» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА (обсудим?)

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2009, 17:01
Аватар для Жестокий
Жестокий Жестокий вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Жестокий is infamous around these parts
По умолчанию КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА (обсудим?)

Реальная ситуация:
Двухкомнатная коммуналка. Одна комната приватизирована. Имеет ли право её владелец её сдавать если соседи категорически против?
__________________
...все ждут метафизической халявы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2009, 03:43
Аватар для ГУЛЯ Самям
ГУЛЯ Самям ГУЛЯ Самям вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 8
ГУЛЯ Самям is infamous around these parts
По умолчанию

Хозяин своей приватизированной комнаты имеет права сдавать в поднайм, т.е пустить квартирантов, а на соседку подать в суд исковое заявление о нечинении препядствий в пользовании жил. помещением
__________________
Когда я хорошая, я очень-очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2009, 11:50
Аватар для Жестокий
Жестокий Жестокий вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Жестокий is infamous around these parts
По умолчанию

Отлично!!!
Значит я могу устроить там платный туалет, а недовольных засудить!
А что всё же юристы думают по этому вопросу?
На сколько я понимаю, право единоличного распоряжения ограничивается лишь комнатой и на места общего пользования не распространяется. Сдача в наем комнаты подразумевает и возможность пользования коммунальными удобствами. Имеет ли право один из жильцов (собственников) торговать ими единолично?
__________________
...все ждут метафизической халявы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2009, 11:24
Аватар для Сюрпризик
Сюрпризик Сюрпризик вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 43
Сюрпризик is infamous around these parts
По умолчанию

Платный туалет вы открыть не можете. Жилые помещения предназначены дл проживания, а не для ведения коммерческой деятельности. Кроме комнаты, в коммунальной квартире места общего пользования также в определенных долях принадлежит всем постоянно зарегистрированным. Это кстати отражается и в начислении коммунальных услуг. Как и с продажей комнаты, со сдачей необходимо предложить соседям снять комнату (письменно. заверить нотариально, с указанием реальной стоимости сдачи), через месяц, если соседи отказались, или никак не отреагировали, можно сдать. Но... с обязательным составлением договора, регистрацией договора в налоговой инспеции для дальнейшей уплаты налога НДФЛ 13%, с постановкой на временный регистрационный учет тех, кому сдают. В свою очередь, проживающий в непрватизированной комнате сдавать комнату не имеет право, т.к. он сам является просто ее нанимателем у города.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2009, 15:21
Аватар для Жестокий
Жестокий Жестокий вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Жестокий is infamous around these parts
По умолчанию

Так.
А как быть с регистрацией по месту жительства? Реализовать это будет практически невозможно.
Можно ли сдавать без регистрации? По закону вроде бы - нет.
На счет платного туалета, я конечно утрировал. НО кому же понравится если ключи от входной двери квартиры будут бесконтрольно гулять по рукам. Раз есть (есть ли?) принципиальное право сдавать не учитывая мнения соседей, то можно же сдавать и по суткам, и по часам.
Спасибо за ваше мнение.
__________________
...все ждут метафизической халявы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2009, 15:33
Аватар для Фантазия
Фантазия Фантазия вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 41
Фантазия is infamous around these parts
По умолчанию

Да уж точно 2 юриста 3 мнения.
Высказываю свое:
Если сосед не желает чтобы комната сдавалась, то осуществить это практически невозможно, если только не устранять препятствия с его стороны в суд порядке. Допустим пойдете их устранять, а у вас всплывет спор о порядке пользования общим имуществом в коммунальной квартире. А здесь пресловутый ГК с положениями об общедолевой собственности. И что дальше? Комнату же без туалета и кухни не сдашь, а туалет с кухне оказывается не только Ваши.
А теперь разберем случай поднайма для муниципальной кв. Ситуация аналогичная.
Просто зарегистрировать в комнате можно как в первом случае, так и во втором. Правда во втором - с согласия наймодателя и всех зарегистрированных в комнате. Наймодатель даст согласие если площадь позволяет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2009, 15:41
Аватар для Жестокий
Жестокий Жестокий вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Жестокий is infamous around these parts
По умолчанию

Как же можно зарегистрировать без согласия всех собственников в квартире? По-моему нельзя!
__________________
...все ждут метафизической халявы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2009, 10:42
Аватар для Фантазия
Фантазия Фантазия вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 41
Фантазия is infamous around these parts
По умолчанию

Дело в том, Евгений, что объектом жилищных прав в данном случае является является комната в коммунальной квартире. Получается, что доля на общее имущество не выделена в натуре (кухня, коридор, туалет, кладовка....), а на жилое помещение- выделена. Соответственно сосед не имеет отношение к распоряжению чужой комнатой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2009, 14:39
Аватар для Жестокий
Жестокий Жестокий вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Жестокий is infamous around these parts
По умолчанию

Соответственно сосед не имеет отношение к распоряжению чужой комнатой.
Вы видимо имели ввиду не "распоряжение чужой комнатой" (естественно, об этом и речи быть не может), а местами общего пользования? Я писал об этом ниже (16.08.2009 15:50).
Давайте, если можно, с резюмируем: так имеет ли право собственник одной из комнат сдавать её в наём если соседи категорически против?
И если можно - аргументированно.
Спасибо.
__________________
...все ждут метафизической халявы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2009, 07:40
Аватар для Сюрпризик
Сюрпризик Сюрпризик вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 43
Сюрпризик is infamous around these parts
По умолчанию

Согласно ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещенияимеет право распоряжаться своим имуществом как ему угодно. Разумеется,согласие соседей на любые манипуляции с собственностью ее законномувладельцу не требуется.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot