Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.07.2010, 18:51
Немшилова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые юристы, очень важно Ваше мнение по следующему вопросу: возможно ли подпть в суд исковое заявление с просьбой обязать бывшего мужа выплачивать ежемесячно твердую денежную сумму на ребенка совершеннолетнего не инвалида, обучающегося по очной но бесплатной форме в Вузе, огромное спасибо
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.07.2010, 15:06
Немшилова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну почему же не предусматривает а ст. 86 СК, доп расходы на совершеннолетних детей, там не расшифровано что относится к доп. расходам на детей совершеннолетних, но почему бы е учеба? может у кого практика ведения таких дел была? подскажите, буду благодарна
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.07.2010, 02:39
Аватар для Людмила Кани
Людмила Кани Людмила Кани вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 320
Людмила Кани is infamous around these parts
По умолчанию

Ольга, ст. 86 СК определяет такую возможность, в этом Вы правы, однако только нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, т.е. Вам в суде нужно будет доказать, что Ваш ребенок нуждается, а если есть пенсия по инвалидности, то вряд ли суд иск удовлетворит. Во всяком случае, в моей адвокатской практике подобный случай был и суд отказал в допол. расходах на совершеннолетнего инвалида, который также как Ваш, обучался по очной форме.
__________________
не ваше дело
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.07.2010, 05:31
Немшилова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо Людмила за Ваш ответ, вот это меня и бесит, как бы это грубо не звучало, в нашем законодательстве, вроде бы как закон предусматривает, а суды своей практикой не дают возможности закону развернуться, ведь в статье 86 не дан исчерпывающий перечень исключительных обстоятельств, что именно к ним относится, неужели нельзя дойти в этом вопросе до Верховного Суда РФ и попытаться как то поменять эту ситуацию, Закон же главнее Практики
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.07.2010, 15:29
O k S a N k a icq --
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые Юристы!Мой бывший муж выплачивает ежемесячно алименты на содержание 2 несовершеннолетних детей и спрашивает обязательно отчет(чеки и т.д.) что я купила детям.Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации,я ему обязана отчитаться или нет.Заранее примного благодарна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.07.2010, 18:00
Галина Вакан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга Суббочева: Вы в своем посте обозначили, что ребенок совершеннолетний и не инвалид, а, следовательно, однозначно - НЕТ! Ст. 85 СК РФ определяет нетрудоспособность - инвалидность (причем, нерабочая группа). К тому же, учеба в вузе не является исключительным обстоятельтвом, о котором идет речь в статье 86 СК РФ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.07.2010, 20:08
Татьяна Мэтэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые юристы! У меня такая же история, как и у Натальи Воронцовой.Прожили 7 месяцев, а за 3 месяца до рождения ребенка он меня бросил, точнее выставил на улицу.Отцовство не дал, обещал деньгами помогать,сыну уже год, а помощи так и нет. Я не москвичка, но работаю в Москве, кроме пособий по уходу, никаких дополнительный пособий как мать-одиночка не получаю,т.к.моя з/п превышает МПМ на каждого члена семьи, установленный по месту моей прописки.Недавно разговаривала с отцом ребенка об усыновлении, он отказался, сославшись на то,что ему не позволят усыновить ребенка,т.к является временно неработающим. Подскажите, на что можно расчитывать в моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.07.2010, 20:15
Артем Гамя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, вам можно и через суд доказать отцовство. ДНК экспертизу заказать на предмет отцовства.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.07.2010, 20:20
Татьяна Мэтэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Артем, подскажите, могу ли я расчитывать на алименты, если отец ребенка не работает?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.07.2010, 20:24
Артем Гамя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

алименты он обязан платить с любого своего дохода, в том числе и с пособия по безработице.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot