» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Уважаемые юристы, помогите!!! Истец- газпром. Получили иск о сносе строений в

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2010, 20:17
Костылева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уважаемые юристы, помогите!!! Истец- газпром. Получили иск о сносе строений в

Уважаемые юристы, помогите!!! Истец- газпром. Получили иск о сносе строений в зоне минимальных расстояний от оси газопровода

Normal *0 * * *false *false *false * * * * * * * * * * MicrosoftInternetExplorer4 * st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Истец ссылается на 222 статью ГК РФ о самовольной постройке,однако дача было куплена в 1992 году и по договору продан не только земельныйучасток, но и постройки. Может ли действовать тут сроки исковой давности, ведьдомик построен в 1977 году. Но в собственности только земля.
Так же ст. 90 Земельного кодекса рф гласит, что запрещенопрокладыватьтрубопровод до уже существующих сооружений, ведь в данном случаедомик построенв 1977 г.приполучении свидетельства на землю не было наложенно *обременения, никто ненакладывал запрета настроительство. Домик строил еще первый собственник, как можетидти речь о самовольной постройке, если настоящий собственник зем. участка нестроил домик?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2010, 12:31
Костылева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если земля в моей собственности, неужели кто-то через 30 лет захочет что-либо снести и еще сносить -то мной построенное мне? В чем моя вина, я купила земельный участок с постройками, присутствует договор, причем они оценены в договоре. Причем возводила постройки вообще не я. По документам присутствует карточка строений и сооружений на садовом участке от 1977 года, а когда сам дом был построен нет данных, так как строили не мы. Газпром пишет что в 1968 году им предоставлен был данный участок. Что делать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2010, 03:57
Аватар для Aleksei
Aleksei Aleksei вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 297
Aleksei is infamous around these parts
По умолчанию

То что Вы конкретно дом не строили - это ни чего не значит - Вы правопреемник прежних собственников по конкретно данному имуществу. Здесь думаю, нужно отвечать контрударами - естественно ссылаться на срок исковой давности, опровергать доводы истца о самовольном строительстве (представить разрешительные документы или справку о том, что они просто не сохранились), смотреть НПА о расстояниях охранных зон - когда он был принят, не после ли возведения дома, какой НПА регулировал данный отношения в то время?; *нужны доказательства не того когда Газпрому был предоставлен з/у, а когда на нем был воздвигнут газопровод. Все это нужно смотреть и возможно будет смысл обратиться в суд со встречным иском о переносе газопровода. У меня был аналогичный случай с Лэпами высокого напряжения - первоначальному истцу в итоге пришлось отказаться от своего иска.
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2010, 06:44
Костылева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей, мы пришли в выводу, что нужно подавать встречный иск, но вот множество вопросов на кого именно. Ведь вызывали и бти, есть карточка строений на садовом участке и никто не сказал, что дом нужно снести и т.д. Так же получили свидетельство и в нем нет обременения на землю, почему же там не указали это? Да и в дачном уставе нет ни слова, что запрещено стоить!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot