» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Создание и регистрации адвокатского образования (коллегия адвокатов)

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2008, 14:45
Аватар для Asad Yys
Asad Yys Asad Yys вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 166
Asad Yys is infamous around these parts
По умолчанию Создание и регистрации адвокатского образования (коллегия адвокатов)

Трое адвокатов состоящих в адвокатском образовании решили создать и зарегистрировать (стать учредителями) коллегии адвокатов. После государственной регистрации новой коллегии учредители планируют работать в ней.
Вопрос - на каком этапе адвокаты (учредители) обязаны сложить свои полномочия в старом адвокатском образовании?
__________________
Поздравляю Всех с праздником Курбан-Байрам!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2008, 15:24
Аватар для Asad Yys
Asad Yys Asad Yys вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 166
Asad Yys is infamous around these parts
По умолчанию

вот тут интересный момент
В соответствии с. п.4 ст.15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, учрежденном в соответствии с настоящим Федеральным законом."
В том же законе ограничений на количество учреждённых адвокатом в одном регионе адвокатских образований - нет.
Отсюда вывод - адвокат вправе быть учредителем и не только одного образования, но работать имеет право только в одном!
__________________
Поздравляю Всех с праздником Курбан-Байрам!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2008, 15:57
Аватар для Шиншилла
Шиншилла Шиншилла вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Шиншилла is infamous around these parts
По умолчанию

если я правильно помню, то когда мы учреждали свою коллегию, то продолжали работать в старой, учредив, написали заявление об увольнении в старой, став учредителями и работниками в новой. У нас есть прецидент что адвокат уволился из нашей коллегии и работает в другой но остается учредителем нашей
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2008, 22:38
Аватар для Classic
Classic Classic вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 92
Classic is infamous around these parts
По умолчанию

В законе говорится о предпринимательской и иной оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и творческой. И потом, что же это, если не предпринимательство?
__________________
Нет времени ждать, едва ли есть кто-то, кто поможет нам в этом. Подай мне знак, когда ты будешь знать, что выхода нет...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2008, 13:22
Аватар для Asad Yys
Asad Yys Asad Yys вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 166
Asad Yys is infamous around these parts
По умолчанию

Создание адвокатского образование - это не деятельность (в результате которой возникает доход), а действия направление на подготовку и проведения регистрации созданного юр. лица.
Вы путаете ключевые понятия создания организации (адвокатского образования) и деятельности с целью извлечения доходов.
__________________
Поздравляю Всех с праздником Курбан-Байрам!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2008, 21:36
Аватар для Хитрушечка
Хитрушечка Хитрушечка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 26
Хитрушечка is infamous around these parts
По умолчанию

А потом, Сергей, все бюро, которые существовали и на моент принятия самого нижеуказанного закона, они имели учредителей, которые и назывались и называются партнерами бюро. Тоже самое и с коллегиями. Поддерживаю всех - нет никакой предпринимательской деятельности!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2008, 21:42
Аватар для Classic
Classic Classic вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 92
Classic is infamous around these parts
По умолчанию

Я не буду публично отрицать мнения, уважая своих коллег, но я всё же останусь при своём мнении. Создание коллегии адвокатов для оказания платных услуг является предпринимательской деятельностью, т.к. извлекает прибыль исходя из своей сути.
__________________
Нет времени ждать, едва ли есть кто-то, кто поможет нам в этом. Подай мне знак, когда ты будешь знать, что выхода нет...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2008, 21:49
Аватар для Хитрушечка
Хитрушечка Хитрушечка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 26
Хитрушечка is infamous around these parts
По умолчанию

Извините, Сергей, но я могу на свои собственные деньги учредить данное адвокатское формирование. Клиент, оплачивая твои услуги, как гонорар конкретно тебе и только небольшая толика идет на взносы, за счет которых содержется штат и аренда помещения. Какая прибыль??? Темболее, раз мы колеги, странно, что Вы не понимаете, ведь это и к Вам относится, если Вы адвокат.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2008, 22:54
Аватар для Classic
Classic Classic вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 92
Classic is infamous around these parts
По умолчанию

Виктория, я так понял, по Вашим словам, адвокатское образование вообще - некоммерческая организация. А насчёт адвоката - Вы мне льстите, я ещё не имею положенных 5 (пяти) лет стажа и необходимого количества денег, чтобы получить статус адвоката
__________________
Нет времени ждать, едва ли есть кто-то, кто поможет нам в этом. Подай мне знак, когда ты будешь знать, что выхода нет...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2008, 22:56
Аватар для Динамит
Динамит Динамит вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Динамит is infamous around these parts
По умолчанию

коллеги, про предпринимательскую деятельность здесь по-моему все предельно ясно - не является наша деятельность предпринимательской, даже если мы берем гонорар с клиента. Если же вернуться к существу первоначального вопроса, то, как я понял, здесь Асад пытается разделить учредительство в адвокатской образовании и деятельность в адвокатском образовании. *Думаю, что такое разделение не совсем обоснованное, поскольку учредитель и учреждает *адвокатское образование для осуществления своей деятельности (индивидуально или совместно с иными адвокатами). Предложенная же Асадом трактовка закона, думаю, не выдержит испытания судом, если таковой будет проверять ее на прочность (fr)
__________________
А ведь скоро Новый год....
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot