» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » исключение участника из ООО

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.12.2008, 10:15
Аватар для SvetaSveta
SvetaSveta SvetaSveta вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 44
SvetaSveta is infamous around these parts
По умолчанию

Я думаю, что на практике возможно все. Даже выход всех участиников из ООО, но исходя *из *смысла действующего гражд. закон-ва, это невозможно, поскольку ООО вводится в гражд. оборот как инструмент, направленный на *реализацию потребностей *участников *оборота по ведению предпринимательской деятельности. Если их нет, то и общ-во должно быть ликвидировано....

По ГК РФ (ст.53, п.1) юр.лицо приобретает гражд. права и принимает на себя гражд. обязанности через СВОИ ОРГАНЫ. Выход всех участинков нарушает п.1 ст.53 ГК РФ - и, как следствие, всех законодат.актов, связанных с приобретением обществом гражданских прав и принятием (исполнением) гражд. обязанностей, которые приобретаются (принимаются/исполняются) по решению высшего органа этого юр.лица.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2008, 10:39
Аватар для SvetaSveta
SvetaSveta SvetaSveta вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 44
SvetaSveta is infamous around these parts
По умолчанию

Если смотреть закон об ООО, участники в любое время могут выйти из Общества, но общество обязано продать доли вышедших участников в течение года, либо уменьшить УК (в данном случае до 0). Доли на это время переходят к обществу. А если нет участников, кто будет принимать решение о продаже??? Да и само общество без участников не может ничем владеть и распоряжаться (имею в виду доли). Отсутствие участников будет в любом случае блокировать деятельность общества. А вопрос о ликвидации встанет сам собой по истечении года.

Да и какой смысл ООО сохраняться, если оно создавалось для получения прибыли его участниками *:-O

Думаю, работникам такого ООО стоит обратьтся за защитой своиз прав в суд, который, как мне кажется, должен признать выход всех участников из ООО незаконным...
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot