» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » Реальна ли безопасность свидетеля в уголовном процессе?

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2009, 09:01
Аватар для Roman Сиду
Roman Сиду Roman Сиду вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Roman Сиду is infamous around these parts
По умолчанию Реальна ли безопасность свидетеля в уголовном процессе?

Статья 7 ЗУ "об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве"... красиво звучит(охрана жилища, личная охрана и тд и тп...).. *Что говорит практика о защите свидетелей? Реальна ли их безопасность?
__________________
? ? - ? ? ? - ? ? ? - ? ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2009, 08:41
Аватар для Александр Цыга
Александр Цыга Александр Цыга вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 43
Александр Цыга is infamous around these parts
По умолчанию

Нет, с моим постановлением о защите жулики все равно достали потерпевшего и он отказался от ранее данных показаний. :-S
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2009, 10:53
Аватар для Лариса Падга
Лариса Падга Лариса Падга вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Лариса Падга is infamous around these parts
По умолчанию

Защита свидетеля - это только на бумаге, а на практике не применяется. Причина, я думаю, в том, что закон принят, а как его применять не понятно (подробная реглоаментация данного вопроса отсутствует: как, что, почем, кто контролирует, кто исполняет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2009, 21:18
Аватар для Петр Мясаэ
Петр Мясаэ Петр Мясаэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Петр Мясаэ is infamous around these parts
По умолчанию

У нас работает только физическая безопасность. сам когда работал в правоохранительных органах с этим сталкивался. Пара-тройка беркутов и то до решения первой инстанции, а потом хоть потоп. Была ситуация когда свидетель - сам осужденый - итог на СИЗО ему голову отрезали(не по моей вине - начальство было очень поездатое и типа умное)
__________________
Скорее всего онлайн
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2009, 15:08
Аватар для Вячеслав Какж
Вячеслав Какж Вячеслав Какж вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Вячеслав Какж is infamous around these parts
По умолчанию

Свидетеля в реальности некто не защитит. Тут милиция себя не может толком защитить,ВБ не считает нужным а куда уж свидетеля.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2009, 19:57
Аватар для Юрий Шумя
Юрий Шумя Юрий Шумя вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 25
Юрий Шумя is infamous around these parts
По умолчанию

А в моей практике - свидетели с изменёнными в процессе данными личности дают показания за закрытой дверью через микрофон и никто их не знает и не видит. Обвиняемые в клетке. Кто и что им сделает, этим свидетелям? Никто и ничего. Тут есть другая сторона. Где достоверность того, что этот свидетель не даёт ложные показания, если даже суд его не видит при допросе. Кто сидит в совещательной комнате и даёт нам показания, почему свидетель на все неудобные вопросы отвечает, что ответ связан с мерами безопасности и он, дескать, не будет отвечать? А суд заложник ситуации, мы все это понимаем.
__________________
Всё пропьём, но флот не опозорим
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2009, 06:46
Аватар для Э Л И Н А
Э Л И Н А Э Л И Н А вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Э Л И Н А is infamous around these parts
По умолчанию

Несмотря на имеющее спец.подразделение, которое должно заниматься охраной свидетелей, оно охраняет здание судов, судей и их членов семьи.А я когда-то будучи следователем должна была(как предусмотрено нашим законом) подпадать под охрану УВБ, ну сами понимаете, никто не охранял ни меня, ни моего маленького сына.Всё было своими силами и силами членов семьи.
__________________
Женщина уникальна,только в ней могут биться два сердца!!! = )))сейчас нам 33%
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2009, 11:33
Аватар для Микола Скакад
Микола Скакад Микола Скакад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Микола Скакад is infamous around these parts
По умолчанию

Всё это очень красиво звучит!!!! Защита свидетеля попадает под понятие государственной защиты. А кто её проводит? А где особая секретность материалов, ведь по Конституции жизнь человека наивысшая ценность!!! А как в уголовном деле? Все материалы изымаются из дела!!! Что с ними делать дальше, когда обвиняемого осудят и приговор вступит в законную силу!! Ни в одном законе ничего нет!!!
Спецподразделение могут проверить и потом утечка информации! Кто ответит???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2009, 15:14
Аватар для Ольга Хакч
Ольга Хакч Ольга Хакч вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 56
Ольга Хакч is infamous around these parts
По умолчанию

Свидетелей ,также как и суддей по крайней мере местных судов никто и никогда не защищает. Поэтому часто и меняют показания. Да и потерпевшие тоже, особенно женщины, подвергшиеся нападению в темном месте часто очень боятся суда,поэтому часто путаются в показаниях.Рассказы о занавесках ,в которые не очень верит сам судья , мне также знакомы. Пока в нашем государстве ничья безопасность не гарантирована. Каждый живет по своей совести и смелости ,в том числе и судья.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2009, 18:38
Аватар для Марина Дкаг
Марина Дкаг Марина Дкаг вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 35
Марина Дкаг is infamous around these parts
По умолчанию

Безопасность свидетеля-утопия. А статья в УПК мертвая. Ею пользуются иногда, и то для проформы.
__________________
Не знаешь - молчи! Знаешь - помалкивай!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot