» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » РАЗВОД, АЛИМЕНТЫ, ПРАВА ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ИХ ОБЯЗАННОСТИ....

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2561  
Старый 21.09.2010, 16:49
Аватар для Анна Гама
Анна Гама Анна Гама вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Анна Гама is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!Помогите разобраться в следующем вопросе.С мужем в разводе.сын(ему 21 год)учится в институте на платном обучении.Б.м. требует оплаты обучения пополам,но у него средний бизнес,т.е.доход позволяет оплачивать образование.Я получаю 10 т.р.Обязана ли я платить пополам?После развода раздела имущества не было,хотя мы имели 2 машины,2 гаража,небольшой магазин,где были учредителями оба.После развода ничем этим не пользуюсь.Всем владеет муж.Аналогичная ситуация была со старшей дочерью.При разводе она стала н а мою сторону,отец(б.м.) отказался платить ей за обучение в наказание.Я влезала в долги,пладтила,как могла,и ей пришлось идти работать.Как быть в данной ситуации?
__________________
Не верь,не бойся,не проси.....
Ответить с цитированием
  #2562  
Старый 22.09.2010, 06:22
Аватар для Бугаева
Бугаева Бугаева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Бугаева is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте меня пожалуйста. Я разведена с 22.03.95г., детей двое, сыну 21, дочери 16 лет. Бывший муж все эти годы бегал от алиментов, платил копейки, уволился год назад с официальной работы, сейчас нигде не рaботает, не платит алименты на дочь ровно год. Неоднократные мои обращения в службу судебных приставов никаких результатов не принесли- никакая работа с бывшим мужем приставами не проводилась в течении года. Мне только было сказано, что идёт задолженность по алиментам- 4424,76р. в месяц. Слышала, что в семейном кодексе РФ есть статья 115 "Ответственность за несвоевременную уплату алиментов." Могу ли, я в этой сложившейся ситуации, воспользоваться своим правом подать иск на бывшего мужа по статье 115? Как рассчитывается размер неустойки от суммы невыплаченных алиментов и какова примерная сумма этой неустойка на моём примере? Заранее благодарна вам за совет!
__________________
Для СЧАСТЬЯ вовсе не нужна причина... ты видишь... слышишь... любишь... ты живёшь!!!... В тебе есть всё... и даже на руинах... ты город свой счастливый возведёшь!!!...
Ответить с цитированием
  #2563  
Старый 22.09.2010, 06:53
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Женя, Анна..А если бывший муж тоже откажется от оплаты обучения(он,ведь,тоже может в добровольном порядке это делать...) Дочь уже пошла работать..И сын пойдет..Нужно (ЕСЛИ НЕ ПРОШЛО ЕЩЕ ТРЕХ ЛЕТ!!) просто подать на раздел имущества,при котором оставить мужу все,чем он сейчас пользуется, а взамен получить свою половину в денежном эквиваленте..Думаю,при оглашенном списке имущества на обучение хватило бы всем..
Ответить с цитированием
  #2564  
Старый 22.09.2010, 06:58
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Маргарите..Сделайте проще..Возьмите у приставов справочку о задолженности за каждый месяц неуплаты.С этой справочкой сходите в комитет по статистике.Там,как правило,могут рссчитать и неустойку и утрату потребительской стоимости(индексацию).Стоит в пределах 300 руб(может чуть больше).Зато дают вполне официальный документ,с которым уже можно обращаться в суд(Исковое заявление тоже прикладывается,естесственно..:-) )
Ответить с цитированием
  #2565  
Старый 23.09.2010, 16:20
Аватар для Шашкова
Шашкова Шашкова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Шашкова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте у меня вопрос ко все кто может помоч и сталкивалсяс данной ситуацией К сожалению я не могу прочитать весь форум а вопрос мой такой: ребенкумсполняется 18 лет в октябре 2010 года бывший муж прекратит платить алименты но я слышала что если ребенокучиться на дневном платном обучении то можноподать на алименты до окончания обучения .Так ли это потому что в юридической консультации точного ответа я не услышала *хоть и заплатила деньги Мне причитали статью из семейного кодекса и сказали что бы готовы взяться за ваши деньги но назвали сумму не реальную для меня. Если это возможно объясните что нужно сделать и к кому обращатьсякмировому судье или в суд.И как правильно написать заявление где этоможно посмотреть
Ответить с цитированием
  #2566  
Старый 23.09.2010, 16:25
Аватар для Bakhmina
Bakhmina Bakhmina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,404
Bakhmina is infamous around these parts
По умолчанию

Ларисе. узнать все это можно. почитав посты в теме. ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В РФ -ТОЛЬКО ДО 18 ЛЕТ, если ребенок-не инвалид.
__________________
Ничто так не размазывает закон по стене как его подзаконые акты!
Ответить с цитированием
  #2567  
Старый 23.09.2010, 16:26
Аватар для Оля Купинская
Оля Купинская Оля Купинская вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Оля Купинская is infamous around these parts
По умолчанию

Хочу услышать совет. Ситуация такова:Шесть лет назад брак расторгнут. Остался ребенок, на которого отец *платил исправно алименты. Сейчас, он узнает, что ребенок, мягко говоря - не от него. Свидетели есть, *знакомые и внешне ребенок *не похож ни на мать, ни на *отца. *Отец *хочет подать заявление в суд об установлении отцовства и провести в рамках дела *экспертизу по ДНК.С чего ему начинать действовать? Какие документы готовить и *примут ли у него *иск- ведь прошло 6 лет? Если экспертиза подтвердит его сомнения и ребенок *окажется не его, как ему вернуть *выплаченные алименты за *6 лет? Возможно ли это?
Ответить с цитированием
  #2568  
Старый 23.09.2010, 16:29
Аватар для Оксана Вэмичк
Оксана Вэмичк Оксана Вэмичк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Оксана Вэмичк is infamous around these parts
По умолчанию

Ларисе. Я не знаю, как в РФ, но на Украине отец ребёнка должен платить до окончания учёбы. Аллименты продливаются.
__________________
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.
Ответить с цитированием
  #2569  
Старый 23.09.2010, 16:31
Аватар для Bakhmina
Bakhmina Bakhmina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,404
Bakhmina is infamous around these parts
По умолчанию

Оксана! по украинскому законодательству есть отдельная тема, а в других странах-другие законы, например, во многих странах алименты еще и на бывших жен взыскивают. но это все НЕ У НАС, по этому и интересует мало.
__________________
Ничто так не размазывает закон по стене как его подзаконые акты!
Ответить с цитированием
  #2570  
Старый 23.09.2010, 16:35
Аватар для Bakhmina
Bakhmina Bakhmina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,404
Bakhmina is infamous around these parts
По умолчанию

Оля! Экспертизу можно сделать и без суда. А иск примут, если он составлен в соответствии с ГПК РФ. Алименты не возвратят, но платить больше не будет, если ребенок не его. Внешняя непохожесть- глупейшее основание для сомнений, но если есть серьезные сомнения, пожалуйста.
__________________
Ничто так не размазывает закон по стене как его подзаконые акты!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot