» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » Как заставить суд работать?

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 21.12.2009, 18:10
Аватар для Алексей Гака
Алексей Гака Алексей Гака вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Алексей Гака is infamous around these parts
По умолчанию

ст. 309 ч. 2 (група лиц). Она не употребляла и не употребляет. Просто случайный свидетель в статусе обвиняемого. Разбивать дело, считаю, безполезнои пустая трата времени - "подельник" конченный наркоман, 3-ды судимый уже отсидел за это 2 года.
Ново время 2-го заседания в 2004 г. она не явилась в суд. Дело футболили на ДС раза три-четыре. Многие получили по шапке. В краткости так.
Я смотрел практику, читал литературы. Но так и не понял, когда освобождаютот ответствененгости, а когда от наказани. При этом я понимаюотлтчия в этихинститутах уголовного права.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.12.2009, 18:49
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей,а в чем именно не разобрались по освобождению об ответственности? Может я смогу помочь?
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.12.2009, 19:01
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию

При освобождении от уголовной ответственности:
- приговор не выносится;
- наказание не назначается;
- лицо считается не имеющим судимости;
- применяется на любой стадии процесса.
При освобождении от наказания:
- обязательно наличие вступившего в законную силу приговора, только после этого лицо освобождается от наказания. Лицо считается судимым.
Но в Вашем случае, если будет применена амнистия, то наступят все последствия применения амнистии, в том числе и погашение судимости, если это предусмотрено амнистией.
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.12.2009, 19:07
Аватар для Алексей Гака
Алексей Гака Алексей Гака вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Алексей Гака is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо Надежда, что подкючились.
Отличия, то я понимаю. Вопрос в том, что заявлять ходатайство я буду до удалению в совещательную комнату. А там судья будет решать освободить от ответственности или от наказания.
Практику ВСУ нашел, если есть основания для освоб. от у.о, должны применять именно этот институт. Но могут влупить ст. 75, а потом освободить от наказания.
Выздоравливайте!(C):-)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.12.2009, 19:09
Аватар для Марина Дкаг
Марина Дкаг Марина Дкаг вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 35
Марина Дкаг is infamous around these parts
По умолчанию

Как Вы выражаетесь, Алексей, точно "влупят", рисковать не будут. К чему суду (читай "судье") лишние отмены?;-)
__________________
Не знаешь - молчи! Знаешь - помалкивай!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.12.2009, 19:16
Аватар для Алексей Гака
Алексей Гака Алексей Гака вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Алексей Гака is infamous around these parts
По умолчанию

И снова здравствуйте Марина!
Я нашел практику ВСУ (Ухвала от 20.01.2007 г. за кассационным представлением зам. прокурора Черкас. обл.) - если были основания для освобождения от у.о. - должны освободить от у.о. (а они есть), а не от наказания.
Таким образом, с таким же успехом я подам апелляциюи апелляционный суд может отменить решение 1 инстанции.
Вопрос в том, как донести эту информацию судье? Я, безусловно, буду стараться. Но будет ли кооректным ссылаться на парактику ВСУ?!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.12.2009, 19:22
Аватар для Марина Дкаг
Марина Дкаг Марина Дкаг вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 35
Марина Дкаг is infamous around these parts
По умолчанию

Да, Алексей, мы с Вами никак не расстанемся!;-) Тогда Вам встречный вопрос-а сколько таких дел, которое вы привели в пример (я имею ввиду кассацию прокурора Черкаской обл) было? Не много, наверное. Можете, конечно, попытаться... А насчет ссылки на практику ВСУ-тут четкой позиции нет. У каждого свое мнение. Но я бы не ссылалась... (это мое мнение)
__________________
Не знаешь - молчи! Знаешь - помалкивай!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.12.2009, 19:28
Аватар для Алексей Гака
Алексей Гака Алексей Гака вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Алексей Гака is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо за совет. И я считаю, что это будет не корректным.
Но, если будет настаивать прокурор на наказании, я пожалуй сошлюсь (в качестве реплики). О результатах ссобщу.
Чувствую, можно будет скоро выпускатьметадические рекомендации для правоприменителей...:-D
Спокойной ночи(S)(F)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.12.2009, 05:57
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей! Я не случайно отметила,что освобождение от уголовной ответственности возможно на любой стадии.
В своем последнем деле с применением ст.7 УПК+ 48 УК я поступила следующим образом: во время допроса подсудимого, где он ПОЛНОСТЬЮ ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ, максимально засветила все пробелы следствия, все изменения по личности подсудимого, ну у меня еще было его примирение с потерпевшим (но преступление было средней тяжести) и после допроса подсудимого заявила ходатайство о приобщении характеристик и других нужных нам справок (можно было и после разъяснения прав, но действеннее было именно так), а после их приобщения (пауза важна!!!), подала письменное мотивированное ходатайство подзащитного о прекращении дела и освобождения от уг. ответственности. Здесь же можно указать, что я знаю, что ко мне может быть применена амнистия, но поскольку суд.практика идет следующим путем (ссылка на решение ВСУ), не желая тратить время суда, заявляю это ход-во + приложение практики.
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.12.2009, 06:01
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию

Судобязан уйти в совещательную и определиться. У меня прокурор взялперерыв при обсуждении этого ходатайства, а после перерыва - невозражал против его удовлетворения.
Ну а если откажут в связи с преждевременностью такого заявления, то судк этому вопросу может вернуться в совещательной еще раз, а отприменения амнистии вообще никуда не деться.
Вы только четко определитесь признаете вину или нет. Нельзя освободитьот ответственности по ст. 7 лицо, которое считает, что должно бытьосвобождено по ст. 6 п.2 УПК и доказывает свою НЕВИНОВНОСТЬ.
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot