» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 26.09.2009, 12:58
Леонова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Анатольевна. Да, права у Вас безусловно есть. Но по Вашей ситуации возникает очень много вопросов. Напишите в личку.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.09.2009, 13:00
Леонова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана Ф. Подскажите, пожалуйста, почему Ваш супруг не вступил в наследство после смерти отца, который, как я поняла, является собственником квартиры? Вступил ли кто-то в наследство? Муж зарегистрирован по этому адресу? Где зарегистрирован ребенок? Где зарегистрированы Вы? О регионе каком идет речь?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.09.2009, 13:04
федяева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

они с мамаой были у натариуса.помоему 2раза.и всё.мне никто ничего не говорит.муж прописан с мамой на м.войковская(москва)в этой квартире никто не прописан.мы с сыном пописаны в деревне.оплачиваю содержание квартиры сама.мебель ремонт всё.он сегодня мне заявил что выгонет нас.и прописывать сына не будет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.09.2009, 18:21
ЕЛЕНА Саха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлане Ф: Вы указываете, что после рождения сына, отец Вашего мужа купил квартиру для ВАС. Чем это подтверждается, кроме устного заявления?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.09.2009, 19:40
Людмила Сэмики
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрию Лукину: а в той истории наследница ни с кем из родителей на день смерти совместно не проживала что ли?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.09.2009, 17:56
Цыплакова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здраствуйте!У меня сложилась такая ситуация.Умер мой первый муж,от которого у меня дочь(Из детей она у него единственная).Есть жена ,с которой он зарегистрирован 1994г.,но прожили очень мало она уехала жить в другой город(они не разведены).когда умер муж его родственники отказались все хоронить,хоронила дочь.Теперь объявилась жена за наследством.Общего имущества у них нет ,не нажили.Дом принадлежал его родителям,на себя он его не переделал.Ответте пожалуйста на какие доли будет поделен дом между дочерью и женой? Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.09.2009, 18:36
Галина Вака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Предыдущее суждение, адресованное Надежде, полностью ошибочно. Здесь роль играет, подавал ли умерший заявление нотариусу после смерти родителей или, вероятно, принял наследство фактически, так как был прописан и проживал в родительском доме. Так что дочь и жена, являясь наследниками первой очереди, будут наследовать в равных долях в порядке трансмиссии. Можно, к примеру, обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на долю. Наш суд ещё ни одному наследнику не отказал, даже если те проснулись спустя 10 - 15 летсо дня открытия наследства.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.09.2009, 07:04
Юлия Дакис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полностью согласна с Галиной Ворониной. Ваш бывший муж проживал в этом доме, а значит, фактически принял наследство (при условии его прописки в этом доме). Если он был прописан в этом доме, то проблем с оформлением наследственных прав не будет - необходимо в течении шести месяцев Вашей дочери и и его второй супруге обратиться к нотариусу и оформить наследство в равных долях, по 1/2 доле каждой. Но у второй жены вашего первого мужа есть еще и право на супружескую долю. И если она подаст нотариусу заявление о выделении этой доли, то совокупная ее доля будет составлять 1/2+1/4=3/4 доли в праве собственности на дом. А у Вашей дочери останется только 1/4 доля. В случае, если Ваш муж не был прописан в доме, то наследственные права надо оформлять через суд на тех же условиях.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.09.2009, 17:48
Галина Вакани
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чуть-чуть не соглашусь с Юлией, так как дом был "наследственный", а не приобретался в браке на совместные средства, поэтому, в данном случае, у второй жены (будь она даже и первой) супружеской доли не возникает.И дочь, и жена будут наследовать по 1/2 доли.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.10.2009, 11:46
Татьяна Ипат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. У меня умер отец, жил в другом городе. Как можно узнать на какое имущество я претендую как единственная наследница. Я имею ввиду как узнать например о наличии сбер книжки и суммы на ней, и о недвижимости. Еще чтобы вступить в наследство мне нужно обращаться к нотариусу по месту моего жительства или по месту жительства отца? Могу ли написать доверенность на маму, чтобы она смогла получить наследство за меня, и чтобы я не ехала в тот город в котором он жил?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot