» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 04.04.2009, 09:08
Аватар для Лариса Ойм
Лариса Ойм Лариса Ойм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Лариса Ойм is infamous around these parts
По умолчанию

Незнаю по теме или нет,не хочется лишнююю тему создавать.У меня два вопроса-
1 Моя свекровь в наследство(по завещанию)досталась квартира от ее тети(детей у нее не было)Свекровь за ней ухаживала до самой смерти.
Могут ли другие родственики оспорить завещание?
(родственики-сестра пенсионерка,ее сын *(племянник умершей)брат пенсионер,брат-недееспособный под опекой брата(есть своя квартира)
2Мой *муж хочет сдать комнату в коммунальной квартире (в собственности)Нужно ли согласие соседей по коммуналке?Как правильно поступить?
__________________
вне доступа
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.04.2009, 17:08
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Ларисе Бологовой: По первому вопросу: Оспорить завещание,если только само завещание было составлено правильно(нотариус,свидетели ,здравый ум и пр.) *т.е. *«Оттяпать» часть имущества у преемников по завещанию могут так называемые обязательные наследники. *
Это лица, имеющие право получить часть наследства независимо от воли наследодателя, то есть даже если все имущество завещано другим преемникам. Обязательная доля полагается:
детям наследодателя (несовершеннолетним и взрослым, но нетрудоспособным);
нетрудоспособным родителям, супругу, иждивенцам умершего, если последние находились на его содержании не менее года до смерти
У вас такой ситуации нет.Значит,можно не опасаться.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.04.2009, 17:12
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Альфире: Поскольку вы изначально не написали,где находится дом,вам никто и не ответил,а второе,что хотелось бы узнать,чтобы дать аргументированный ответ-с какого времени там проживает дядя, кто до того,как умерла бабушка там проживал из вас,и проживал ли там дядя на момент смерти бабушки? Без этого вам трудно дать квалифицированный ответ.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.04.2009, 18:02
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Альфире:Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если это не сделал Ваш родственник(но то что он как бы живёт, для суда является фактом принятия наследства), то пропущенные Вами сроки могут быть восстановлены судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Т.к. Вы всё пропустили, Ваша дорога через суд. Какого-либо перечня "уважительных" причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такой причиной может быть и длительная командировка наследника, но вопрос может быть решен индивидуально с учетом всех обстоятельств. Кроме этого, может Вы что-то уже получили с наследуемого имущества (тумбочку, сервиз и т.п.) это будет свидетельством того, что наследство приняли, а родственник не даёт пользоваться долей в наследстве,- это более простой путь.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.04.2009, 18:03
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Альфире:Вообще-то, действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если наследник:
1вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
2принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
3произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
4оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 05.04.2009, 14:06
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Альфире:Если бы "повесить замок" спустя 4 года решило все проблемы.....Ну,желаю вам удачи.Информируйте нас,ежели что!
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.04.2009, 13:21
Аватар для Лариса Ойм
Лариса Ойм Лариса Ойм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Лариса Ойм is infamous around these parts
По умолчанию

У моей свекрови утерено свидетельство о рождении.Свидетельство о рождении нужно для того чтоб поттвердить факт родства с матерью,для получения наследства,а именно денежные средства на сберкнижке. Живет в Челябинске родилась в Башкирии.Запрос послала в городок Башкирии,пришел ответ что ее запрос отправили в Уфу так как архив сохранен не полностью.Как долго ждать ответа из Уфы?Что предпринять?
__________________
вне доступа
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.04.2009, 16:28
Аватар для Тельдекова
Тельдекова Тельдекова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Тельдекова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте.Мой отец имеет квартиру в М.О.в которой прописаны он и его жена.Семью он оставил много лет назад,но мы до сих пор объщаемся,он приезжает в гости. Квартира была куплена ещё до того как он женился на моей маме.т.е очень давно.(При разводе имущество не делилось).Недавно он её приватезировал.Незнаю какие там доли(у нас не принято об этом говорить). Общих детей с новой женой отец не нажил,но у неё есть взрослый сын,для которого она всё старается.Уже 2-ве квартиры ему отписала.Однажды мне(тогда ещё приезжей) понадобилась регистрация временная в м.о.И я попросила помощи у отца,но его жена отказала,боясь видимо,что я на совсем *пропишусь.Но дело не в этом,отец всё хуже начинает себя чувствовать,его жена уговаривает отца продать квартиру,уехать в Украину( там где живёт её сын)купить там новую,и жить припеваючи на оставшиеся деньги.Но отец против этого,он не хочет....Скажите как мне поступить в случае если с отцом что-нибудь случится????
__________________
Ничего глобального....
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 07.04.2009, 19:28
Аватар для Ирина Кики
Ирина Кики Ирина Кики вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Ирина Кики is infamous around these parts
По умолчанию

Римме: если с Вашим отцом что случится, то Вы подаёте заявление по месу жительства-нахождения квартиры юристу на наследство, на это Вам 6 месяцев, после ни дай Бог чего. Советую Вам общаться с отцом и ухаживать за ним, может и уговорите на завещание. Вы же сможете документально, в случае чего доказать, что Вы его дочь? ;-)
__________________
У меня всё ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, друзья! Чего и Вам желаю!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.04.2009, 16:42
Аватар для Лариса Ойм
Лариса Ойм Лариса Ойм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Лариса Ойм is infamous around these parts
По умолчанию

А на мой вопрос ни кто не ответит?Может не правильно спросила?
В течении какого времени должен придти ответ?
А если не прийдет до 6 месяцев?
__________________
вне доступа
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot