» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » УПРАВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2010, 17:48
Николай Икма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию УПРАВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

Работаю юристом в Управляющей компании. Всегда подскажу по вопросам выбора способа управления МКД, общения с управляющей компанией!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2010, 18:19
Логвиненко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, здравствуйте! Живем в бывшем военном городке. Дома в запущенном состоянии. За последний месяц добились от управляющей компании перерасчета по оплате за содержание и текущий ремонт. Но что будет дальше, не известно. Не будут же они каждый месяц делать перерасчет. Десять лет, а то и больше, как дома не ремонтировали. Кровли в отвратительном состоянии. Ссылаются, как всегда, на отсутствие денег, что люди не платят. Как быть в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2010, 03:44
Аватар для Евгений Дуга
Евгений Дуга Евгений Дуга вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Евгений Дуга is infamous around these parts
По умолчанию

Елена. Вам не нравится как работает Ваша УК? Организуйте общее собрание собственником помещений в многоквакртирном доме. При этом строжайше соблюдайте все процедуры по созыву собрания, расписанные в ЖК, а то УК потом в суде признает Ваше собрание незаконным. На этом собрании принимайте решение: "Выбрать способ управления домом - ТСЖ", следующими вопросами повестки принимайте решения:
- создание ТСЖ
- выборы правления и ревизионной комиссии
- утверждение Устава ТСЖ.
Затем регистрируйте ТСЖ в налоговой и уведомляйте об этом свою УК, требуйте передачи тех.документации на дом.
Всё. Управляйте своим домом сами.
Что? Хлопотно??? Тогда терпите беспредел УК дальше.
__________________
Джентельмен никогда не станет пить из горла, если есть пустая консервная банка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2010, 07:19
Масечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, помогите пожалуйста советом. Наша управляющая компания придумала недавно новую "фишку". Свет в так называемых "коридорчиках", объединяющих две-три квартиры, днём теперь не горит... Очень многим это не нравится. Элементарно, если нужно открыть вторую дверь (непосредственно в квартиру), общую дверь нужно оставить открытой, иначе ничего не видно. А у меня, например, сосед наркоман. Каждый раз я закрываю за собой общую дверь и на ощупь в темноте пытаюсь открыть квартирную... Думаю, что это неправомерно, но не знаю с чего начать и на что ссылаться. Простите, что вот так сумбурно, накипело просто... Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2010, 14:58
Логвиненко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений, дело в том, что у нас в основном квартиры муниципальные. Только недавно начали приватизацию. Собственников мало и организовывать такое собрание практически не с кем. Получится, что мы-собственники, будем хлопотать, а наниматели пользоваться. Короче, тупик.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2010, 16:40
Николай Икм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, добрый день! Во первых организация ТСЖ - действительно лучший вариант. Попробуйте прикинуть сколько собственников в доме. Если больше половины, то тогда вперед! (считать нужно общие площади квартир) Подавайте заявку на проведение капитального ремонта в соответствии с ФЗ-185 "О фонде содействия реформированию ЖКХ". Это можно сделать и через УК, но у ТСЖ больше шансов попасть в эту программу. Кроме того в ЖК РФ прямо указано, что УК в течении первого квартала следующего года обяза отчитаться на общем собрании о проделанной работе за год. А так же организуйте несколько активных людей и создайте комиссию по соблюдению УК условий договора обслуживания. Только активность и настойчивость!!! И помните УК это частное комерческое предприятие - цель которого получение прибыли!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2010, 16:50
Николай Икма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галия Масеева. Добрый день! Эти коридорчики, а так же *электрическое оборудование и сети этих клридорчиков - относятся согласно Постановлению Правительства №491 от 13.08.2006г. ст.2 к общему имуществу многоквартирного дома. А в статью содержание и текущий ремонт входит оплата освещения мест общего пользования. Пишите официально претензию в адреу Вашей УК, с требованием востановить предусмотренное проэктом дома освещение мест общего пользования и проведением перерасчета за не предоставленную услугу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2010, 05:28
Аватар для Евгений Дуга
Евгений Дуга Евгений Дуга вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Евгений Дуга is infamous around these parts
По умолчанию

По поводу освещения тамбуров (коридорчиков) не юридический совет, но из личного опыта. Я купил такой светильничек, на батарейках. Вешается на стену, нажимаешь на него - загорается свет. Открыл дверь, опять нажал на него свет выключился. Удобно и ни от кого не зависишь.
__________________
Джентельмен никогда не станет пить из горла, если есть пустая консервная банка
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2010, 09:27
Масечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений, это то всё понятно. Но с какого тогда я должна продолжать платить за свет, которого фактически нет (вернее он есть, но только вечером, поскольку установлены фотореле, которые срабатывают только при наступлении темноты на улице). Дело в том, что перерасчёт произведён не был, деньги платим те же, что и раньше. А УК рассчитываясь с горсветом, часть денег получается оставляет себе... Несправедливо...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2010, 17:52
Масечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, ещё вопрос. Могу ли я написать претензию и выступать в суде истцом (если до суда дойдёт), если ответственным квартиросъёмщиком является моя мама, а я прописана в квартире и имею в собственности одну треть? Или же лучше оформить доверенность?
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot