» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Брачный контракт: "любовь до умопомрачения...,или как обеспечить своей семье

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2010, 18:02
Наталья Гэкас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Брачный контракт: "любовь до умопомрачения...,или как обеспечить своей семье

Брачный контракт: "любовь до умопомрачения...,или как обеспечить своей семье долгую и счастливую жизнь?" Интересно ваше мнение!

В продолжение темы в отношении "семейного" юриста... Я лично считаю, что на начальном этапе, когда только создается семья, необходимо предусмотреть различные тонкости и оговорить принципиально значимые аспекты, чтобы потом не было обидно за бесцельно прожитые годы и потраченные нервы... И ничего в этом зазорного нет. К сожалению, в нашей стране бытует мнение, что Брачный договор и "брак по любви" не совместимы. Но в тоже время, практика показывает, что семьи, при заключении брака в которых был составлен брачный договор более крепкие и разводы в них соответственно случаются реже. Итак каковы же положительные аспекты? Можно перечислить массу всего, в том числе: защита имущественных прав, возможность избежать затяжных судебных разбирательств, сохранение хороших отношений в случае развода.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2010, 18:31
Аватар для Юта Солнце
Юта Солнце Юта Солнце вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 178
Юта Солнце is infamous around these parts
По умолчанию

Брачный контракт ни в коем случае не является защитой от развода! Просто таки семьи в бОльшинстве случаев более крепки возможно потому, что состоят они из цивилизованных людей.
__________________
Возможно в этом мире ты просто человек - для меня ты весь мир!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2010, 05:55
Полякова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Считаю, что брачный контракт приемлем только для тех супругов, у которых есть имущество, стоящее, в частности недвижимость. Не один дом *в 30кв.м. или однокомнатная квартира, а хотя бы два жилья, бизнес, ещё что-либо ценное. А ради стиральной машины и одной комнаты в комуналке брачный контракт заключать не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2010, 05:59
Думан Дасак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

брачный контракт- это обоюдное соглашение супругов относительно совместно нажитых материальных благ, или же в отношении материальных благ нажитых до брака, но никак не относится брачный контракт к отношениям между мужчиной и женщиной, хоть указ пиши , если не любят друг друга, никакой контракт, указ, приказ, закон не спасет. Хоть тресни. Но полагаю, что мне брачный котракт не нужен- так как и я и моя супруга юристы, нас если взбесить, никакой контракт не поможет, юристы так закон вывернут, что мало не покажется ))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2010, 06:01
Аватар для Елена Троянская
Елена Троянская Елена Троянская вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 773
Елена Троянская is infamous around these parts
По умолчанию

Не согласна с Эльвирой. Считаю что если тебя оставляют без жилья, то важно то что выгоняют на УЛИЦУ. Не важно откуда ты на улицу пришел - из особняка или из коммуналки.
__________________
Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться нахер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2010, 06:38
Аватар для Евгений Дуга
Евгений Дуга Евгений Дуга вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Евгений Дуга is infamous around these parts
По умолчанию

А я бы в законодательном порядке ввел ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ брачного контракта, хотя бы для разгрузки судов, ну и чтобы преодолеть стеснительность и аргументы, типа "Ты меня не любишь.." Извини, дорогая, но по закону мы должны... А там уже легче пойдет.
__________________
Джентельмен никогда не станет пить из горла, если есть пустая консервная банка
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2010, 07:18
Аватар для Aлександр
Aлександр Aлександр вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Aлександр is infamous around these parts
По умолчанию

Бракоразводный контракт, брачный контрафакт, брачующийся договор. Лучше составить, скромно так, незаметно. А, когда пойдет: "Ой, сгубил мои молодые годы! Ой отдала! Ой отдала!", вместо - "Самая такая", сказать - "На метро - подорожало. Возьми, я же не Ленин, последнее отбирать".
__________________
"Пишите письма"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2010, 07:25
Наталья Гэкаси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юта,согласна с вами в плане цивилизованности. Брачный договор это не в коем случае не панацея для семейных отношений. И конечно же он не сохранит любовь, особенно, если её и не было. Но если на раннем этапе взаимоотношений присутствует взаимопонимане, то внесение ясности и определенности в отношения лишним не будет. Брачный договор выступает в качестве своеобразного гаранта, иными словами-"соломки,которую мечтали бы подстелить многие семейные пары", когда оказываются в суде, расторгая брак, деля имущество и добивая уже и без того подпорченные отношения. Бесспорен и тот факт, что не всегда брачный договор имеет смысл. *Полагаю, что не для всех семей это целесообразно. Возможно для некоторых семей более подходит уже закрепленный СК РФ режим имущества супругов, но все же в большинстве случаев(в том числе когда каждый супруг имеет какое-либо имущество, но размер его не слишком велик) заключение брачного договора-является разумным шагом на пути к счастливой семейной жизни, и не только в имущественно-правовом, но в социальном и психологических аспектах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2010, 07:35
Аватар для Aлександр
Aлександр Aлександр вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Aлександр is infamous around these parts
По умолчанию

К слову письменный договор между супругами о принадлежности имущества, настоящего и будущего, подписанный ими и без нотариального удостоверения (как бы не ставя "любовь" под сомнение себе и посторонним) тоже будет иметь значение для суда при многих вариантах.
__________________
"Пишите письма"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2010, 07:39
Аватар для Юта Солнце
Юта Солнце Юта Солнце вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 178
Юта Солнце is infamous around these parts
По умолчанию

Заключая БК не возможно будет сразу в нем определить все условия. С течением жизни будут меняться как материальный достаток, так и ценность его в глазах супруга. И на мой взгляд, его придется редактировать, а это уже будешь жить и думать : "А правильно лия выгадал(а)?". В любом случае это две стороны одной медали. БК не для всех подойдет. Те, кто искренен в отношениях и не ищет выгоду сможет определить в нем все грамотно, но к сожалению не всем дано, жить без зависти и просчета. И закреплять его как обязательная часть брака не нужно, не все отношения выдержат его. Все же брак строится в первую очень на чувствах. Я бы лично не стала его заключать, так как считаю таким образом я не доверяю своей половинке изначально. Хотя сама прошла через раздел имущества, но...
__________________
Возможно в этом мире ты просто человек - для меня ты весь мир!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot