» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #771  
Старый 19.03.2010, 10:34
Аватар для Nata
Nata Nata вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 22
Nata is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Более подходящей темы не нашла, поэтому обращаюсь в этой.
В прошлом году я подарила родной сестре по договору дарения квартиру. Сейчас мы хотим снова оформить собственность на меня. Возникли вопросы: 1. В каком размере в настоящее время уплачивается гос.пошлина 500р + 250р с одаряемого и 250 с дарителя или только 500р? Т.к. в прошлый раз все делалось через юридическую фирму, а сейчас нет финансово такой возможности:-$ 2. Из налоговой инспекции пришло письмо, что я долна предоставить документы и справку 3 НДФЛ, т.к. совершила сделку купли-продажи. Поехав к ним, выяснилось, что это их ошибка, но тем не менее требуют все равно предоставлять документы (копии договора дарения, свидетельство) и писать им письмо с разъяснениями, что продажи не было. Обязана ли я это делать по закону? т.к. ехать к ним, собирать документы и копии, выстаивать в очереди не вижу смысла если их требования не обоснованы какими-либо статьями.
Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 19.03.2010, 10:43
Аватар для Надежда Гам
Надежда Гам Надежда Гам вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 76
Надежда Гам is infamous around these parts
По умолчанию

+¦Nata ¦+Госпошлина за регистрацию договора и переход права увеличена с января этого года в два раза, соответственно -1500 и 500 рублей. У Вас есть опыт - делайте сделку дарения. Вы близкие родственники, налог на дарение на Вас не распространяется.
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 20.03.2010, 17:02
Аватар для Nata
Nata Nata вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 22
Nata is infamous around these parts
По умолчанию

Будьте добры, дайте ссылку на закон о повышении гос.пошлины. А также уточните необходимо ли подавать документы в ИНФС.
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 20.03.2010, 21:50
Аватар для Ирина Сэмэ
Ирина Сэмэ Ирина Сэмэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 20
Ирина Сэмэ is infamous around these parts
По умолчанию

Konstantin Butrim я с вами не согласна! Не надо вводить людей в заблуждение! (N)
__________________
Я люблю себя милую, нежную, озорную, немного небрежную. Я люблю себя разную-разную, даже утром, спросонья, прекрасную!
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 21.03.2010, 12:01
Аватар для Ольга Пав
Ольга Пав Ольга Пав вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Ольга Пав is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый день.У меня такой вопрос. у мужа есть кваритира ,которую он купил до брака.Там никто не прописан.Он предлагает мне туда прописаться.Но я слышала,что если собственник захочет продать кваритру-то он её продаст вместе с прописанными людьми.Так ли это? и ещё-если с ним что случится-эта квартира перейдёт мне и его детям в равных частях? И даже если я буду там прописана-дети могут меня заставить продать эту квартиру через суд?Так как дать денег им я не смогу за их части.Спасибо!
__________________
что-то мне в Тольятти захотелось.....давно там не была...
Ответить с цитированием
  #776  
Старый 21.03.2010, 13:34
Аватар для Bakhmina
Bakhmina Bakhmina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,404
Bakhmina is infamous around these parts
По умолчанию

Ольге Павловой. Если Вы будете прописаны в квартире, то собственник сможет выписать Вас только если Вы станете бывшим членом его семьи, т.е. разведетесь. Теоретически продать квартиру вместе с прописанным в ней человеком можно, но покупатели покупают такие квартиры неохотно да и цена на них значительно ниже. В случае смерти собственника в наследство после него вступят наследники первой очереди (при отсутствии завещания)- это дети, супруг и родители Получат в равных частях. А вот продать свою собственность, если Вы будете собственником части квартиры ни суд ни кто другой Вас не вправе. Но они смогут продать свои доли. И если Вы не воспользуетесь своим первоочередным правом покупки, то продадут. Но такие сделки тоже маловероятны.
__________________
Ничто так не размазывает закон по стене как его подзаконые акты!
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 21.03.2010, 13:41
Аватар для Ольга Пав
Ольга Пав Ольга Пав вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Ольга Пав is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо большое.Я точно так и считала.Но меня всё пытаются убедить в обратном.Прописываться мне туда совсем не хочется.
__________________
что-то мне в Тольятти захотелось.....давно там не была...
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 21.03.2010, 14:33
Аватар для ВАГАНОВА
ВАГАНОВА ВАГАНОВА вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 17
ВАГАНОВА is infamous around these parts
По умолчанию

Nata. госпошлина будет уплачиваться с одаряемого-500(за право)+500( за регистрацию договора), с дарителя 500 за договор, за переход права платить не надо так как право переходит к новому правообладателю. кроме того, на регистрацию необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше близкое родство иначе регистратор затребует справку об отсутствии задолженности по налогам
__________________
Человеческое счастье редко ничем не омрачается, а безоблачное счастье само по себе вселяет испуг
Ответить с цитированием
  #779  
Старый 21.03.2010, 16:58
Аватар для ТАТЬЯНА СТК
ТАТЬЯНА СТК ТАТЬЯНА СТК вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
ТАТЬЯНА СТК is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, с какого момента собственность по договору дарения считается перешедшей к одариваемому? С момента подписания договора или с момента регистрации в ГБР? (часть квартиры)
__________________
Верю и надеюсь!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #780  
Старый 21.03.2010, 17:22
Аватар для Nata
Nata Nata вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 22
Nata is infamous around these parts
По умолчанию

Большое спасибо специалистам за разъяснение по поводу размера пошлины.
Подскажите, пожалуйста, еще нюанс с Налоговой инспекцией. Правомерны ли их требования предоставить документы за 2009г. (3НДФЛ, копии свидетельства, договора), письмо с разъяснениями, что была сделка не продажи, а именно дарения?
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot