» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » гражданско-правовые отношения

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2009, 02:26
Аватар для Секси
Секси Секси вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Секси is infamous around these parts
По умолчанию

Подскажите ,пожайлуста,имеет ли мой муж право притендовать на половину дачи ,при разводе,если и земля и дом в моей собственности?Но приобретена она была когда мы уже были зарегестрированы!И с чего надо начинать процедуру развода?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2009, 03:42
Аватар для Афган
Афган Афган вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 42
Афган is infamous around these parts
По умолчанию

Процедуру развода надо начинать с написания искового заявления, если Вам необходима судебная процедура (наличие несовершеннолетних детей либо несогласие другого супруга) и подачей его в суд. Все имущество приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов и делится пополам независимо от того, на чье имя оно оформлено. За исключение имущества полученного по наследству и в дар...
__________________
Враг будет разбит, победа будет за нами!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2009, 13:44
Аватар для Моё Имя Забава
Моё Имя Забава Моё Имя Забава вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Моё Имя Забава is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!Процеру расторжения брака можно произвести через органы ЗАГС (совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия) или через суд (если есть общие несовершеннолетние дети или соглаие супруга на расторжение брака). В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Не является совместным имущество, приобретенное до брака или полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследство). Можно попробывать доказать в суде, что имущество приобретено только на Ваши денежные средства.
__________________
Красота — это обещание счастья.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2009, 15:44
Аватар для Профайл Отсутс
Профайл Отсутс Профайл Отсутс вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Профайл Отсутс is infamous around these parts
По умолчанию

Доказывать в суде, что имущество приобретено на средства одного из супругов не имеет смысла, если супруги вели общее хозяйство. Исключение составляют случаи, когда приобретено в совместном браке, но на деньги подаренные одному из супруговили полученные одним из супругов по наследству. Что касается случая Анастасии, то необходимо уточнить, когда и где регистрировался договор купли - продажи дачи и был ли отказ супруга от приобретаемого имущества. Если сделка регистрировалась после 2003г., то органы ФРС обязательно потребовали такой отказ или брачный договор, в противном случае имущество было бы зарегистрировано в общую совместную собственность. Если сделка оформлялась до 2003г., то, как правило, совместно нажитое имущество регистрировалось на одного из супругов и при разводе будет дельться пополам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2009, 13:11
Аватар для Аленка Муди
Аленка Муди Аленка Муди вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Аленка Муди is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте.скажите.пожалуйста,у моего мужа со свекровью общедолевая.останется ли за мужем доля при выписке? Еще у мужа есть родная сестра,может ли она претендовать на долю матери.жилплощадь у нее есть?Как правильно оформить дарственную.какие документы нужны.и есть ли безотказная дарственная?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2009, 13:30
Аватар для Медуза Горгона
Медуза Горгона Медуза Горгона вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Медуза Горгона is infamous around these parts
По умолчанию

По поводу общедолевой собственности хочу сказать, что собственность и право проживания (прописка) ничего общего не имеют. Если Ваш муж выпишится из квартиры, в которой у него есть доля, то в любое другое время на основании документа о собственности он может обратно зарегистрироваться. Его право собственности при выписке не прекращается. А по поводу того, может ли его сестра претендовать на что-то, так Вы не определили на что и когда. Если при жизни свекови, то она не может претендовать, если после серти, то у них с братом равные права на наследование. Определитесь, что Вас интересует. А безотказных сделок в принципе несуществует вообще. Любая сделка может быть при желании и наличии объективных обстоятельств быть оспорена. Но это не так уж и просто сделать после государственной регистрации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2009, 01:38
Аватар для Секси
Секси Секси вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Секси is infamous around these parts
По умолчанию

У меня договор купли-продажи был заключён в 2007 году, в свидетельстве о государственной регистрации права на собственность значусь я одна, Перед покупкой дачи муж довал согласие официальное ,зарегистрированное у нотариуса о том ,что согласен на покупку за цену и на условиях по моему усмотрению! Имеет ли это какое-то значение или нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2009, 07:35
Аватар для Аленка Муди
Аленка Муди Аленка Муди вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Аленка Муди is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, я имею виду какая чачть достанется сестре мужа после смерти матери. если у мужа со свекровью общедолевая? К тому же сестра мужа унаследовала квартиру от их общей бабушки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2009, 08:15
Аватар для Прекрасная
Прекрасная Прекрасная вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Прекрасная is infamous around these parts
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, я развелась с мужем, совместному ребенку нет ещё 3х лет, я не работаю, на алименты подала. Имею ли права подать заявление на своё содержание и какие документы для этого требуются?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2009, 16:25
Аватар для Ведь Были Крылья
Ведь Были Крылья Ведь Были Крылья вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Ведь Были Крылья is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, Алена, у вашего мужа и у его сестры равные права в отношении доли их матери,также как у других наследников первой очереди, если таковые имеются. Поэтому эта доля в равных частях поделится между ними всеми. Чтобы этого не произошло, можно заключить договор дарения на конкретное лицо либо оформить завещание.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot