Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #801  
Старый 03.08.2009, 10:20
Аватар для Безбородова
Безбородова Безбородова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 24
Безбородова is infamous around these parts
По умолчанию

Вред здоровью (утраченный заработок, расходы на лекарства и т.д.) взыскиваются и при отсутствии вины водителя (ст.1079 ГК РФ - владелец источника повышенной опасности).
А вот на гражданку можно подать иск (материальный ущерб, за ремонт ТС)
__________________
Сегодня, один из самых счастливых дней в моей жизни!!!!! Мечты сбудуться!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #802  
Старый 03.08.2009, 12:43
Аватар для Aлekceй ОlИ
Aлekceй ОlИ Aлekceй ОlИ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 28
Aлekceй ОlИ is infamous around these parts
По умолчанию

Элшад, вам пытаются "впенить" "без вины виноват", не гоните, согласно ГК, если вы передали транспортное средство по доверенности, то владельцем "пусь и временным" является управлявший, поэтому к вам ни каких претензий быть не может, выдохните:-)!
__________________
¦!!!
Ответить с цитированием
  #803  
Старый 03.08.2009, 12:47
Аватар для Aлekceй ОlИ
Aлekceй ОlИ Aлekceй ОlИ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 28
Aлekceй ОlИ is infamous around these parts
По умолчанию

Еще раз перечитал, и онял, что речь не про вас, вообщем к владельцу никаких претензий, если докажет, что водитель управлял по доверенности, вообщем все претензии к водителю (по доверенности)!
__________________
¦!!!
Ответить с цитированием
  #804  
Старый 03.08.2009, 13:20
Аватар для Роман Какаум
Роман Какаум Роман Какаум вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Роман Какаум is infamous around these parts
По умолчанию

ГК говорит о взыскании с ВЛАДЕЛЬЦА источника повышенной опасности, в широком смысле этого слова. То есть обо всех, кто владел машиной на законном основании, в том числе и по доверенности. Но есть судебная практика, которая как правило взыскивает ущерб почему-то с собственника "источника повышенной опасности" в независимости от того, кто на момент ДТП управлял транспортным средством, то есть понимая термин владелец в более узком смысле этого слова. Судебных примеров по России сколько угодно. Может быть это из-за того, что абзац 2 ч.1 ст.1079 начинается со слов "Обязанность возмещения вреда возлагается на ... или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности и т.д." А уж собственник потом в порядке регресса разбирается с лицом, управлявшим т/с. Закон оюОСАГО говорит о выплатах потерпевшим за виновные действия лица, управляющего автомобилем. Я так понял, что вступившим в з/с постановлением виновным признан пешеход. Тогда о каком ОСАГО идет речь?
Ответить с цитированием
  #805  
Старый 03.08.2009, 13:32
Аватар для Aлekceй ОlИ
Aлekceй ОlИ Aлekceй ОlИ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 28
Aлekceй ОlИ is infamous around these parts
По умолчанию

Роман, у меня сейчас нет ГК под рукой, и память у меня плохая, но на сколько я поиню по ГК владельцем ТС являесятя лицо, которое "по доверенности" , вообщем не скажу аргументировнанно, но скажу по закаону- владелец тот кто управлял по доверенности, т.к. доверенность является исчепывающим докуменитом, для владения! я утвержден в той идее что владелец машины не виноват
__________________
¦!!!
Ответить с цитированием
  #806  
Старый 03.08.2009, 13:33
Аватар для Венера Мами
Венера Мами Венера Мами вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Венера Мами is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы! Подскажите, никак не соображу, я сейчас строю дом на дачном участке, землю уже оформила в собственность, теперь хочу дом оформить в собственность. Мне сказали, что оформить можно только те дома на дачах , которые построились давно, до вступления в силу закона о дачной амнистии? Это так или я могу оформить новый построенный дом? очень срочно нужен ответ.
__________________
все будет хорошо!
Ответить с цитированием
  #807  
Старый 03.08.2009, 16:53
Аватар для Дина Шак
Дина Шак Дина Шак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 8
Дина Шак is infamous around these parts
По умолчанию

Нужнооформить дачный дом по декларации (это и есть дачная амнистия) поскольку для таких объектов недвижимого имуществане требуется разрешение на ввод, другого пути регистрации в собственность нет. Форма декларации утверждена приказом Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 N 232"Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества".
Ответить с цитированием
  #808  
Старый 03.08.2009, 17:14
Аватар для Елена Дэмэ
Елена Дэмэ Елена Дэмэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Елена Дэмэ is infamous around these parts
По умолчанию

подскажите пожалуйста. моя тетя проживает в германии. она является собствеником части дома в г. воронеже и хочет подарить эту часть дома моей маме(своей родной сестре), но приехать не может. вопрос такой. доверенность на дарение она может сделать на меня(я ее племяница, дочь одаряемой) или нужно искать иное 3 лицо??? очень нужно:-(
__________________
Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг.
Ответить с цитированием
  #809  
Старый 03.08.2009, 18:29
Аватар для Безбородова
Безбородова Безбородова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 24
Безбородова is infamous around these parts
По умолчанию

Доверенность можно выдать и на ваше имя. Нельзя выдать доверенность на Вашу маму, т.к.поверенный не имеет право действовать в своем интересе лично.
__________________
Сегодня, один из самых счастливых дней в моей жизни!!!!! Мечты сбудуться!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #810  
Старый 04.08.2009, 07:27
Аватар для Елена Касяма
Елена Касяма Елена Касяма вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 26
Елена Касяма is infamous around these parts
По умолчанию

Кто-нибудь знает
Каков СРОК ХРАНЕНИЯ КВИТАНЦИЙ на оплату за квартиру?
а то нам сейчас пытаются выставить в счет оплату за ноябрь 2005 и ноябрь-декабрь 2006, хотя в прошлом месяце брали сверку и никаких долгов не было
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot