» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » Вопросы ДТП и страхования!

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 22.06.2009, 05:51
Аватар для Михаил Маж
Михаил Маж Михаил Маж вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Михаил Маж is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, мнение очень хорошее. Но как Вы смотрите на тот факт, что здесь может быть договор безвозмездного пользования? Тогда интерес есть? Не обязательно же заключать такой договор в письменной форме.
__________________
Я лучший только для себя!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 22.06.2009, 05:56
Аватар для Михаил Маж
Михаил Маж Михаил Маж вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Михаил Маж is infamous around these parts
По умолчанию

Людмила, на Ваш вопрос невозможно ответить однозначно. С одной стороны страховая компания права, если факт возмещения вреда подтверждается материалами уголовного дела, + распиской, то ущерб возмещён, но с другой стороны, Вас никто не может лишить права обратиться за страховым возмещение в порядке ст. 931 ГК РФ. Ваша задача в суде, это доказывание факта компенсации виновником только морального вреда. Посмотрите решения судов, я например, видел большую часть решений, где в этом случае сумму ущерба взыскивают со страховой.
__________________
Я лучший только для себя!
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 22.06.2009, 09:17
Аватар для Безбородова
Безбородова Безбородова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 24
Безбородова is infamous around these parts
По умолчанию

Михаил, я полагаю, что гражданам, заключающим договор в устной форме проблемматично доказать его заключение. Если нет письменного договора, гражданин управляет ТС на основании все той же доверенности.Наверняка одним из условий договора является, то, что гражданин, который берет ТС во временное безвозмездное пользование, обязуется сохранить его и страховать за свой счет, тем самым обезопасив себя от возмещения вреда в случае повреждения ТС из своего кармана. А страхует ТС пользователь все равно на основании доверенности, а не мифического договора.
__________________
Сегодня, один из самых счастливых дней в моей жизни!!!!! Мечты сбудуться!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 23.06.2009, 11:52
Аватар для Людмила Макак
Людмила Макак Людмила Макак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Людмила Макак is infamous around these parts
По умолчанию

Михаил, спасибо что откликнулись на вопрос. А вы не могли бы подсказать, существует ли перечень оснований для отказа в выплате страхового возмещения по ОСАГО. Я знаю есть отдельные положения в ГК, но к моему случаю они не имеют отношения. Разве страховая не обязана произвести выплату страхового возмещения на основании заключенного с виновником ДТП договора, при условии что со стороны потерпевшего представлены все необходимые документы илицо, виновное в ДТП установлено.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 24.06.2009, 05:03
Аватар для Михаил Маж
Михаил Маж Михаил Маж вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Михаил Маж is infamous around these parts
По умолчанию

Перечень оснований для отказа это в первую очередь перечень событий, при наступлении которых они не признаются страховыми случаями, в остальном нужно смотреть гл. 48 ГК РФ, там очень мало оснований для отказа. В Законе об ОСАГО основания для отказа тоже есть, но к Вашему случаю они не относятся. Единственное, что страховая может противопоставить Вам, это факт отсутствия ущерба, т.к. возмещается вред причинённый потерпевшим (я с такой конструкцией закона не согласен), на это прямо указывают положения ст. 931 ГК РФ и положения Закона, а при возмещении вреда самим причинителем, можно говорить о полном (частичном) отсутствии оснований к выплате. К сожалению не сможет и сам виновник обратиться в страховую за возмещением понесённых расходов, ибо не выгодопреобретатель. Могу скинуть на почту не свеже но по теме, решение.
__________________
Я лучший только для себя!
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 24.06.2009, 05:06
Аватар для Михаил Маж
Михаил Маж Михаил Маж вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Михаил Маж is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, скажите, а как по Вашему, если всё таки страхователь настаивает на устном заключении договора безвозмездного пользования, можно ли утверждать о том, что имея генеральную доверенность, собственник фактически передал право распоряжения ТС, хотя бы и в отношении себя, тогда как по договору пользования ссудополучатель обязан передать имущество обратно собственнику.
__________________
Я лучший только для себя!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 24.06.2009, 12:38
Аватар для Безбородова
Безбородова Безбородова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 24
Безбородова is infamous around these parts
По умолчанию

Думаю, что именно на этом и можно настаивать.
Если честно вторая часть вопроса мне не совсем понятна.
__________________
Сегодня, один из самых счастливых дней в моей жизни!!!!! Мечты сбудуться!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 24.06.2009, 18:46
Аватар для Людмила Макак
Людмила Макак Людмила Макак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Людмила Макак is infamous around these parts
По умолчанию

Михаил, большое спасибо за разъяснения. Буду признательна за решение. Адрес: mila_epus@mail.ru
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 11.09.2009, 10:12
Аватар для Дмитрий Муки
Дмитрий Муки Дмитрий Муки вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Дмитрий Муки is infamous around these parts
По умолчанию

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Господа! Кто может объяснить, что сие значит? И не совсем понятно - причинитель вреда - это виновник ДТП ?
__________________
Искусство ебать самому себе мозг называется СОВЕСТЬ!
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 28.11.2009, 12:15
Аватар для satir
satir satir вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 46
satir is infamous around these parts
По умолчанию

Я считаю, что не является. Если нет отметки о вручении, то значит я ее не получал.
__________________
Родиться мужчиной не означает им быть
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot