» Юридический форум » Разное » Культура - музыка, кино, литература » Одолжи мне 200 крон – юмористический рассказ.

Культура - музыка, кино, литература Обсуждение музыки, клипов, кинофильмов, книг, архитектуры, картин

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2015, 04:47
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 302
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Одолжи мне 200 крон – юмористический рассказ.

Хозяин булочной Боллингер стоит за конторкой в темной комнатушке при магазине и записывает в свою большую книгу, кто сколько взял в кредит. «Да-а, плюс 57 крон за Петерсенами из дома 13, это уж слишком! И не стыдно им – столько задолжали, больше 800 крон! Следовало бы учить молодых хозяек бережливости! Кредит на неделю – и не больше!»
Булочника в его подсчетах прерывает столяр Тиллеберг. Они ровесники, давние приятели.
– Послушай, – чуть фальшивит Тиллеберг, – ты можешь одолжить мне двести крон?
– Да-а?
Тиллеберг чувствует, что необходимо пояснение, поэтому продолжает:
– Последние три-четыре месяца совсем плохо с работой, один поломанный стул, и все, – скверные времена! А тут в пятницу первое число, надо платить подмастерьям, за квартиру, – я верну через неделю, самое большее – через две.
– Ладно, ладно, не горит. Конечно, дам. Минутку.
Боллингер идет за прилавок, возится у кассы. Тем временем Тиллеберг бросает искоса взгляд на многочисленные счета: «Вот это да! Быть бы мне лучше булочником, дело верное».
Возвращается Боллингер с двумя пачками денег, просит пересчитать. А пока Тиллеберг считает, булочник раздумывает о том, что за время их долгой дружбы в первый раз деньги встали между ними. Когда приятели вместе кутили, для каждого вопрос, кому расплачиваться, был всегда делом чести. И Боллингер никогда не покупал мебель у Тиллеберга, и Тиллеберг не заказывал сдобных булочек у Боллингера. И уж конечно, ни один из них до сих пор не брал в кредит. «Ладно, не чужой», – утешает себя Боллингер, стараясь не думать о двух сотнях крон, выпавших из оборота.
Ответить с цитированием
 



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot