» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Является ли экономический кризис "непреодолимой силой"? Ваше мнение. и как на ...

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.03.2009, 11:47
Аватар для Валентина
Валентина Валентина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Валентина is infamous around these parts
По умолчанию

Махмуд, можно не по теме? Вы поклонник Барона Мюнхгаузена? Красивая сказка! Мне тоже нравиться смотреть фильм, особенно в роли с Янковским, здорово сыграно! веришь каждому слову!
__________________
Женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят её сияющие,счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.03.2009, 12:15
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

УСТАНОВИЛ:



В связи со спадом продаж на ЗАО *"АвтоВаз", ответчик,

Петров И.Н, оказался неплатежеспособен. Невозможность исполнения обязательств по договору поставки ответчиком, Петровым И.Т., вызвана *экономическим кризисом, наличие которого подтверждается принятой Правительством РФ Антикризисной программой.

В соответствии с ч.1 ст. 401 ГК РФ *"Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности". Суд, рассмотрев все материалы дела, вины ответчика не установил. *Ссылаясь на ч.3 ст.401 ГК РФ, суд считает экономический кризис обстоятельством непреодолимой силы, поскольку данное явление отвечает условиям чрезвычайности и непредотвратимости.

Исходя из вышеизложенного, в соответствии с ч.ч.1, 3 ст. 401 ГК РФ суд решил..
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.03.2009, 12:16
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте. Извините, что заставила Вас ждать, было много дел. Как и обещала - мотивировочная часть ... писала впервые...только учусь, поэтому допускаю, что есть ошибки в оформлении и изложении, но, думаю, общий смысл я смогла передать...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.03.2009, 12:19
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

Елена, заданный вопрос мне понятен....мне хотелось узнать мнение практиков...как оказалось, наши мнения расходятся в своём большинстве...С Вами согласна в том, что если договором предусмотрено условие, что кризис является непреодолимой силой, то суд должен принимать это во внимание при принятии решения по делу.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.03.2009, 13:19
Аватар для Валентина
Валентина Валентина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Валентина is infamous around these parts
По умолчанию

к сожалению на практике не сталкивалась с этим вопросом, но его интересно обсудить. Мое мнение - что в договоре следует указывать на кризис в качестве обстоятельства (а не называть его непреодолимой силой) исключающего ответственность, иначе суд может и не признать кризис в кач-ве непреодолимой силы - нет п. 3 ст. 401 (если смотреть буквально, то кризис как раз таки преодолим, если взять пример - меторит, который упал на склад с товаром - вот это непредвиденное и непреодолимое явление чистой воды). То есть что я хочу сказать, смысл в том, что стороны в договоре своим обоюдным соглашением указали, что кризис - это то обстоятельство которое освобождает их от ответ-сти, осталось только подтвердить этот факт тем документом, котрый Вы указали в своем сообщении.
__________________
Женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят её сияющие,счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.03.2009, 16:14
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый вечер, Махмуд! *:-D я Вам своими словами, не на юридическом языке попробую объяснить, что я думаю по этому поводу :-$

1.Наличие в стране кризиса я доказала - Антикризисная программа имеется....если бы не было кризиса, то и программы такой не было бы. :-D

2. Следствием кризиса является повышение цен на разную продукцию...налогов...и т.д. снижение зароботной платы, безработица...

3. По задачке, которую Вы мне задали, Петров не смог исполнить обязательство вследствие падения продаж и серьёзных сокращений....а почему произошло это снижение продаж? а потому что люди свои средства решили экономить...а почему они решили экономить? потому что КРИЗИС в стране и им сократили зарплату и повысили налоги...и деньги надо в самое необходимое вкладывать..... :-D

Вот и вся причинно-следственная связь :-) :-$
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.03.2009, 12:44
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, Махмуд. Вы меня извините, но и Вы не убедили меня в том, что кризис не является непреодолимой силой. *:-)

И задачку я не искажала...я только дала имя должнику -

Петров И.Н. :-) Я не читала ещё Программы антикризисной, но, думаю, что в данном документе есть срок, в течение которого он будет действовать.....этот срок и будет сроком, в течение которого мы сможем "обзывать" кризис непреодолимой силой. Возможно, Декларацию и не издадут, но праздник для людей начнется точно, когда цены перестанут прыгать *:-)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.03.2009, 03:23
Аватар для Иллона Самату
Иллона Самату Иллона Самату вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 31
Иллона Самату is infamous around these parts
По умолчанию

я так думаю, что в ближайшее время появится суд. практика, признающая кризис форс-можором, во всяком случае в отношении РЖД точно (ну если стороны конечно не решат все полюбовно). после реформирование РЖД многие предприятия, обслуживанющие эту отрасль стали самостоятельными юр.лицами, но работают они по заказу ОАО РЖД. уже сейчас есть со стороны РЖД разрыв контрактов.
__________________
Исполнились мои давние и сокрвенные мечты: родилась дочь и приобретена трехкомнатная квартира. Пора писать новый список желаний. Дед Мороз готовься - аппетиты возрастают....
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.03.2009, 10:37
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!

Махмуд, не случится хаоса! Я же не говорю, что судья будет на слово верить должнику. Суд должен будет рассмотреть всю ситуацию, предоставленные материалы....соотнести обстоятельства конкретного дела с условиями признания того или иного обстоятельства непреодолимой силой! Если исполнение обязательства не возможно надлежащим образом в связи с кризисом, который явился чрезвычайным, то есть его невозможно было предусмотреть его наступление на момент заключения договора, то суд признает данное обстоятельство непреодолимой силой, в соответствии со ст.401 ГК РФ. А если ещё и в договоре будет предусмотрено, что кризис будет признаваться непреодолимой силой, то тем более должник не будет отвечать по обязательствам!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.03.2009, 10:42
Аватар для варвара
варвара варвара вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
варвара is infamous around these parts
По умолчанию

В статье 401 ГК в ч.3 предусмотрен неполный перечень обстоятельств, которые могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы! и законодатель предоставил возможность сторонам (которые при заключении договора выражают свою волю) закрепить в договоре те обстоятельства, которые они, будучи в здравом уме, посчитают непреодолимой силой! Никто ведь не заставляет при заключении договора включать те или иные условия освобождения от исполнения обязательства.....так почему Вы хотите лишить должника его права, которое ему предоставил законодатель??? :-)
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot