» Юридический форум » Разное » Курилка юриста » Будем знакомы! Пишем три своих положительных качества.

Курилка юриста Общение юристов и гостей форума на любые интересные не юридические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1431  
Старый 26.03.2011, 14:10
Аватар для Tatjana
Tatjana Tatjana  вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Tatjana  is infamous around these parts
По умолчанию

Прочитав все интервью задумалась...
почему вы чувствуете человеческие слабости...
это врожденный дар или приобретенный...
тонкое чувствование людей
__________________
MASTER OF ARTS!!!!!! YEAH!!!
Ответить с цитированием
  #1432  
Старый 26.03.2011, 19:44
Аватар для Дмитрий Дыкавиц
Дмитрий Дыкавиц Дмитрий Дыкавиц вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Дмитрий Дыкавиц is infamous around these parts
По умолчанию

ГДЕ и КОГДА ваши ближайшие гастроли?
Увы, Лариса, вынужден вас огорчить. Я не гастролёр. А поселившись в деревенской глуши, даже в Питере появляюсь редко и то лишь для того, чтобы не подумали, что автор песен почил в бозе. Я не тусовщик, не участник смотров и конкурсов, даже как член жюри, так что известен только в узком кругу. Выступаю только по оказии, то есть если еду куда-то, то стараюсь организовать там концерт, больше для души. Вот и сейчас буду в Германии c 22 мая по 5 июня(об этом уже писалось), где собираюсь дать два-три концерта, если получится. Я считаю, что моё время уже ушло, поэтому и предлагаю тем, кому это интересно, заглядывать на мой сайт. Там всё есть. <nevskyangel.ucoz.ru>
__________________
Служенье муз не терпит суеты...
Ответить с цитированием
  #1433  
Старый 26.03.2011, 20:18
Аватар для Дмитрий Дыкавиц
Дмитрий Дыкавиц Дмитрий Дыкавиц вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Дмитрий Дыкавиц is infamous around these parts
По умолчанию

Ваше отношение к:
Самости,индивидуапьности
Я с ходу не могу въехать в этот вопрос, о чём это. Скажу о себе. Я почти на 100% индивидуалист, чувство коллективизма и инстинкт стадности у меня подавлены либо моей индивидуальностью, либо сформировавшимся мировозрением. Этому способствует мой нигилизм и критическое отношение к окружающему миру. Но я вполне уживаюсь в коллективе (по мнению того же коллектива), но неуживчив с начальством (хотя и сам более тридцати лет был начальником).
Одиночеству,уединению
Приведу выражение ЮлианаТувима: Роман - мечта одинокого человека, Одиночество - мечта человека, у которого роман. Я ещё не испытал чувства одиночества, хотя периодически стремлюсь к уединению. Только стремлюсь, но это мне не очень-то удаётся.
Скупости чувств *и остроте переживаний
На внешние проявления чувств я скуп, точно также вся острота переживаний происходит у меня внутри. Говорят, что это вредно для здоровья. В принципе, как врач, согласен. Но я не склонен к внешним аффектам.
Маркетингу творчества ,»продаже оптом и в розницу».
Полный профан в распродаже самого себя. И хотя писал наш великий поэт, что не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать, но мне трудно это делать, есть какие -то внутренние тормоза. Я понимаю, что именно это и называется "совковостью", но войти в эту жизнь, где всему есть своя чёткая цена и нет этих самых самоедских угрызений совести, что деньги унижают человеческое достоинство, так и не получается. Лучше, когда это кто-то делает за меня. Короче говоря, и хочется и колется и мама не велит.
Стабильно ли ваше настроение?
Как правило, стабильно. Всякие неприятности стараюсь держать в себе. Возможно, это и бывает иногда заметно по *моему молчанию (обычно, я разговорчив), но моя профессия не позволяет мне зависеть от настроения. Но выступать с тяжестью на сердце было бы сложно, да я это стараюсь и не делать. Сам же себе хозяин.
__________________
Служенье муз не терпит суеты...
Ответить с цитированием
  #1434  
Старый 26.03.2011, 20:57
Аватар для Дмитрий Дыкавиц
Дмитрий Дыкавиц Дмитрий Дыкавиц вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Дмитрий Дыкавиц is infamous around these parts
По умолчанию

Мечты детства и немного о босоногом детстве,любимые книги и игры?
о своём босоногом детстве я подробно написал в своей повести о детстве "Воспоминание о Станиславе", выложенном на моём персональном сайте. Можно прочитать. Тем более, вопрос обо всём *детстве это не совсем конкретно. Для справки: Станислав. - прежнее название города Ивано-Франковска, где я жил с 1948 по 1964 год. Родители были моими первыми и главными учителями. Мама моя умерла рано, когда мне не было и двадцати, папа прожил дольше. Папа был врач, мама - бухгалтером, но оба имели специальное музыкальное образование, они и познакомились-то в музыкальном училище в Ленинграде. Папа играл на скрипке, мама замечательно пела. Наверное отсюда мои истоки. От мамы у меня любовь к правильной русской речи, от папы - к классике (литература и музыка). Я получил довольно строгое воспитание, так как был весьма неуправляемым. Таким и остался до сих пор.
Какие у меня были мечты? Маленьким я хотел стать солдатом, это было после войны, но двигала мной не милитаристская эйфория, а то, что мне нравилось, как они поют в строю. Представляешь, пели "Бородино" Лермонтова. Я до сих пор помню это стихотворение по той песне. А подростком я хотел стать архитектором-строителем. Перед окончанием школы у меня было три пути, как у витязя на распутье: дизайн, журналистика и медицина. Дизайн тогда был тайной за семью замками, журналистика как-то не совсем чётко представлялась, так что победила *медицина, врачебная профессия отца.
__________________
Служенье муз не терпит суеты...
Ответить с цитированием
  #1435  
Старый 26.03.2011, 21:06
Аватар для Дмитрий Дыкавиц
Дмитрий Дыкавиц Дмитрий Дыкавиц вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Дмитрий Дыкавиц is infamous around these parts
По умолчанию

Какие книги я читал?
Я научился читать лет в шесть. Первым прочитаным словом было название газеты «ПРАВДА», которую должен был выписывать мой отец, а первой книжкой – сказка Пушкина о царе Салтане с иллюстрациями Ивана Билибина. С 1952 года мы стали получать Большую Советскую Энциклопедию (её ещё называют сталинской) - 51 том. Так что всю школьную жизнь (а начинал я учиться в 1953 гду ещё в мужской школе) я получал "энциклопедическое" образование. Получая новые тома БСЭ, я их вначале обнюхивал, затем смотрел картинки, а затем читал всё подряд. Когда расстреляли Берию, я вЫрезал странички о нём (как предлагали в приложении в следующих томах), и вклеил присланные другие странички (о чём до сих пор жалею - история должна оставаться такой, как она была). Помню "Огоньки", которые я доставал из под кровати и читал про китайскую революцию и клику Ли Сын Мана в Корее.С первого класса я читал запоем всё подряд (и художественную и научно-популярную литературу), был записан в несколько библиотек, в школьные перемены просиживал между полками школьной библиотеки и читал… Помню, прочитал всего Гюго, включая и стихи. Конечно же всего Купера, Жюль Верна, Джека Лондона, Конан Дойла, Диккенса. В раннем детстве мне нравились повести Катаева, которые печатались в журнале «Пионер», «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля. Зачитывался сказками, особенно мне нравилась сказка Погорельского «Чёрная курица…». Очень любил книги Перельмана «Занимательная физика». Позже мне очень понравилась повесть А.Бруштейн «Дорога уходит в даль». Конечно же прочёл всю школьную программу с избытком, т.е. начинал читать книги какого-нибудь автора и потом читал всё подряд. В старших классах мы зачитывались Ильфом и Петровым, в школе не проходили ни Есенина ни Достоевского, но мы уже читали их, я даже готовил доклад по творчеству Есенина на литературном кружке. Сейчас трудно это понять, но запрещено было много чего, я жил в провинции и до нас мало чего доходило. Но мы выписывали «Новый мир» и «Один день Ивана Денисовича» Солженицына был для нас откровением. Прочёл Эренбурга «Люди, годы, жизнь» и даже выступил в его защиту на собрании в школе, где его должны были заклеймить. Конечно. сорвал такое важное мероприятие. Это было, кажется, в 62-63 году.
А ещё я хорошо помню, как отец читал мне сказки братьев Гримм. Это была толстая книга, напечатанная на немецком языке готическим шрифтом с потрясающими гравюрами в стиле Дюрера. Отец вначале читал на немецком, а затем переводил на русский. К сожалению, книга пропала при переезде из Станислава в Ленинград, но память осталась.
__________________
Служенье муз не терпит суеты...
Ответить с цитированием
  #1436  
Старый 26.03.2011, 21:09
Аватар для Дмитрий Дыкавиц
Дмитрий Дыкавиц Дмитрий Дыкавиц вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Дмитрий Дыкавиц is infamous around these parts
По умолчанию

В какие игры я играл?В детстве я играл, как и все в прятки, догонялки, вышибалы, штандер, в войнушку, в Чапаева, катались с друзьями на велосипедах. Была такая игра «Пароль», жуткая игра, ловили члена другой «армии» и выпытывали у него пароль, выпытывали в прямом смысле, применяя физические способы дознания. Ужас, какой-то. Играли в «Тарзана», был такой трофейный фильм, по-моему, четыре серии, мы прыгали по деревьям, были и жертвы, к сожалению. Жертвы были и тогда, когда кидали в костёр найденные гранаты, патроны, мины. Любили делать дымовушки (из фотоплёнки) и подкидывать их в окна и подъезды. Хулиганили, короче говоря. Играли и в азартные игры; в пристеночек, ножички, биту. Но играли по мелочам –медь в 2,3, 5 копеек, копейки были так сбиты битой, что и разобрать-то её номинал можно было только по диаметру. Играл в такую редкую игру, как крикет: деревянные молотки, шары, воротики. Сейчас уже всё забыл. Любимая игра была «Казаки-разбойники», конечно. Словом, *я был подвижным мальчиком, но в перерывах между чтением книжек (на улицу меня выгоняли с плачем, не хотел!, но зато затем было не загнать домой). Так проходило моё босоногое детство.
__________________
Служенье муз не терпит суеты...
Ответить с цитированием
  #1437  
Старый 26.03.2011, 21:21
Аватар для Дмитрий Дыкавиц
Дмитрий Дыкавиц Дмитрий Дыкавиц вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Дмитрий Дыкавиц is infamous around these parts
По умолчанию

Сегодня исполнилось 44 года со дня смерти моей мамы. Отец пережил её на тридцать лет и три года.За что мы ценим и любим своих родителей? Ведь не за их известность? За вкусные оладушки и пирожки, которые пекла моя мама, напевая при этом русские песни и классические *романсы. *А пела она прекрасно! *За рассказы отца о мифах Древней Греции. Через всю войну с ее нелегкими дорогами, от первого до последнего дня, пережив горечь поражений и грохот победных битв, он пронес с собой, изданный в середине ХIХ века, томик “Илиады” Гомера в переводе Гнедича, купленный еще в студенческие годы в ленинградском букинистическом магазине. Отец мало рассказывал о войне. Еврей и ком¬мунист — он даже в плен не мог попасть. Только умереть. Потому и держал в запасе последний патрон. Для себя... После войны служил врачом в Германии, а в 1947 году его перевели в станиславский военный госпиталь. Запомнились зимние вечера, когда отец *доставал скрипку и начинал играть. Подбородок, прижатый к скрипке, лёгкое посапыание, запах канифоли... А затем он укладывал скрипку в футляр и открывал старинный толстый фолиант сказок братьев Гримм, о котором я написал выше. И начиналась сказка. Жаль, что сказки короткие и быстро заканчиваются. Но они живут в нашей памяти и мы стараемся передать эту память своим детям и внукам.
__________________
Служенье муз не терпит суеты...
Ответить с цитированием
  #1438  
Старый 26.03.2011, 21:42
Аватар для Дмитрий Дыкавиц
Дмитрий Дыкавиц Дмитрий Дыкавиц вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Дмитрий Дыкавиц is infamous around these parts
По умолчанию

Бывает ли так,что пишите стихи по мелодии реальной, созвучной состоянию души?
Обычно мелодия, как и ритм, возникает в ходе написания стихотворения. Недаром Высоцкий называл авторскую песню поэзией, положенной на ритмическую основу. Но иногда возникает желание написать стихи на какую-то любимую мелодию, или использовать любимую мелодию для своей песни. Так я частично воспользовался знаменитой мелодией Гершвина «Summertime» из оперы «Порги и Бэсс» для своей «Колыбельной для внучки», а также написал песню «Грёзы любви», использовав тему из «Рондо-каприччиозо» Сен-Санса. В «Концерте № 6» у меня есть некий намёк на знаменитый скрипичный концерт Вивальди, а в песне «Веретено любви» на знаменитую мелодию Косма к песне Ив Монтана «Опавшие листья».
__________________
Служенье муз не терпит суеты...
Ответить с цитированием
  #1439  
Старый 26.03.2011, 21:47
Аватар для Дмитрий Дыкавиц
Дмитрий Дыкавиц Дмитрий Дыкавиц вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Дмитрий Дыкавиц is infamous around these parts
По умолчанию

Бывает ли так,что пишите стихи по мелодии реальной, созвучной состоянию души?
Обычно мелодия, как и ритм, возникает в ходе написания стихотворения. Недаром Высоцкий называл авторскую песню поэзией, положенной на ритмическую основу. Но иногда возникает желание написать стихи на какую-то любимую мелодию, или использовать любимую мелодию для своей песни. Так я частично воспользовался знаменитой мелодией Гершвина «Summertime» из оперы «Порги и Бэсс» для своей «Колыбельной для внучки», а также написал песню «Грёзы любви», использовав тему из «Рондо-каприччиозо» Сен-Санса. В «Концерте № 6» у меня есть некий намёк на знаменитый скрипичный концерт Вивальди, а в песне «Веретено любви» на знаменитую мелодию Косма к песне Ив Монтана «Опавшие листья».

Почему вас называют «Невский ангел» и как вы считаете ангел ли вы?
Кличка "Невский ангел" прилипла ко мне после написания одноимённой песни. Песня стала очень популярной, до сих пор исполняется по нашему радио (я радио не слушаю, так как его у меня нет, но мне периодически звонят мои друзья и напоминают об этом). Одновременно появилось благотворительное общество "Невский ангел", в создании предшественника которого (общества милосердия "Ленинград") участвовал и я (вместе с Даниилом Граниным). Затем эта моя кличка-имя появилась в интернете, где я её и обнаружил, когда впервые вышел в эту сеть. Кстати, у меня в архиве есть даже видеозапись, где я пою эту песню на фоне настоящего Невского ангела со шпиля Петропавловки, когда он спускался вниз для реставрации. Что касается студенческой клички Ангел, то она была, наверное, связана с моей инфантильностью и соответствовала моему образу: " Какой-то чудаковатый, не от мира сего. Не похож на мужика". Кличка в чём-то уничижительная, даже. Ну, что ж, я был таким. Чего скрывать? Сегодня меня можно назвать разве что падшим ангелом. Ох, грехи наши тяжкие!
__________________
Служенье муз не терпит суеты...
Ответить с цитированием
  #1440  
Старый 26.03.2011, 21:49
Аватар для Дмитрий Дыкавиц
Дмитрий Дыкавиц Дмитрий Дыкавиц вне форума
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Дмитрий Дыкавиц is infamous around these parts
По умолчанию

Думаю, что пока достаточно. На остальные вопросы буду отвечать позже. И так с избытком. Боюсь надоесть. Спасибо.
__________________
Служенье муз не терпит суеты...
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot