» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » Нужно ли применять в совокупности ст.ст. 152 и 129?

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.05.2009, 21:53
Аватар для Екатерина Дкав
Екатерина Дкав Екатерина Дкав вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Екатерина Дкав is infamous around these parts
По умолчанию

на рахнок кваліфікації у сукупності злочинів передбачених ст. 129 та ст. 152 КК України - то так роботи не треба, адже ч.2 ст. 152 передбачає підпунки, які повністю охоплюють склад злочину передбачений ст. 129 КК України і при розгляді судом такої справи (в якій особа обвинувачується і за ст. 129 і ст. 152 КК України) він просто ст. 129 "викине" і прийдеться змінювати обвинувачення в суді, готувати постанову, а це лишня волокіта, яка по суті нікому не потрібна, а показник вже буде місусовим для слідчого і прокурора.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2009, 12:03
Аватар для Алексей Пим
Алексей Пим Алексей Пим вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 8
Алексей Пим is infamous around these parts
По умолчанию

Дополнительной квалификации по ст. 129 УК однозначно не требуется, все охватывается ст. 152 УК
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2009, 19:47
Аватар для Владимир Татак
Владимир Татак Владимир Татак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Владимир Татак is infamous around these parts
По умолчанию

У меня в практике в прошлом году было в производстве дело такого рода. *После совершения с *потерпевшей половых актов, парни принесли из другой комнаты кухонный нож, который поочерёдно прикладывали к горлу потерпевшей и угрожали убить её в случае если она о случившемся сообщит в милицию. В этом случае я квалифицировал действия парней по ст.ст.152, * 53 и 129. Вывод: лично * я считаю что ст.129 в совокупности со ст. 152, или 153 следует вменять лишь в том случае, когда угроза убийсвом имела место уже после совершения с потерпевшей насильственных действий сексуального характера, например с целью запугать потерпевшую чтобы она об этом не сообщила в правохранительные органы и т.д., а если такая угроза имела место в процессе изнасилования, *то в этом случае достаточно будет квалификации по ст. 152 или 153 и отдельной квалификации по ст. 129 не нужно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.06.2009, 18:02
Аватар для Надя Скмя
Надя Скмя Надя Скмя вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 70
Надя Скмя is infamous around these parts
По умолчанию

Владимир Татаровский(Y) (Y) (Y) . Мнение адвоката. Перед изнасилованием - угроза убийством направлена на преодоление сопротивления потерпевшей и охватывается составом преступления по ст.152. После изнасилования - состав преступления по ст.152 окончен. Новые действия - угроза убийством - новый состав. Все очень просто
__________________
А утром кофе и взгляд усталый ... Да всё в порядке, но так достало...)))
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot