» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #211  
Старый 10.06.2009, 17:48
Аватар для Дерябина
Дерябина Дерябина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Дерябина is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю в детском саду по специальности воспитатель и заочно учусь в пединституте, средне-специальное образование у меня уже есть. Сейчас проходит сокращение кадров. Имеют ли право меня сократить?
__________________
Живу в раю одета в счастье!
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 10.06.2009, 18:10
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяне Буровой
Мы уже не раз обсуждали данный вопрос. Напоминаю, в соответствии со ст.179 ТК РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 10.06.2009, 18:11
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение для Татьяны Буровой
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 10.06.2009, 20:38
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Елене Трофимовой
Если говорить о приказе МО от 10.11.2008 г. № 555, тов нем идет речь о мерах по реализации в ВС РФ постановления Правительства РФ от 5 августа 2008г. N583 ""О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей,...оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений", т.е. речь в приказе идет об утверждении размеров должностных окладов, о системе оплаты труда и т.п.
Что же касаетсясоответствия занимаемой должности, то на основании ст.54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-I,
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 10.06.2009, 20:43
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение для Елены Трофимовой
то лица, не имеющие законченного высшего медицинского или фармацевтического образования, могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Соответственно, у Вашего работодателя появилась возможность уволить Вас по абз.4 ст.84 ТК РФ из-за отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 10.06.2009, 21:19
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Валентине Медведевой
В стаж работы дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе (ст.121 ТК). Соответственно, и отпускные будут расчитыватьсяисходя из этого.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 11.06.2009, 07:21
Аватар для Пяткова
Пяткова Пяткова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Пяткова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске,дополнительное соглашение до 24 июля(к договору).Работала у ИП.За время нахождения в декретном отпуске,штаты сократили,получается выходить мне некуда на работу.Могу я настаивать чтобы уволили по сокращению штата или они меня просто уволят по собственному желанию?Заранее спасибо.
__________________
Пройдет время,и вы забудете,во что была одета женщина,но запах ее духов останется в вашей памяти
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 11.06.2009, 09:02
Аватар для Наташа Юдин
Наташа Юдин Наташа Юдин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Наташа Юдин is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, я опять с вопросом. Меня интерисует, может ли работодатель высчитывать подоходный налог с МРОТ?
__________________
Душа хочет романтики, а жопа-приключений!!!
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 11.06.2009, 10:20
Аватар для куликова
куликова куликова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
куликова is infamous around these parts
По умолчанию

Гаяне Якуниной ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Можно ещё вопрос? У меня пока нет и никогда небыло ИНН, значит они не могут брать с меня налоги или это неимеет значения? и должен ли где-либо расписываться работодатель когда берёт с нас эти налоги? нам дают расписаться в какой-то обычной тетрадке когда мы(сотрудники)сдаём деньги,а то что у нас их забрали никто нерасписывается...
__________________
Завтра сегодня станет вчера
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 11.06.2009, 10:44
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Ирине Траксель
Вы ничего не написали о возрасте своего ребенка. Увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей до 3 лет,одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14лет (ребенка-инвалида до18 лет) не допускется, за исключением ликвидации организации или ИП, виновных деяний со стороны работника (ст.261 ТК).
По окончании отпуска по уходу за ребенком (если у Вас нет преимущественных прав оставления на работе), Вас должныуволить по сокращению численности или штата работников. При этом днем увольнения будет считаться первый рабочий день по выходу из отпуска.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot