» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Можно ли подать в суд на юридическое лицо за неисполнение судебного решения (по ...

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2009, 19:33
Аватар для ANNA og
ANNA og ANNA og вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
ANNA og is infamous around these parts
По умолчанию Можно ли подать в суд на юридическое лицо за неисполнение судебного решения (по ...

Можно ли подать в суд на юридическое лицо за неисполнение судебного решения (по взысканию с него денежной суммы)?

Решение суда не исполняется в течении года. Судебные приставы бездействуют.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2009, 18:07
Аватар для таня таня
таня таня таня таня вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
таня таня is infamous around these parts
По умолчанию

на должестное лицо.....за неисполнение....либо с приставов за неумение ......работать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2009, 19:41
Аватар для Гриф
Гриф Гриф вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 118
Гриф is infamous around these parts
По умолчанию

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
__________________
P.S. Только тот кто ненавидит весь мир и не признает правил добьется успеха!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2009, 19:43
Аватар для Гриф
Гриф Гриф вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 118
Гриф is infamous around these parts
По умолчанию

Надо написать в отдел дознания ФССП по месту производства
на проведение проверки по указанной ниже статье.
а если пристав бездействует рекомендую сфодить к старшему приставу службы и поговорить с ним если не поможет то жалобу
__________________
P.S. Только тот кто ненавидит весь мир и не признает правил добьется успеха!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2009, 15:03
Аватар для Гриф
Гриф Гриф вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 118
Гриф is infamous around these parts
По умолчанию

Махмуд, полностью согласен, что жаловаться надо.
но есть нюансы:
у меня много друзей приставов да и сам я часто сталкиваюсь с их работай.
Проблема не в том что они плохо работают а в том что по закону у 1ого пристава должно быть не более 300 производств в год.
а в реальности их от 2500 до 3000 в год. приставы просто не успевают по всем делам. а не которые теретории вообще пустуют. так что иногда проще поговорить с приставом чем сразу жаловаться (из личного опыта). приставы стараються в первую очередь исполнять те производства по которым к ним на прием ходят граждани (живые производства)
__________________
P.S. Только тот кто ненавидит весь мир и не признает правил добьется успеха!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2009, 20:16
Аватар для ANNA og
ANNA og ANNA og вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
ANNA og is infamous around these parts
По умолчанию

Хочу уточнить вопрос темы: можно ли подать в суд на юридическое лицо? (несет ли оно какую-либо ответственность за неисполнение решения суда?)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2009, 20:33
Аватар для ANNA og
ANNA og ANNA og вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
ANNA og is infamous around these parts
По умолчанию

То бишь можно обращаться к следователю, чтоб возбудили дело по ст.315 УК РФ?
Куда именно обращаться с заявлением: в милицию, прокуратуру, УБЭП или в отдел дознания РО ССП?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2009, 06:20
Аватар для Гриф
Гриф Гриф вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 118
Гриф is infamous around these parts
По умолчанию

Анна смотрите, как я уже говорил:
1. по 315 в отдел дозная фссп
2. по 159 в ОБЭП (но я думаю что скорее всего откажут)

сходите в дознание поговорите с его начальником (я так делал) он Вам пояснит что конкретно нужно для возбужденияю
если я не ошибаюсь то у данной статьи основой является 1. уведомленность должника о судебном решении (испол. производстве) 2. наличие у должника денежных средств.
__________________
P.S. Только тот кто ненавидит весь мир и не признает правил добьется успеха!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2009, 13:23
Аватар для линда
линда линда вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
линда is infamous around these parts
По умолчанию

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
__________________
и скучнои грустно и некому руку подать...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2009, 13:45
Аватар для Счастливая Блондинка
Счастливая Блондинка Счастливая Блондинка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 25
Счастливая Блондинка is infamous around these parts
По умолчанию

В суд не имеет смысла идти взыскателю, т.к. если исполнительный лист, выданный на основании решения суда поступил в ССП и по нему возбуждено исполнительное производство, то это прямая обязанность суд. пристава - исполнителя привлечь виновное должностное лицо к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Но после (на практике) 2-х письменных предупреждений и подтверждения его платежеспособности!!!
__________________
Я очень злая сегодня! Осторожно, могу обидеть!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot