» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Защита прав потребителей

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.07.2009, 19:02
ле а Ковалева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! В выходной в офисе МТС пополняла счет, пока компьютер завис была свидетелем разговора продавца и покупателя. Покупатель мобильного телефона достаточно дорогого по-моемы 13000, спросил у продавца если что с телефоном не так то он может в течении 2 недель его вернуть или обменять. На что продавец сказал какую то статью, что он не может вернуть деньги а только сдать его на экспертизу и только после экспертизы ему поменяют на такой же телефон. Правомерно ли это? Расскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2009, 07:51
Олег Гакду
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

проблема-то в том, что система здравоохранения повязана. экспертиза показала, что зубы сделаны качественно, только надо чуть-чуть исправить. всвязи с тем, что исправлять у этого врача уже никто не собирается - не 2 здоровья же - то хотелось бы, чтобы он оплатил стоимость лечения.
и еще по поводу экспертизы. хотели провести независимую экспертизу в другом гос-ве - более продвинутом в этих отношениях, но нам сказали, что в родной стране результаты экспертизы могут быть и не признаны (что на практике в большигстве случаев и случается). хотелось бы узнать все нюансы досудебного решения вопроса, или сбора доказательств (какие именно) для предъявления в суд.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2009, 08:06
Юрченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, в течение 14 дней телефон можно сдать и без объяснения причин, а вот если в нем обнаружился дефект, то необходимо провести проверку качества на подтверждение заявленного дефекта и выяснения причины (может Вы его постирали (fr) )
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2009, 09:13
Олег Гакду
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

требования можно предъявлять в течение гарантийного срока, если он установлен. (по з-ву ПМР если он не установлен, то в течение 18 месяцев с момента изготовления/продажи. Интересно как в РФ).
Также требования можно предъявлять при наличии существенных недостатков в течение срока службы. Если он не установлен, то в течение 10 лет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.07.2009, 16:19
Ольга Сидак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите,как мне быть?? Сегодня купила платье,простирнула,чтобы освежить,(послезавтра еду на свадьбу) - всё платье стало пятнами,смылись блёстки!!! Я в ужасе,на какую статью ссылаться,как себя вести,чтобы деньги вернули сразу,кассовый чек есть!!! Помогите советом!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.07.2009, 16:56
Ольга Сида
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дорогие юристы,жду ваших советов!!! Завтра с утра в магазин бежать - ругаться....:'(
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.07.2009, 18:05
Юрченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

бегите ругайтесь, но с заготовленной ранее претензией в кармане (желательно в 2 экземплярах)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.07.2009, 18:08
Ирина Фкам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такой вопрос: В сети м-н "Эльдорадо" был приобретен товар, к этому товару был куплен сертификат "программа дополнительго сервиса" на 3 года. В течении этих лет сертификат востребован не был. Могу ли я вернуть деньги за этот сертификат обратно?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.07.2009, 07:10
Ирина Мавк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Ольга! Из опыта работы (главный специалист-эксперт в системе Роспотребнадзора) - ругаться бессмысленно..в данном случае скорее всего дело дойдет до суда..после стирки (были аналогичные жалобы) ни одна экспертиза не возьмется доказать, что дефект промышленного характера..доказать это должны будете Вы..крайне сложно..найдите опытного юриста для помощи - расходы на оказание помощи (при условии если решение будет принято в вашу пользу) будут Вам возмещены..не ругайте меня за ответ - я говорю вам из практики работы..к сожалению в законодательстве о защите прав потребителей у нас много "белых" пятен, и на деле потребитель практически не защищен..с уважением и пожеланием удачи, Ирина..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.08.2009, 13:24
Рыбакова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуста, имеет ли право продавец уменьшить гарантийный срок на эл.бритву,
если в гар.талоне изготовителя указан срок 12 месяцев. При продаже нам устно сказали , что гарантийный срок 2(ДВА) месяца. Бритва испортилась. Прошло три месяца со дня продажи.Продавец (част. предприниматель) и разговаривать не хочет по поводу неисправности.
Я где-то читала (или слышала), что продавец не может изменять срок гарантии в меньшую сторону, чем установлено изготовителем. Так ли это? И где можно это прочитать?
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot