» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 28.03.2009, 05:33
Аватар для Александра Мута
Александра Мута Александра Мута вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Александра Мута is infamous around these parts
По умолчанию

Очень хотелось бы получить ответ от Игоря Федько ,согласна ждатьдо окончания процесса.Мама на Украине ,была в браке 30 лет ,но за это время один раз разводилась и вновь регистрировалась с моим отчимом .У мамы есть только я ,у отчима дочь от первого брака.Три года назад отчим сделал завещание своей квартиры ,которая ему перешла в собственность по завещанию от своей матери *в пользу моей мамы ,с просьбой усной *уезжая из Киева не обидеть дочь отчима .В прошлом году отчима не стало .Мама вступила в право собственности *и пообещала выполнить волю покойного отдать при продаже квартиры 50% стоимости.Я могу забрать маму через полгода ,но дочь отчима просто требует продажи прямо сейчас в связи с кризисом .Нам бы идеальный вариант дожить до моего увольнения из ВС до марта 2010 года и мама не против ,но как себя *защищать в этом случае. Мама прописана там только одна .Что говорит по этому поводу закон ? Спасибо ! С уважением
__________________
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ !
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.03.2009, 18:28
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Александре Лутай Данный вопрос только в компетенции Вашей мамы.Никто не в праве заставить Вашу маму сделать с унаследованным имуществом что-либо помимо её воли.Вы указали,что она отдаст половину при продаже квартиры,но сроки продажи, даже при устной договорённости, не установлены и нужно делать так,чтобы было удобно Вашей маме,а не Вам и дочери отчима.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 02.04.2009, 05:23
Аватар для Остроухова
Остроухова Остроухова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Остроухова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Может ли мой сын подарить мне машину, если она была приобретена в браке, но сейчас сын расстался со своей женой?
__________________
Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.04.2009, 13:53
Аватар для Лариса
Лариса Лариса вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 56
Лариса is infamous around these parts
По умолчанию

Альфира, на территории какого государства находится наследственное имущество, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.... Если в Армении, то у вас свои законы.... НЕ знаю, есть ли в группе юристы из Армении
Галина При оформлении отчуждения ТС регстрационные органы не требуют ни свидетельства о разводе, ни согласия супруги. Переоформить можете. Но при разделе имущества, нажитого в период брака, с Вашего сына суд взыщет в пользу супруги денежную компенсацию - 50% от стоимости .... С определением стоимости .... есть тонкости - но это уже другая история
__________________
... все ... относительно ...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 02.04.2009, 22:44
Аватар для Филиппова
Филиппова Филиппова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Филиппова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Мой отец хочет сделать дарственую на дом и землю на меня. Но натариус сказал, что папы надо оформить как бы мамыну долю на себя( мама умерла2005 году), хотя когда покупали дом все документы оформлены на папу. Это обязательно делать или очередная выкочка денег, я что-то не могу понять. Обьясните?
__________________
Мечтает, каждый о своём....
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 03.04.2009, 00:26
Аватар для Лариса
Лариса Лариса вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 56
Лариса is infamous around these parts
По умолчанию

Любовь Дианова
Сделки купли-продажи, дарения с 200 г совершаются в простой письменной форме с последующей регистрацией в органах ФРС, нотариус Вам не нужен
Далее, в чем-то, нотариус прав.... если делать все по закону, то доля мамы должна была быть выделена, затем на эту долю вы и ваш отец должны были в течении 6 мес. вступить в наследство ....
Сейчас это уже не важно, наследники своих прав не заявили, срок исковой давности прошел. Даже рег.палата не вправе это требовать
__________________
... все ... относительно ...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 03.04.2009, 14:14
Аватар для Юлия Пэтк
Юлия Пэтк Юлия Пэтк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Юлия Пэтк is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! У меня в 2008 году 9 сентября умер отец..мы с ним пропитаны по одному адресу..в наследство я еще не вступала.. У моего отца осталась вдова и ребенок.. В доме в котором я проживаю я сделала долевое решение..т.е одна доля дома отца..другая моя.. Жена отца не вступает в наследство и не пишет отказ..что мне делать..как мне вступить в наследство на его долю?
__________________
наращивание ногтей,ресниц
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 03.04.2009, 16:09
Аватар для Лариса
Лариса Лариса вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 56
Лариса is infamous around these parts
По умолчанию

Для Юли Петровой ...
Наследник вступает в наследство путем
-подачи нотариусу заявления в течении 6 мес после смерти наследодателя,
-либо путем фактического вступления в наследство
Если супруга и ребенок Вашего отца проживают в доме - то они даже по истечении 6 мес. могут вступить в наследство
Если Вы также проживаете в доме, и между вами с отцом при жизни не был установлен порядок пользования им, то Вы также можете вступить в наследство - через суд (в порядке особого производства устанавливаете факт вступления в наследство, либо в заявительном порядке - жалоба на действия нотариуса, отказывающего в выдаче свидетльства). Если нет ... то придется в суде доказывать пропуск срока на принятие наследства (это несколько иной иск)
__________________
... все ... относительно ...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 03.04.2009, 16:15
Аватар для Ekaterina
Ekaterina Ekaterina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 727
Ekaterina is infamous around these parts
По умолчанию

Лариса,она уже месяц,выходит,пропустила..И как я поняла с ее вопроса-половина дома ее,а половина отца, и проживает она в нем тоже(см.вним.ее вопрос),тогда они же могут считаться обе вступившими в наследство? И еще дочери, по идее, какая-то часть от отцовской половины должна принадлежать?
__________________
Насколько сладостен азарт, по сразу двум идти дорогам... Нельзя, одной колодой карт, играть и с Дьяволом и с Богом!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 03.04.2009, 17:13
Аватар для Лариса
Лариса Лариса вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 56
Лариса is infamous around these parts
По умолчанию

Спсб, Екатерина *(F) Вижу - проживаю
Я на всякий случай и этот вариант рассмотрела ..
Можно и конкретизировать -главное, как пользовались - совместно, или каждый своей половиной
В первом случае - заявление о признании факта вступления в наследство либо жалоба на действия нотариуса (если есть отказ от выдачи свидетельства на основании фактического вступления)
Во втором - заявление о признании принявшим наследство и продлении срока на вступление в наследство
НО ... я уже об этом тоже написала
__________________
... все ... относительно ...
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot