Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #621  
Старый 24.03.2010, 07:02
Ольга Куснэца
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сестре предложили что если не хочет увольняться, то может в другом магазине(с которым объединяются)работать уборщицей! остальной персонал там уже есть.
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 24.03.2010, 07:11
Аватар для An2na
An2na An2na вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 492
An2na is infamous around these parts
По умолчанию

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса. Это ст. 261 ТК
__________________
осенняя пора... очей очарованье...
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 24.03.2010, 07:23
Ольга Куснэца
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я в этом не разбираюсь, что мне выдал поисковик,то я и написала. как говориться за что купила, за то и продала....
так как поступить сестре? может она уйти "по уходу за ребенком" или ей все же написать "по собственному" и отрабатывать 2 недели?
если я путаю что-то, то пожалуйста поподробнее!спасибо!
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 24.03.2010, 08:38
Аватар для An2na
An2na An2na вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 492
An2na is infamous around these parts
По умолчанию

Оля, конечно же она может уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет по заявлению. На время этого отпуска за ней сохраняется рабочее место.
__________________
осенняя пора... очей очарованье...
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 24.03.2010, 08:41
Аватар для An2na
An2na An2na вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 492
An2na is infamous around these parts
По умолчанию

Ни в коем случае при каких бы ни было обстоятельствах писать по собственому желанию заявление нельзя. Пусть попробуют законно уволить, что вряд ли выйдет. Нельзя так отступаться и позволять работодателю произвол.
__________________
осенняя пора... очей очарованье...
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 24.03.2010, 16:53
Екатерина Мака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должны ли мне платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я выхожу на работу (ребенку еще 1 год) и буду там, соответственно, получать зарплату? Или я немножко не по теме обратилась? :-$
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 24.03.2010, 17:08
Екатерина Макас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще один вопросик: если моя мама оставит работу и пойдет в отпуск по уходу за моим ребенком, будет ли это время идти ей в стаж? Ей очень важно доработать до пенсии 2 года, чтобы получить и хорошую пенсию и всякие льготы ( она учитель).
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 25.03.2010, 02:28
Аватар для Людмила Кани
Людмила Кани Людмила Кани вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 320
Людмила Кани is infamous around these parts
По умолчанию

Екатерина, конечно, Вы будете получать пособие по уходу за ребенком, только обязательно нужно указать в заявлении о досрочном выходе из отпуска по уходу, что с сохранением пособия.
Маме стаж общий будет идти обязательно, это предусмотрено трудовым законодательством.
Практика вполне распространенная.
__________________
не ваше дело
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 25.03.2010, 06:02
купченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста. вопрос: Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком после достижения им 3х лет, т.к на протяжении 7 мес обстановка такая,что мы 2-3 дня в саду, 2-3 недели дома . Увольнятся не хочется ,но и работника 2-3 дня в месяц держать не будет . Вохможно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком хотябы на год ,до исполнения им 4 лет . Спасибо.
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 25.03.2010, 12:35
Масечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте Уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Поступила на второе высшее, летом сессия. Могу ли я написать заявление на учебный отпуск, если да, то будет ли прерываться отпуск по уходу за ребёнком и как будет оплачиваться учебный? И могут ли меня уволить, если я работаю по срочному договору, в котором прописано "до выхода основного работника", который сейчас тоже в отпуске по уходу за ребёнком.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot