» Юридический форум » Разное » Курилка юриста » Будем знакомы! Пишем три своих положительных качества.

Курилка юриста Общение юристов и гостей форума на любые интересные не юридические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 17.01.2011, 06:40
Хелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, ты права, конечно, не без этого.. но вот меня лично больше раздражает, когда начнают неправильно употреблять "старые" русские слова. все неправильности приживаются мигом! ну типа Горбачёвского углУбить
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.01.2011, 06:49
Аватар для Елена Нэдвигин
Елена Нэдвигин Елена Нэдвигин вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Елена Нэдвигин is infamous around these parts
По умолчанию

Тут я уже не чувствую язык настолько хорошо: не вспомню как правильно, "углубИть" или "углУбить"... Также, муж из Донбасса: там вообще свой язык.
__________________
Спасибо за оценки!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.01.2011, 07:42
Павел Саxака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"это включает словечки которым вполне можно найти аналогию, если не 100% точный перевод, в русском"

концепция,
модернизация,
менеджер,
франшиза,
мерчендайзер,
креативеный
ресепшн,
ресепсионистка
когда слышу такие, и многие другие подобные слова в русской речи, появляется сильное желание зарезать тупым ножом того, кто их употребляет.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.01.2011, 07:49
Павел Саxака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"а чем заменишь
концепция,
модернизация
менеджер?"

концепция - идея, план
модернизация - обновление, улучшение
менеджер - управляющий
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.01.2011, 07:51
Павел Саxакав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

больше всего меня донимает франшиза и ресепшн. дебилы блин. бащкой на бетон упали.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.01.2011, 07:51
Аватар для Елена Нэдвигин
Елена Нэдвигин Елена Нэдвигин вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Елена Нэдвигин is infamous around these parts
По умолчанию

менеджер = начальник. *Уж этому-то слову много синонимов придумали в б. СССР...
Синонимы слова начальник: глава, главнокомандующий, председатель, староста, старшина, старшой, старейшина; владыка, властелин, властитель, повелитель, господин, патрон. Комендант (крепости); шеф жандармов; директор гимназии; ректор университета. Начальники = власти, начальство, правительство. Я сам себе господин. "Всяка душа властем предержащим (т. е. высшим властям) да повинуется". (Римл. 13, 1). Ср. Вождь, Глава, Правитель, Атаман.
__________________
Спасибо за оценки!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.01.2011, 07:54
Хелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Синонимы слова начальник: глава, главнокомандующий, председатель, староста, старшина, старшой, старейшина; владыка, властелин, властитель, повелитель, господин, патрон. Комендант (крепости); шеф жандармов; директор гимназии; ректор университета. - эт я чисто русские слова выделила
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.01.2011, 07:55
Зоряна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Франшиза и ресепшн - действительно бред... А менеджер - это новая реалия. Никуда от него не денешься .
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.01.2011, 07:57
Хелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а нет замены слову менеджер. оно уже стало совсем русским. не все менеджеры начальники
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.01.2011, 08:00
Хелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

концепция - идея, план
________
план тоже не русское слово. да и не думаю, что оно полностью выражает слово концепция. или вот слово бренд? тоже уже все привыкли. гораздо хуже, на мой взгляд, когда говорят марочные вещи. это глупость такая по-русски
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot