» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.04.2009, 16:34
Аватар для Наталья
Наталья Наталья вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 42
Наталья is infamous around these parts
По умолчанию

Для Максима - Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру и попросить провести проверку фирмы. Лучше, если такое обращение подпишите не только Вы, но и другие работники фирмы.
__________________
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.04.2009, 08:51
Аватар для Ирина Кусан
Ирина Кусан Ирина Кусан вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Ирина Кусан is infamous around these parts
По умолчанию

Пожалуйста подскажите, очень надо! :'(

В ст. 80 ТК РФ, указано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако, есть и оговорка *"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)...". Мне нужно уволиться без отработки 2 недель, так как уезжаю в другой город. Как насать заявление так, (формулировка причины увольнения без отработки) что бы уже на следующий день можно было получить трудовую книжку и спокойно уехать?! Спасибо
__________________
.... теперь я мужняя жана!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.04.2009, 19:07
Аватар для Hикoлай Дья
Hикoлай Дья Hикoлай Дья вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Hикoлай Дья is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, по-моему переезд в другой город это сомнительный аргумент, поэтому *в вашем случае будет лучше мирно договорится с работодателем, популярно ему объяснив, что если тот пойдет на принцип и заставит вас отрабатывать эти две недели, то в связи с весенним обострением у вас будет приступ "хронической флюрографии" * или какой-нибудь другой болезни, поэтому работать вы всё равно не будете, а зарплату получите. Поскольку "другие причины" увольнения без "отработки" это всегда спорный момент, то и решать этот спор возможно придется в суде. Как вариант попробуйте найти нарушения со стороны работодателя (задержки зарплаты, серая бухгалтерия, неоплачиваемые больничные), если нарушения очевидны, то укажывайте их в качестве причин увольнения, если не очевидны, то намекайте на трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.04.2009, 19:15
Аватар для Ирина Кусан
Ирина Кусан Ирина Кусан вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Ирина Кусан is infamous around these parts
По умолчанию

Николай, поймите Вы, зачем скандалить и ссориться *если есть путь предусмотренный ТК.
...... другое дело если его нет! Ведь в ст.80 четко написано "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... - что это за ДРУГИЕ СЛУЧАИ????
__________________
.... теперь я мужняя жана!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.04.2009, 19:24
Аватар для Лариса Путинцэ
Лариса Путинцэ Лариса Путинцэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 15
Лариса Путинцэ is infamous around these parts
По умолчанию

Для Ирины! Увольнение по личному желанию работнику связанное с переездом в другой город и есть основание для увольнения без отработки. Об этом говорит Плему Верховного Суда РФ. Ирина, Вам необходимо просто предоставить справку о том, что Вы действительно переезжаете в другой город и работодатель Вас уволит без 2-х недельной отработки. Ведь 2 недели это время для того, чтобы найти другого работника. А сейчас не то время. Сейчас на 1 место 2 рабтника.Поэтому Вам Ирина следует в заявление на расчет так и указывать: прошу уволить по собственному желанию без отработки с ... числа.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.04.2009, 19:27
Аватар для Hикoлай Дья
Hикoлай Дья Hикoлай Дья вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Hикoлай Дья is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, другие случаи указаны в ст 77, 83 и 84 ТК РФ, вообще "другие" на усмотрение работодателя.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2009, 19:31
Аватар для Виктория Ккахамэ
Виктория Ккахамэ Виктория Ккахамэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Виктория Ккахамэ is infamous around these parts
По умолчанию

"Другие случаи", это не трудоспособность, напимер....но не как не переезд в другой город! В данном случае я согласна с Николаем, он ведь не предлогает Вам скандалить, он перечисляет возможные варианты, а решать Вам!!! Если нет уважительной причины, чтобы не отрабатывать, и по-хорошему с начальством не договориться, то единственный вариант, это заболеть (на две недели после заявления), сделать больничный и предоставить его работодателю!!! Но за трудовой прийдется конечно приехать!!!
__________________
Моя страничка была взломана!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.04.2009, 19:32
Аватар для Ирина Кусан
Ирина Кусан Ирина Кусан вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Ирина Кусан is infamous around these parts
По умолчанию

Лариса, уточните пожалуйста какую-такую справку я могу предоставить, если уезжаю на машине, совсем в другой регион??? А то же, что касается 2 чел на одно место, то к сожалению, в моей ситуации это не так, поэтому и ищу такой вариант, что б никому не портить нервы испокойно уволится с 14 апреля.
__________________
.... теперь я мужняя жана!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.04.2009, 19:36
Аватар для Виктория Ккахамэ
Виктория Ккахамэ Виктория Ккахамэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Виктория Ккахамэ is infamous around these parts
По умолчанию

Извените, пока я писала тут уже новые варианты появились!!! (md) Да мне тоже интересно на счет Пленума Верховного Суда...
__________________
Моя страничка была взломана!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.04.2009, 19:36
Аватар для Лариса Путинцэ
Лариса Путинцэ Лариса Путинцэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 15
Лариса Путинцэ is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, Вы можете, например, предоставить справку с нового места работы, куда Вы собираетесь устраиваться. Либо это может быть справка с будущего места работы Вашего супруга. Это тоже является веским аргументом.
Ответить с цитированием
Ответ






Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot