» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ С 12 ЛЕТ: ЗА И ПРОТИВ!?

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2010, 11:10
Мария Савчэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ С 12 ЛЕТ: ЗА И ПРОТИВ!?

в Думу внесен законопроект о снижении уголовной ответственности до 12 лет.
сторонники уг.отве-ти с 14 , считают , что 12летние все же дети, и в тюрьму отправлять нельзя. к тому же ребенок-подросток еще неустойчивая личность психологически. он не отдает себе отчета, гормоны преобладают и только с 14 (условно) начинает как то соразмерять свои поступки.
а что вы думаете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2010, 11:48
Грищенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я "ЗА" введение уголовной ответственности с 12 лет. Я по этому поводу магистрскую работу защищала. Чуть не порвали меня пожилые преподаватели. Ни для кого не секрет, что дети сейчас "созревают" гораздо раньше, чем мы в свое время. Акселлерация прогрессирует и психологами доказано, что сегодня дети уже с 10 лет вполне отдают себе отчет в своих действиях. И совершают детки до 14 лет достаточно часто очень серьезные преступления, а ответственность за них не несут - не предусмотрено законодательством!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2010, 12:56
Павел
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете недавно имел дело с несовершенолетним мальчиком который на просьбу неустановленого знакомого снял номер с машины по сути ему судья дала условно даже не на поруки. Человек себе испортил жизнь хотя я считаю за такие действия место кражи надо давать штраф. "кажтый человек имеет право на ошибку и не только на одну". Детский возраст это возраст становления человека. давайте мальчиков в армию в 14 лет отдавать слабо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2010, 13:05
Павел
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да для Ольги вопрос вы когда магистрскую работу защищяли в следственый изолятор ходили видили чем может закончиться простая хулиганка для человека? Тюрьма не выход для человека это легкий старт в другую жизнь. Ольга подумайте у вас будут дети и не дай бог чоб они прошли райотделы, суды, тюрьмы стран бывшего СССР.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2010, 13:21
Рудольф Омдак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сначала нужно ювенальную юстицию вводить, дождаться пока следственно-судебно-прокурорские органы стали мыслить "ювенально", а потом уже думать о снижении возраста уголовной ответственности. В про тивном случае "криминальный пласт" России станет на плановую основу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2010, 13:28
Станислав Кан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен с Павлом...тут дело не в том, осознаёт подросток что делает или нет...я в 13 лет чудил не по детски и вполне осознанно...и если бы меня привлекли к уголовной ответственности в этом возрасте, то подумайте сами, каким бы я был сейчас...но я повзрослел и считаю себя вполне успешным человеком, юристом, который вместо того, чтобы пойти по кривой дорожке, будет служить закону во благо людей! Конечно я против снижения возраста с которого наступает уголовная ответственность. И законодатель, уверен, не сделает такого глупого шага и не снизит эту планку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2010, 13:32
Павел
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в Ураине криминальная ответственость за кражу была опущена до 61 гривны (ККСССР 60 года) с 800 гривен, спрашиваеться почему для статистики. Практически приступности как таковой нет а отчеты про деятельность прокуратуры, МВД да увиличение штатной еденицы чемто прикрывать надо. Был наднях в районном отделе милиции пацан 6 бутылок водки украл! тюрьма адвоката нет! нет подписки! следственый изолятор тюрьма, статистика!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2010, 14:05
NJUSHА Nyv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

против.полный бред.с нашими долбанной правоохр.системой,психиатр,психологами,палочной системой нельзя.невиновных осудят
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2010, 14:10
Аватар для Юта Солнце
Юта Солнце Юта Солнце вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 178
Юта Солнце is infamous around these parts
По умолчанию

Считаю, что этого делать нельзя. Когда устанавливали возраст уголвоной ответственности учитывали в первую очердь психиалогические и физиологические особенности подростков. А для малолетених есть центры временного сождержания и специальные закрытые учебные заведения. Чем законодатели объяснят снижение возраста уголовной овтетственности? Тогда спецшколы нужны закрывать? Нет чтобы улучшить их работу. Возможно ювенальные технологии помогут. Наша система профилактики безнадзорности и предупреждения правонарушений не работает. Нужно их заставлять работатть не для статистики а для подростков, а не возраст снижать.
__________________
Возможно в этом мире ты просто человек - для меня ты весь мир!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2010, 14:12
Мария Савч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вопрос возникает следующий: как это исполняться будет? отправить 12летнего человека в тюрьму- это крайняя мера, если по другому его не перевоспитать! следовательно, цель исправить его. ноесть лиу насучреждение, где он будет учиться, получать психологическую помощь и там исправиться? судя по тому что твориться у нас -нет.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot