» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 26.04.2009, 17:37
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Елене Савицкой
Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты предусмотрена ст.142 Трудового Кодекса, а материальная ответственность работодателя за задержку з/пл предусмотрена ст.236 ТК РФ.
В случае несвоевременной выплаты заработной платыв силу ст. 142 ТК работник имеет право на приостановку работы (за исключением случаев, перечисленных в ч.2 ст.142 ТК) при условии,что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней, и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы.
Материальная ответственность руководителя наступает в том случае, если невыплата заработной платы явилась следствием его неправомерных действий. В состав материального ущерба в данном случае помимо иных убытков, понесенных организацией, будет включаться денежная компенсация работнику в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.04.2009, 17:39
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение для Елены Савицкой
Если работодатель не выплачивает зарплату и (или) компенсацию за ее задержку добровольно,Вы вправе обратиться с заявлением:
– в свою профсоюзную организацию или в комиссию по трудовым спорам (если они созданы по месту Вашей работы);
– в трудовую инспекцию;
– в суд;
– в прокуратуру.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.04.2009, 18:43
Аватар для Ekaterina
Ekaterina Ekaterina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 727
Ekaterina is infamous around these parts
По умолчанию

Николаю Горюнову: судя по собственному опыту, в пенсионном фонде мало сейчас записи в трудовой книжке, если муж-военнослужащий, нужны еще и справки о том, что негде было устроиться на работу, либо с военкомата, либо с места службы, во как!!! Так что у кого есть возможность - запасайтесь и такими справками, уезжая с гарнизонов, оказывается, пригодятся...Ну, а точки зрения Законодательной, если есть что-то в ТК РФ, то юристы вам объяснят поподробней...
__________________
Насколько сладостен азарт, по сразу двум идти дорогам... Нельзя, одной колодой карт, играть и с Дьяволом и с Богом!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.04.2009, 11:33
Аватар для Наталья Чэк
Наталья Чэк Наталья Чэк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Наталья Чэк is infamous around these parts
По умолчанию

подскажите пожалуйста, может кто точно знает! Если директором назначен разбор дисциплинарного проступка - прогула, может ли работник на этот разбор взять с собой защитника (представителя)? Здание охраняется, вход возможен только работникам? Обязан ли работодатель выдать пропуск такому представителю и разрешить ему учавствовать в разборе?
__________________
вот и закончилось бабье лето. наступила мужичья зима (((((
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 28.04.2009, 15:00
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Нине Уваровой Представителя всегда можно взять с собой,т.к. согласно ст. 48 Конституции РФ ,каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи,т.е. если по Вашему письменному заявлению(2 экз.с отметкой о принятии такого этого заявления или телеграмма на имя руководителей) о пропуске представителя(юр.представитель) на разбор будет отказ,то - это повод для жалобы в прокуратуру и суд о незаконности принятого решения.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 29.04.2009, 00:56
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Наталья Черникова. Каждый гражданин имеет право на защиту и представительство своих интересов, где бы это не было! Если не представляется возможным привести Магомеда к горе, ведите гору к Магомеду! Разбор плетов можно провести,например, в помещении бюро пропусков, или вообще,на нейтральной территории...
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 29.04.2009, 10:19
Аватар для Наталья Чэк
Наталья Чэк Наталья Чэк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Наталья Чэк is infamous around these parts
По умолчанию

спасибо за ответ. Разбор прошел удачно, работник не привел представителя, хотя если бы привел, наверное я все таки нашла бы за что зацепиться в его доверенности, чтобы не дати ему возможности учавствовать в этом разборе ))))
__________________
вот и закончилось бабье лето. наступила мужичья зима (((((
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 29.04.2009, 17:48
Аватар для Елена С
Елена С Елена С вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Елена С is infamous around these parts
По умолчанию

Скажите пожалуйста, я увольняюсь, отработала на данном месте работы 10мес. В прошлом году брала отпуск за свой счет неоплачиваемый 7 дней. у меня их с зарплаты тогда удержали. потом в конце года взяла оплачиваемый отпуск 2недели, но работала. Теперь при перерасчете у меня помимо оплачиваемого отпуска ( с этим я согласна) вычли снова 7 дней отпуска, которого я брала за свой счет и говорят, что так и должно быть по закону. Скажите правомерны ли такие действия? Получается у меня второй раз пытаются удержать эти семь дней. Моя з/п составляет 12тыс. Скажите как правильно посчитать, сколько мне должны отпускных. Спасибо.
__________________
Изготовление декоративных подушек с Вашим фото.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 29.04.2009, 19:11
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Светлане Сердюк на вопрос от 23.04.09 г.
Светлана, а куда делся сам директор, его сняли с должности или что? Почему увольнением должен заниматься и.о.? И что это за организация, учреждение - частная, государственная?
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 03.05.2009, 14:10
Аватар для Ирина
Ирина Ирина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Ирина is infamous around these parts
По умолчанию

в 2007г.была аттестована в муниципальном учреждении,в 19.04.08г. при изменении структуры мне предложили не муниципальную должность сп.2-й категориипри наличии вакансий в районе,в резерв кадров не была включена,20.10.2008г. вручено уведомление о сокращении и этой должности,без отработки по согласованию сторон не отрабатывала,выходное пособие выплачено лишь в марте 2009г.В январе 2009г. в наш отдел ,опять в связи с изменением структуры был принят человек без конкурса на более высокостоящую должность,срок подачи иска пропущен,что делать?
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot