» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » Ситуация СОС. У кого такие были - поделитесь опытом ее разруливания

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2009, 06:51
Аватар для Алексей Дакш
Алексей Дакш Алексей Дакш вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Алексей Дакш is infamous around these parts
По умолчанию Ситуация СОС. У кого такие были - поделитесь опытом ее разруливания

есть уголовное дело по факту сбыта наркотиков - оперативная закупка. сбытчики под стражей. Но пока мы слушали в суде уголовное дело -большая часть свидетелей (включая работника милиции проводившего закупку) попала под стражу.
На сегодняшний день есть необходимость допросить оперативного покупателя И вот тут появился вопрос
ОН, пользуясь тем что временно находится под так называемой "защитой" милиции (на время расследования дела) стал беспредельничать, и ничего не оставалось делать как хлопать и его (в другом районе города).Уже ему, в свою очередь суд назначил наказание за сбыт наркоты в виде 9 лет лишения свободы (впрочем это неважно). И теперь когда его необходимо доставить в суд, нужно просить разрешения в суде для его доставки как свидетеля. НО в нашем деле он идет под вымышленными данными, в реальности это другой человек. Приговор в отношении него вступил в силу, и теперь его должны отправлять из СИ в колонию, и фактически законных оснований оставлять его в изоляторе нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2009, 15:36
Аватар для Александр Цыга
Александр Цыга Александр Цыга вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 43
Александр Цыга is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей, даже и не пытайтесь дождаться ответа, тут на форуме все умные, а как только встал серьезный вопрос все по норам. Я честно говорю я с такой ситуацией не сталкивался но нечто подобное было. Поскольку человек (закупщик) является свидетелем по уголовному делу, то не имеет значения что он по другому проходит обвиняемым. Если дело в суде, то че вы паритесь доставить человека в судебное заседание задание уже судьи. Если же Вас как работников милиции судья напрягает о доставке свидетеля действовать нужно следующим образом от судьи печатается запрос на УДДУПВП в вашей области с просьбой этапировать осужденого ФИО в СИ для допроса его в суде в качестве свидетеля по такому то делу, когда его привозят по запросу в СИ еще один запрос от судьи на СИ и привоз его в суд, по крайней мере мне удавалось. Но сразу говорю это очень длительный процесс. По поводу оперативного псевдонима (так по моему называется - если ошибся поправьте) то заказывайте его под настоящей фамилией а в суде при заседании
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2009, 16:30
Аватар для Дмитрий ПОВ
Дмитрий ПОВ Дмитрий ПОВ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Дмитрий ПОВ is infamous around these parts
По умолчанию

Согласен с Александром. Судья своим *требованием этапирует свидетеля в СИ. Свидетель дает показания в присутствии только секретаря сз и судьи. Мне тоже удавалось без проблем
__________________
чудно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2009, 20:00
Аватар для Евгений Дан
Евгений Дан Евгений Дан вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 30
Евгений Дан is infamous around these parts
По умолчанию

не согласен.... есть ОРД....с которым судья местного суда знакомится не имеет права....к закупщику в связи с спецификой дела...обеспечена защита, в даном случае изменены анкетные даные...реально, в рамках расматриваемого, уголовного дела...в суде..ну никак не появится его фамилия....и .т.д
__________________
!!!??v?нd???d?u dиw
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2009, 20:02
Аватар для Евгений Дан
Евгений Дан Евгений Дан вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 30
Евгений Дан is infamous around these parts
По умолчанию

и допрос провдится ...покрайней мере у нас...в отсутсвии подсудимого...по рации....тоесть сами пониаете какая специфика...
__________________
!!!??v?нd???d?u dиw
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2009, 13:05
Аватар для Александр Цыга
Александр Цыга Александр Цыга вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 43
Александр Цыга is infamous around these parts
По умолчанию

По чем допрос? По рации *:-D, конечно я много слышал но такого!!!!!!!!! Слушайте утешьте кто нибудь меня, кто еще слышал про допрос в суде по рации?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2009, 13:38
Аватар для Дмитрий ПОВ
Дмитрий ПОВ Дмитрий ПОВ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Дмитрий ПОВ is infamous around these parts
По умолчанию

Рация это бред. У нас всегда приводят закупщика в кабинет судьи и там допрашивают.
__________________
чудно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2009, 19:29
Аватар для Александр Чкн
Александр Чкн Александр Чкн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 22
Александр Чкн is infamous around these parts
По умолчанию

Дмитрию и Александру.
Евгений Бондар прав. Почитайте ч. 6 и 7 ст. 303 УПК, и вопросы отпадут.
Кроме того, я сталкивался на практике со случаями, когда *осужденных оставляли в СИЗО для работы либо для целей ОРД. Нужно просто договориться через тюремный отдел или тюремную прокуратуру, либо напрямую, с руководством СИЗО, при необходимости подключить оперативников. Выход есть. У меня был случай, когда обвиняемый по другому делу осуждался и оставлялся в СИЗО до окончания расследования моего дела. Короче, вопросы такие вполне решаемы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2009, 20:00
Аватар для Евгений Дан
Евгений Дан Евгений Дан вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 30
Евгений Дан is infamous around these parts
По умолчанию

Дмитрий Павлов и Александр Цыганенко, я хотел бы услышать конструктивную критику, а не насмешки.... это как минимум с Вашей стороны не коректно. Я был гос. обвинителем по нескольких делах расматриваемых по сбыту, и допрос оперативного закупщика проводился по рации.... (это в Хмельницком суде).... Я бы хотел увидить как по деле о сбыте героина *непосредственно в зале судебного засекдания допрашивают закупщика.... Это специфика дела - таких людей даже на досудебном следствии допрашивают оперативные работники.... Если у Вас есть предложения, только реальные, как обеспечить допрос закупщика, что бы не поставить под угрозу его, скажите (может кинем идею суду).
__________________
!!!??v?нd???d?u dиw
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2009, 20:26
Аватар для Александр Чкн
Александр Чкн Александр Чкн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 22
Александр Чкн is infamous around these parts
По умолчанию

Я когда-то давно в районе поддерживал обвинение по делу о сбыте с промыслом, довольно много наркотиков расфасованных было изъято. Так судебное заседание проводилось в следственной камере ИВС, в ИВС привозили покупателя и допрашивали его в отсутствии обвиняемого. И суд был закрытый. С адвоката взяли расписку о неразглашении (с прокурора не брали). :-) *И суд был закрытый, без публики.
В принципе, порядок и механизм проведения таких допросов устанавливается судьей, и как он придумает, так и будет. Если, конечно, закон при этом не нарушается. Но тут уже прокурору нужно быть начеку и не давать нарушать...
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot