» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Установление факта постоянного проживания на территории РФ

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2009, 03:23
Аватар для Лолита
Лолита Лолита вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Лолита is infamous around these parts
По умолчанию Установление факта постоянного проживания на территории РФ

Суд вернул заявление об установлении факта постоянного проживания на территории РФ сославшись в определении на статьи 3, 28, 138 ГПК указав, что нужно обратится по месту нахождения ответчика- УФМС. Не могу понять причем тут исковое производство, ведь спора о праве нет? Ссылки на ч.3 ст. 263 ГПК в определении нет.
__________________
Спасибо огромное Всем за поздравления.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2009, 16:25
Аватар для кора
кора кора вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
кора is infamous around these parts
По умолчанию

сейчас все это через исковое делается, ответчик уфмс, который обычно не приходит, пишет рассмотреть без него, вы приводите соседей которые подтверждают что да истец жил с такого-то по такое по такому адресу, т.е. основываетесь на ст. которая то ли место жительства, то ли место нахождение называется ч.1 ГК РФ (просто под рукой ничего нет), и все. у меня было такое дело, тож была помню удивлена. *-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2009, 20:00
Аватар для Эхо
Эхо Эхо вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Эхо is infamous around these parts
По умолчанию

А исковое -то о чем писать? Получается не о признании факта проживания? К о мне с таким же делом обратились. ТО же в раздумьях как правильно все сделать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2009, 15:01
Аватар для кора
кора кора вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
кора is infamous around these parts
По умолчанию

если мне память не изменяет то иск назывался о признание места жительства, вообщем по ст.20 ГК РФ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2009, 15:50
Аватар для Гуманоидальный Дебилоид
Гуманоидальный Дебилоид Гуманоидальный Дебилоид вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 20
Гуманоидальный Дебилоид is infamous around these parts
По умолчанию

Насчет ответчика УФМС - скорее всего формальный подход, просто назвали ответчиком, отфутболили по месту его нахождения. Ведь если иск, тогда спор. С кем? С УФМС? Тогда что просим - признать право НА проживание? Так ведь речь о том, что проживаю, насколько понял. Мое мнение, чисто особое производство, установление факта. Обратитесь с юрфактом по месту УФМС. Если откажут - попробуйте обжаловать, тогда все встанет на свои места.
Конечно, может быть просто и не требуется устанавливать именно факт проживания. Тогда, Юлия, подскажите, какое требование было в исковом заявлении?
__________________
Это ж сколько нужно выпить, что бы чуствовать себя как младенец?..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2009, 10:35
Аватар для Лолита
Лолита Лолита вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Лолита is infamous around these parts
По умолчанию

Огромное спасибо за советы! Сейчас я подала часную жалобу в ВС т.к. необходимо установить только факт проживания, а это ведь не спор! Ст. 20 ГК мне не подходит т.к. заявитель лицо без гражданства! А решение о признании факта нужно для получения гражданства!
__________________
Спасибо огромное Всем за поздравления.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2009, 19:28
Аватар для Я и снова Я og
Я и снова Я og Я и снова Я og вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Я и снова Я og is infamous around these parts
По умолчанию

Юлия, а с какого времени вашему заявителю необходимо установить факт постоянного проживания на территории РФ? И из какого государства он въехал на территорию РФ? Юридическое значение для Вашего клиента будет усановление факта постоянного проживания на территории РФлибо по состоянию на 6.02.92 г. либо на 01.07.2002 г. - даты вступления в законную силу законов о гражданстве РФ,кроме этого, необходимо учитывать также была ли необходма виза для пересения нашей границы в о время.Я бы еще посоветовала уточнить-не для получениягражданства, пскольку факт не влечет безусловное принятие в гражданство РФ, а для получения РВП с последующим вступлением в грвжданство РФ. И еще вопрос-если Ваш клиент лицо без гражданства, каким бразом его личность установлена? Паспорт старого образца?
__________________
Говорят:если человека укусит вампир-то он становится вампиром,такое ощущение что многих покусали бараны
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2009, 14:44
Аватар для Лолита
Лолита Лолита вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Лолита is infamous around these parts
По умолчанию

Факт проживания необходимо установить с 1995г. Въехал на территорию из Армении в 15-ти летнем возрасте. В 16 лет получил паспорт старого образца без вкладыша о гражданстве. В заявлении я так и указала- установление факта необходимо для получения РВП, а в последующем- гражданства РФ
__________________
Спасибо огромное Всем за поздравления.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2009, 17:04
Аватар для Лолита
Лолита Лолита вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Лолита is infamous around these parts
По умолчанию

Верховный Суд удовлетворил частную жалобу и вернул дело для рассмотрения в районный суд, однако районный суд просто вызвал заявителя, вернул документы и по-прежнему отказывается рассматривать дело, при этом ничем не мотивирует свой отказ видимо рассчитывая на юридическую безграмотность моего клиента. Сама явится в суд я не могу, так как работаю на государственной службе и официально не могу быть представителем в суде. Что делать? Жаловатся дальше? Помогите!
__________________
Спасибо огромное Всем за поздравления.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2009, 17:47
Аватар для ANNA og
ANNA og ANNA og вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
ANNA og is infamous around these parts
По умолчанию

А что мешает направить в суд заказное письмо (с уведомлением) с просьбой о рассмотрении дела или разъяснении причин отказа?
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot