Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.04.2009, 10:57
Аватар для Жанна Огак
Жанна Огак Жанна Огак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Жанна Огак is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, вчера в организации издали приказ (на основании Пост. главы администрации, о проведении месячника санитарной очистки), о объявлении выходного дня (25.04.2009) рабочим для всех работников (под роспись в приказе работники не знакомились, приказ висел на доске объявлений). Один из работников совсем не вышел на работу, другой явился с признаками опьянения. Вопрос, является ли этот выходной день официально рабочим? При том, что в апреле официально 22 рабочих дня. Или же субботник в организации только на добровольных началах? У нас сегодня общегородской субботник.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.04.2009, 11:48
Аватар для эжен
эжен эжен вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
эжен is infamous around these parts
По умолчанию

Ст. 261 ТК РФ предусмотрено, что Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
таким образом, если отсутствует другая работа, труд. дог. с ней будет расторгнут со дня выхода на работу работника, которого она замещала.
__________________
ДОЧЬ РОДИЛАСЬ!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.04.2009, 11:49
Аватар для эжен
эжен эжен вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
эжен is infamous around these parts
По умолчанию

Другое дело если бы она заключила срочны дог. например для выполненияработ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональнымобучением работника. Тогда труд. дог. действовал бы на срок еебеременности. (СТАТИ, ЭТО ОТВЕТ ДЛЯ ЭЛЬВИРЫ!!!)
__________________
ДОЧЬ РОДИЛАСЬ!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.04.2009, 13:00
Аватар для Анатолий Кук
Анатолий Кук Анатолий Кук вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 57
Анатолий Кук is infamous around these parts
По умолчанию

Жанна, я думаю о проведении субботника, для тех организаций, где суббота официально день нерабочий, однако их добровольно-принудительно вынудили в приказном порядке выйти на работу убирать улицы, сажать деревья и т.д., необходимо уведомить под роспись. Ну пришел он на субботник под шафе(B) (md) , но это его законный выходной, он может сказать, что не о каком субботнике занть ничего не знал, а просто мимо проходил, а его вдруг подловили случайно. А иначе как Вы потом в суде, не дай Бог, докажете, что Вы этого работника уведомили??
Для тех организаций, где суббота - это день рабочий, тоже думаю для соблюдения полной ясности и согласованности довести до работника приказ под роспись, но не обязательно, т.к. все равно на работу выходить.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.04.2009, 13:16
Аватар для Шкуратова
Шкуратова Шкуратова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 17
Шкуратова is infamous around these parts
По умолчанию

На время декретного отпуска был принят работник, которая тоже ушла в декрет. Сейчас предприятия реорганизовывается и данная должность сокращается. Понятно, что уволить могут когда выйдет первыйработник, но как узнать это. Вроде бы всех декретников вызывают и предлагают написать заявление о выходе на работу. Чем можно помочь в этой ситуации, изложить ситуацию в трудинспекцию? Что это даст?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.04.2009, 13:59
Аватар для Жанна Огак
Жанна Огак Жанна Огак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Жанна Огак is infamous around these parts
По умолчанию

Анатолий спасибо! Я тоже так считаю, просто хотела убедиться, практики мало, специализация другая была, а сейчас очень много приходится работать с ТК, вот и возникают вопросы по правильному толкованию. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.04.2009, 21:26
Аватар для Максим Гак
Максим Гак Максим Гак вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 83
Максим Гак is infamous around these parts
По умолчанию

Насчет субботника послать руководство можно и заранее - ничего за это не будет (ну не матом, а просто не выходить). См. ТК - там это четко написано про работу в выходные и прздничные дни, которая запрещена (в 100-110-х где-то - лень искать сейчас).
Там, где рабочий день - суббота, можно выполнять свои основные обязанности по работе. ибо "субботник" - это не есть выполнение своей трудовой функции, т.е. можно не выполнять.
Даже на госслужбе (где все сурово вроде) мы посылали начальство с этими "субботниками", выездами на стрельбы, "днями здоровья" и т. п. Оставался в конторе только наш юротдел... и спокойно проводил свой собственный "день здоровья";-) (B)
__________________
Я так думаю
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.04.2009, 01:39
Аватар для Жанна Огак
Жанна Огак Жанна Огак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Жанна Огак is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо Максим. Просто меня смутило, то, что работников (у них сдельная оплата), которые выходили в этот день на работу, в табеле учета раб.времени будут стоять часы, как за работу в обычный день, это же нарушение. Оплата должна быть в двойном размере, ну или отгул по желанию, я правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.04.2009, 02:08
Аватар для Жанна Огак
Жанна Огак Жанна Огак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Жанна Огак is infamous around these parts
По умолчанию

Или раз они в приказе под роспись не ознакомлены, получается что вышли на субботник добровольно, значит им вообще можно не оплачивать этот день? В какой-то инструкции, если не ошибаюсь, читала, что дни субботников вообще в табеле не проставляются (но она уже недействующая!). Так оплачивать или нет???
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.04.2009, 05:21
Аватар для Жанна Огак
Жанна Огак Жанна Огак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Жанна Огак is infamous around these parts
По умолчанию

Анна спасибо! Очень приятно, что помогаете разобраться. Просто сейчас голова занята гораздо сложными ситуациями, а в организации, где работаю все в кучу и ТК, ГК, АПК и УК. А ошибаться так не хочется.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot