» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 13.04.2009, 00:39
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Наталье Самариной:Неужели вам могли сказать,что приватизированная часть квартиры мамы может уйти государству? И вы сами же в недоумении-а что же тогда приватизация?? Поскольку вы проживаете в квартире, значит вы считаетесь с отцом вступившими в наследство, а посему никак оно уже государству не достанется.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 13.04.2009, 00:55
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Совершенно верно, только не забудте *в судебном установить факт фактического вступления в наследство и с решением суда - в регистрац.палату.Кстати, если Ваша сестра(17 лет, если я правильно поняла, что у родителей есть еще одна дочь?))по каким-либо причинам не жила в этот период с Вами, то долю матери вы можете поделить с отцом на двоих.Т.е. перераспределить доли в собственности.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 13.04.2009, 14:33
Аватар для Зейкина
Зейкина Зейкина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Зейкина is infamous around these parts
По умолчанию

Игорь и Марина, спасибо вам большое. Просто в БТИ сказали что раз мы не вступаем в наследство в течении 6 месяцев, то значит автоматически отказываемся от наследства и оно переходит государству. А 17 летняя - это моя дочь. А если после смерти папы ей исполнится 18 лет, то мамину и папину долю нам надо будет оформлять в наследство на двоих?
__________________
Всем прекрасного дня
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 15.04.2009, 03:28
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Наталье.Нет. После смерти Вашей матери,наследовать ее долю можете тольео Вы с отцом, как наследники первой очереди.Если Вы будете переделывать документы после смерти отца.То Вы унаследуете и его долю. Таким образом, у Вас будет 3/4 долей квартиры, у вашей дочери 1/4. Это при условии, что квартира была приватизирована в РАВНЫХ долях. Лучше не ждать смерти отца.Пригласите к нему нотариуса, если он плохо ходит(но в здравом уме).Оформите от его имени доверенность и идите в суд за оформлением наследства,как фактически вступившие в него.А после смерти отца лучше просто в течении 6 мес.вступить в наследство и одной головной болью меньше.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 24.04.2009, 12:19
Аватар для Коротченко
Коротченко Коротченко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Коротченко is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый день! Хочу вступить в наследство и переоформить дом после смерти мамы(пол года уже прошло),но так как я живу в другом городе и у меня есть маленький ребенок,то хочу это сделать через агенство недвижимости. Подскажите пожалуйста,на какие пункты стоит обратить внимание в договоре? документы подлинники оставлять или копии заверенные? как себя подстраховать при отдачи аванса,брать расписку?А можно отказаться от их договора и составить свой у натариуса? Заранее спасибо...
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 24.04.2009, 13:12
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Евгении Коротченко
Евгения, уточните пожалуйста, Вы в течение 6 месяцев после смерти мамы у нотариуса появились, заявление писали о выдаче свидетельства о праве на наследство? Или может быть по почте отправляли?
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 24.04.2009, 13:30
Аватар для Ekaterina
Ekaterina Ekaterina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 727
Ekaterina is infamous around these parts
По умолчанию

Евгении Коротченко: Самое главное, чтобы вы появились у нотариуса, или каким-то образом его уведомили о своем вступлении в наследство(если нет никого других-то можно не торопиться), вы можете оформить все остальное и гораздо позже, главное, чтобы вы не проморгали срок вступления в наследство.Если вы не были у нотариуса или не уведомили его каким-то образом(как пишет Евгения-письменно, или по доверенности вашей кто-то), то нужно обязательно это сделать. Это самое важное на первом этапе.
__________________
Насколько сладостен азарт, по сразу двум идти дорогам... Нельзя, одной колодой карт, играть и с Дьяволом и с Богом!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 25.04.2009, 05:44
Аватар для Коротченко
Коротченко Коротченко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Коротченко is infamous around these parts
По умолчанию

Заявление о праве на наследство я подала и оно у натариуса давно лежит.Теперь, по истечении пол года пошла к натариусу и узнала что чтобы получить свидетельство о праве на наследтво,нужно предоставить ряд документов(документы,потверждающие родство с умерштм;удочтоверяющие личность; оценки БТИ и др.),вот для этого я и решила воспользоваться услугами агенства.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 26.04.2009, 11:19
Аватар для Truimph
Truimph Truimph вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 92
Truimph is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!
15 лет назад умерла моя бабушка и оставила дом в деревне в наследство четырем своим детям. Наследство 25% оформила только одна ее дочь, остальные не захотели оформлять, т.к. имеют свои дома, но и отказ не писали. Сейчас в живых остались только двое детей, дочь с 25% и другая дочь.
1) Могут ли они обе вступить в наследство пополам?
2) Могут ли претендовать на наследство дети, умерших детей?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 26.04.2009, 12:31
Аватар для Наталья
Наталья Наталья вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 42
Наталья is infamous around these parts
По умолчанию

Оксана, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя. В дальнейшем можно принять наследство только через суд - если суд восстановит срок для принятия наследства (при условии, что срок был пропущен по уважительной причине) или если суд установит факт принятия наследства. Как я поняла из Вашего вопроса, уважительной причины пропуска срока принятия наследства не имелось. Для того, чтобы я смогла дать Вам полный ответ на вопрос, прошу сообщить:
1. Оставляла ли бабушка завещание или оформлялось свидетельство о принятии наследства по закону?
2. Пользовались ли дети, не принявшие наследство, а также внуки бабушки домом в деревне, оплачивали ли расходы на его содержание, оплачивали ли бабушкины долги, если таковые имелись?
3. Если действия, перечисленные в п. 2 совершались, то когда - в течение 6 месяцев после смерти бабушки или позднее?
__________________
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot