» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » РАЗВОД, АЛИМЕНТЫ, ПРАВА ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ИХ ОБЯЗАННОСТИ....

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2231  
Старый 07.08.2010, 05:25
Аватар для Bakhmina
Bakhmina Bakhmina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,404
Bakhmina is infamous around these parts
По умолчанию

Макс? Откуда вы взяли, что нарушение права-это расторжение брака? на пальцах, пожалуйста! вы же сами цитировали п. 19 где говорится, что сроки исковой давности применяются не с момента расторжения брака и не с момента его прекращения а в соответствии со ст. 200 ГК РФ- с момента нарушения права! Нам о моменте нарушения права ни чего сообщено не было и *я по практике знаю, что суды легко принимают любые доказательства того, что право нарушено не было. До постановления пленума суды применяли к разделу недвижимого имущества сроки исковой давности, а после того, как ВС им разъяснил, что они не правы-перестали. Как бы мне иного не хотелось, проведено не одно-пять, а десятки дел подобного рода и суды стоят на практике не применения этих сроков с момента расторжения брака. Увы.
__________________
Ничто так не размазывает закон по стене как его подзаконые акты!
Ответить с цитированием
  #2232  
Старый 07.08.2010, 05:38
Аватар для Bakhmina
Bakhmina Bakhmina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,404
Bakhmina is infamous around these parts
По умолчанию

А в целом - дело то уже в суде и уже не один день, поскольку ответчица и извещена уже. Сведения о заявлении ходатайства ей предоставили. Остается ждать-будет ли оно удовлетворено конкретным судьей конкретного суда. Если удовлетворено не будет- я готова дать ей рекомендации, что делать дальше. ели будет удовлетворено и это определение не будет обжаловано, то пригласим ее в Клубар отметить это событие а я добавлю себе, что в еще одном регионе сложилась практика отличная от региона моего проживания и моего места работы. К сожалению не вижу из-за закрытого профиля из какого вы города? У Вас какая практика региона по подобным делам?
__________________
Ничто так не размазывает закон по стене как его подзаконые акты!
Ответить с цитированием
  #2233  
Старый 07.08.2010, 06:41
Аватар для Ekaterina
Ekaterina Ekaterina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 727
Ekaterina is infamous around these parts
По умолчанию

Анне,Максу по вопросу Елены Артюхиной: Спорить - это хорошо, это приветствуется, но только не в этой теме, есть тема о разделе имущества, и на этот вопрос даже не следовало вообще отвечать изначально в этой теме. Теперь, что касается самой сути выяснения, от себя дополню, и здесь тему эту закроем!!! Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не после расторж. брака, а с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве на имущество,в котором в силу закона у него есть доля.И никакой срок не может лишить его этой доли, т.е.- срок следует считать не с даты развода,а с даты,когда второй супруг узнал о нарушении его имущ.прав.Более того,при наличии уваж.причины пропущенный срок можно восстановить.В конце концов супруг имеет право ничего не делить, а пользоваться своим имуществом: жить,продавать,завещать и т.д.При грамотном подходе и юр.защите разделить имущество можно и через 10 лет.Суд подходит к данной проблеме неоднозначно.
__________________
Насколько сладостен азарт, по сразу двум идти дорогам... Нельзя, одной колодой карт, играть и с Дьяволом и с Богом!
Ответить с цитированием
  #2234  
Старый 07.08.2010, 06:43
Аватар для Ekaterina
Ekaterina Ekaterina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 727
Ekaterina is infamous around these parts
По умолчанию

прод.:С одной стороны, есть судебная практика, которой даже после истечения срока иск. давности признавалось право собственности, хотя и в СК однозначно написано: срок иск. давности - 3 года после расторж.брака. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Супруг всегда ИМЕЕТ ПРАВО на обращение в суд. А вот применение или не применение срока исковой давности уже решает суд ПО ЗАЯВЛЕНИЮ об истечении срока второй стороны.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
__________________
Насколько сладостен азарт, по сразу двум идти дорогам... Нельзя, одной колодой карт, играть и с Дьяволом и с Богом!
Ответить с цитированием
  #2235  
Старый 07.08.2010, 06:49
Аватар для Ekaterina
Ekaterina Ekaterina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 727
Ekaterina is infamous around these parts
По умолчанию

прод.: Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).
Таким образом, если Ваш бывший супруг обратится в суд с исковым заявлением по истечении 3 лет с момента развода, суд примет его исковое заявление. По своей инициативе суд не может применить исковую давность. Вы должны будете явиться в суд по повестке и заявить о пропуске срока исковой давности (можно в устной форме - заявление заносится в протокол, но лучше подать письменное заявление о применении исковой давности в деле). * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Поэтому и были вам,Елена, даны как бы два противоположных ответа, поскольку и решения судов в данных вопросах различны.
__________________
Насколько сладостен азарт, по сразу двум идти дорогам... Нельзя, одной колодой карт, играть и с Дьяволом и с Богом!
Ответить с цитированием
  #2236  
Старый 07.08.2010, 09:30
Аватар для Инна
Инна Инна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 8
Инна is infamous around these parts
По умолчанию

Подала в суд исковое на содержание ребенка и мое содержани, там указала 4000 и 3000 соответственно. Я не работаю ребенку 11 месяцев нахожусь в отпуске до 3х лет. Муж официально получает 8000 не официально 14000. у меня есть запись на телефоне разговора с гл бухгалтером где она говорит что не может светить черную зп мужа!!! У меня вопрос будет ли это учитываться судом как доказательство? И как мне уличить мужа во лжи?
Вчера 15:31----------------------------------------------------------------
Вопрос а примерно в каком соотношении будет поделена его белая зп на на троих???
__________________
Только женщина может временно остановить время...
Ответить с цитированием
  #2237  
Старый 07.08.2010, 09:46
Аватар для Валенти
Валенти Валенти вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 319
Валенти is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Инна, вот переписать свой вопрос у Вас времени хватило, а почитать форум - нет! а здесь уже замусолили ответами о том, что черную з/п доказать НЕВОЗМОЖНО!!!!!! Размер алиментов определяется ст. 81 СК РФ и составляет 1/4 на 1 ребенка. Размер Вашего содержания будет зависеть от дохода мужа и решения суда, но судя по такой маленькой официальной з/п на многое не рассчитывайте! Подробности ищите на форуме....
__________________
на работу хочу!!!!!
Ответить с цитированием
  #2238  
Старый 07.08.2010, 10:00
Аватар для Дон Марсел
Дон Марсел Дон Марсел вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Дон Марсел is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!помогите пожалуйста.У моей знакомой ребенку 2 года,с мужем она развелась.Муж хочет забрать у неё ребенка.Что её делать?И какие у него шансы?
__________________
Не я всех удалил,это моя жена,всем пока.....)))))))
Ответить с цитированием
  #2239  
Старый 07.08.2010, 10:02
Аватар для Konstantin
Konstantin Konstantin вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 262
Konstantin is infamous around these parts
По умолчанию

2х летний ребенок при матери - это не чемодан, который забрать можно. Шансов - никаких.
__________________
Пенсионер всесоюзного значения, учитель машинистов паровозов и электровозов. Желаю всем, чтобы наши дети их никогда не боялись!
Ответить с цитированием
  #2240  
Старый 07.08.2010, 10:03
Аватар для Валенти
Валенти Валенти вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 319
Валенти is infamous around these parts
По умолчанию

Дон Марсел, читайте форум, я понимаю, что тяжело прочитать все, НО тем не менее, помимо своего вопроса, ведь найдете для себя кучу полезной информации!!!Удачи!!!
__________________
на работу хочу!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot