК РФ). И Вы с этой доверенностью и трудовой книжкой сможете обратитьсяв организацию, в которой работал Ваш сын.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot