» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » раздел совместно нажитого в браке имущества

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.10.2008, 13:28
Аватар для Елена Чупку
Елена Чупку Елена Чупку вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елена Чупку is infamous around these parts
По умолчанию

Анна, спасибо Вам за ответ, но вы недопоняли меня. Во-первых с процентами Вынапутали))) я выплатила не 50% от обязательства, а все обязательство, составляющее 50% от стоимости квартиры)))) Во-вторых: по поводу "а надо ли Вам сейчас истребовать свои 25 процентов по кредитному обязательству от бывшего супруга, тем более, что он неплатежеспособен?" - этого я и планирую избежать!
__________________
Соцопрос: Где встречаем Новый 2011 год??? Отписываемся в комментариях))))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.10.2008, 13:33
Аватар для Елена Чупку
Елена Чупку Елена Чупку вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елена Чупку is infamous around these parts
По умолчанию

Дубль два *:-D Здравствуйте, важаемые юристы! очень хочу узнать было ли у Вас подобное на практике. С супругом развелась, сейчас подаю в суд на раздел квартиры. Квартира куплена в браке в кредит (целевой именно на эту квартиру). 40% был наш взнос + 60% кредитные средства. Кредит оформлен на обоих (он заемщик я созаемщик), основной договор еще не заключен, свидетельство еще не получено, квартира оформляется в совместную собственность (без долей) на двоих. На руках у меня предварительный договор на покупку квартиры + договор на оформление. После развода остаток по кредиту был 50% от стоимости квартиры и я его погасила. Реально ли выиграть дело, если я затребую 3/4? (50% уплаченные в браке пополам + 50% которые погасила я после развода), или вообще предложить компенсацию ему. Или же есть большая вероятность получить решение на 1/2 квартиры + присудят ему выплачивать мне 1/2 остатка по кредиту который остался на момент развода? p.s. В этом же домеуже были разделы без свидет-ва.
__________________
Соцопрос: Где встречаем Новый 2011 год??? Отписываемся в комментариях))))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2008, 15:58
Аватар для БенЛаден
БенЛаден БенЛаден вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 82
БенЛаден is infamous around these parts
По умолчанию

Елена,

В любом случае, чтобы что-то начать делить - это нужно иметь. Как я понял, прав собственности на квартиру пока нет ни у Вас, ни у бывшего супруга. Право собственности на квартиру появляется с момента государственной регистрации.

Вторым вопросом будет раздел... Заявляя исковые требования на раздел имущества Вы можете претендовать на любую долю (закон предусматривает отступ от равенства долей), но в суде надо будет популярно обосновать свои требования.

Если у суда не возникнет сомнений, что 50% средств (те, которыми Вы закрыли кредит) внесенных за собственность. не имеют отношения к периоду брака, то Ваша доля в 3/4 более, чем реальна....

А вообще, правильней было бы до единоличного погашения кредита составить соглашение с бывшим супругом (долговое или о разделе собственности).

p.s. рассуждал с теоретической стороны, на практике с подобным сталкиваться не приходилось...
__________________
казановы, ромео, джульетты... я худею, дорогая редакция!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2008, 18:12
Аватар для Коптева
Коптева Коптева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Коптева is infamous around these parts
По умолчанию

Елена) В том-то все и дело, что не надо смешивать в одну кучу покупку квартиры и целевой кредит. Кредит это самостоятельное обязательство, по которому вы с супругом отвечаете СОЛИДАРНО, так как он был оформлен в период брака по обоюдному согласию. То, что вы единолично оплатили практически полную сумму кредита (я так понимаю, что размер кредита составлял 60 процентов от стоимости квартиры, а вы единолично погасили оставшиеся 50), не означает того, что Вы можете потребовать возврата этих 50 процентов, только 25, так как доли супругов как в совместном имуществе, так и в совместных обязательствах признаются по общему правилу равными, отсюда 25. То, что было уже уплачено в браке по кредитному обязательству разделу не подлежит, так как этими деньгами вы с супругом уже фактически не обладаете, они пошли на оплату совместного кредитного обязательства. Раздел квартиры это "отдельная песня". Для того, чтобы о чем-то говорить, нужно получить свидетельство, то есть стать законными собственниками.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2008, 20:38
Аватар для Мария Факт
Мария Факт Мария Факт вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Мария Факт is infamous around these parts
По умолчанию

Я предлагаю решить оба вопрос с точки зрения математики

пример стоимость в день Х 100.000 / 40.000 оплачено баром / 60.000 взяты в кредит.///

В день У стоимость квартиры 130.000 / остатки кредита 30.000

30.000 : 2 = 15.000

130.000 - 30.000 = 100.000
100.000 : 2 = 50.000 - 15.000 = 35.000 стоимость имущества супруга. Которые надо предложить супругу *чтоб получить 100% квартиры в своё имущество. И из 35.000 изъять задолженые алименты. и конфисковать бушующие.

Так прошла бы делёжка у нас. Совершено легально.

А у вас думаю что тоже самое может произойти спросите юристов.

А вопрос обращаясь к юристам этой группы, существует ли статья на которую можно опереть решение этой задачи.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.10.2008, 21:01
Аватар для Коптева
Коптева Коптева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Коптева is infamous around these parts
По умолчанию

Мария, есть нюансы, они состоят в следующем:

1. Делить можно только то, что существует в природе. В данной ситуации в природе (юридической) существует погашенное кредитное обязательство, а вот квартиры нет ( по российскому зак-ву *собственность на объект жилой недвижимости возникает с момента государственной регистрации). Более того, на руках у Елены даже не договор купли-продажи, а предварительный договор (т.е. договор о намерении в дальнейшем заключить договор купли-продажи).

2. Имеет место солидарная ответственность супругов по кредитному обязательству, следовательно, основываясь на положениях СК РФ, они отвечают по такому обязательству в равной степени.

Все было бы иначе, если бы квартира, например, приобреталась путем внесения пая в ЖСК, так как пай в ЖСК можно признать совместно нажитым имуществом.

Ситуация неоднозначная, правильнее было бы попытаться определить доли соглашением с бывшим супругом, это избавило бы от многих лишних проблем обоих.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.10.2008, 00:23
Аватар для Мария Факт
Мария Факт Мария Факт вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Мария Факт is infamous around these parts
По умолчанию

Ваши законы для меня тёмный лес.

У нас не возможно этому произойти если что, то по ошибки натара а тот уже отвечает за ущерб.

У нас в первую очередь заключается договор о купли-продажи в течение 6 недель натар (можно и самому) подготовляет документы для государственной регистрации в 2 этапах

1-освобождение книги *дома (грундбух) от записей продавца,

2- внесение в неё покупателя и подтверждения после оплаты недвижимости одновременно с показанием банка кредитора.

Иначе банк не выдаст денег.

А к вместе нажитому считается всё за что во время брака платилось и рост цены за недвижимость и т.д. даже если только один записан владельцем. У владельца остаётся имущество но он должен возместить долю нажитого. Выплаченые кредит тоже вместе нажитое.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.10.2008, 20:18
Аватар для Елена Чупку
Елена Чупку Елена Чупку вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елена Чупку is infamous around these parts
По умолчанию

Все было бы конечно проще, если все решалось моглашением. Но в моем случае это не возможно! БМ юридически безграмотный, наглый и безсовестный человек. Он рассуждает так: Работать не хочу вот и не буду, алименты платить не буду, кредит тащи сама, а вот квартиру покупали чтобы жить там вместе, а я там жить не буду и тебе не дам! Были всевозможные разборки с угрозами с его стороны и т.п. Очень хочется наказать обидчика, ведь не заработал ни копейки!
__________________
Соцопрос: Где встречаем Новый 2011 год??? Отписываемся в комментариях))))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.10.2008, 20:37
Аватар для Мария Факт
Мария Факт Мария Факт вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Мария Факт is infamous around these parts
По умолчанию

Елена, желаю удачи в его наказании.

А насчёт не даст там жить, это не ему решать. Его безграмотность его проблемы, а тебе нужен грамотный юрист. который по очереди наченая с самого важного привидёт всё в порядок. Как я поняла квартира оплачена но не дооформлена. Как оно могло так получиться???
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.10.2008, 20:45
Аватар для Елена Чупку
Елена Чупку Елена Чупку вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елена Чупку is infamous around these parts
По умолчанию

Недооформили, это потому что застройщик, желая съекономить и даже подзаработать заключает проедварительный договор купли-продажи вместо договора инвестирования. Плюс снимает еще хороший процент за оформление в собственность, которое изначально обещает не ранее чем через 2 года (ссылаясь на то что везде такие сложности с оформлением новостройки) Вот и экономят на регистрации договоров инвестирования, и крутят 2 года наши денежки))))
__________________
Соцопрос: Где встречаем Новый 2011 год??? Отписываемся в комментариях))))
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot