» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Господа юристы с чего начинать вступление в наследство?

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2010, 12:35
Аватар для Дьявол
Дьявол Дьявол вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Дьявол is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемый Андрей!
* *Все действия, как правило, начинаются с заявления о том, что вы претендуете на, что-либо с последующим посещением нотариуса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2010, 03:50
Аватар для Гром
Гром Гром вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 158
Гром is infamous around these parts
По умолчанию

желательно в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя, а то в определенных случаях придется уже идти сначала к юристу (адвокату), потом в суд, а потом вновь к нотариусу
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2010, 21:02
Аватар для Хорошенькая Стервочка
Хорошенькая Стервочка Хорошенькая Стервочка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Хорошенькая Стервочка is infamous around these parts
По умолчанию

поход к нотариусу осуществляется по последнему месту жительства наследодателя, а если таковое неизвестно, то по месту нахождения имущества. в случае когда имущество находится в разных местах - по месту нахождения недвижимого им-ва либо его наиболее ценной части. если недвижимое им-во отсутствует, то процедура та же только по отношению к движимому им-ву.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2010, 19:10
Аватар для Эхо
Эхо Эхо вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Эхо is infamous around these parts
По умолчанию

Сейчас открыть нследственное дело можно у любого нотариуса того региона, где был зарегистрирован умерший. Если у вас на руках завещание вы должны обратиться к тому нотариусу, который его оформлял. Он вам поставит отметку о том, что завещание не отменялось. Если завещание нет, необходимо представить документы, подтверждающие родство. Помимо этого вам необходимо взять по месту жительства умершего справку о регистрации умершего (у них есть такая форма), плюс выписку из домовой книги по месту жительства умершего, плюс оригинал свидетельства о смерти. Если вы не были зарегистрированы с умершим в одной квартире, то вы должны эти документы в теченеи 6 месяцев подать в нотар. контору. Не тяните, обычно у нотариусов запись на пару месяцев вперед на открытие наслед. дел. Они их не любят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2010, 01:08
Аватар для златослава
златослава златослава вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
златослава is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте-скажите пожалуйста *у меня умерла бабушка которая жила в другом городе-я являюсь внучкой ее-т.е дочерью ее сына(который умер три года назад) .С ее сыном мама развелась очень давно и не живет.Все имущество моего отца было записано на бабушку.После смерти мммоего отца осталась еще его сестра.Теперь умирает бабушка могу ли я претендовать на часть наследства которая принадлежать могла бы моему отцу после смерти его матери( в качестве второй очереди-вступить в наследство со своей тетей)????? И с чего мне нужно начать?
__________________
Какая-то я раньше другая была, счастливая что ли...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2010, 19:54
Аватар для Эхо
Эхо Эхо вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Эхо is infamous around these parts
По умолчанию

Вы имеет право на ту долю имущества, которую получил бы ваш отец, в случае если был бы жив. Исходя из сказанного вами вы имеете право на 1\2 долю, если у вас нет сестер и братьев. Все это естественно действует если ваша бабушка не оставила завещание. Начинать надо с обращения в нотариальную контору в течение 6 мес.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2010, 09:32
Аватар для Флоксы
Флоксы Флоксы вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Флоксы is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Вопрос такой-после смерти папы осталось свидетельство о собственности на землю. С ним все в порядке. Но на домик (3х4) без фундамента никакой бумажки нет. Могу ли я просто не вступать в наследство на это строение, если потом планируем дачу продать или надо оформлять его тоже?
__________________
- 20? Это не конец света
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2010, 16:22
Аватар для Тигрёнок
Тигрёнок Тигрёнок вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Тигрёнок is infamous around these parts
По умолчанию

уважаемые юристы, у меня такой вопрос: я живу в сибири, отец мой жил на украине, сейчас он умер, я единственная наследница по первой очереди, но выехать не могу для оформления (по финансовым причинам), как можно оформить наследство на расстоянии? можно ли обратиться к нотариусу своему, что бы он мог оформить как-то в моих интересах.
__________________
Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой, а кони все бегут, а избы все горят...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2010, 17:27
Аватар для Тигрёнок
Тигрёнок Тигрёнок вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Тигрёнок is infamous around these parts
По умолчанию

уважаемые юристы украины, ответьте мне на такой вопрос: если имущество завещано,то когда можно оформлять в собственность его , до истечения пол года, или все таки выжидается срок в пол года??
__________________
Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой, а кони все бегут, а избы все горят...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2010, 17:09
Аватар для Наталья og
Наталья og Наталья og вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 38
Наталья og is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте.
После смерти родителей остался частный дом. В нём живёт самый младший брат (сын родителей) он же и открыл наследство и вот по истечении 6 месяцев брат не может вступить в права на дом.
т.к нет письменного отказа.
Мы все (братья и сёстры) не против *что б переписали дом на самого младшего.
Всем пришли письма заказные от натариуса, но честно говоря *время нет в очередях стоять.
Обязательно ли всем (братьям и сёстрам ) идти к натариусу и подтверждать отказ от доли в наследстве?
нельзя ли как говорится по умолчанию?
__________________
Лига Защиты Гражданских Прав: Форум <support@privivok.net.ua>
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot