» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Защита прав потребителей

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2009, 14:50
Александр Суда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Защита прав потребителей

Дамы и Господа юристы, Коллеги! Специалисты кто практикует Законодательство в области защиты прав потребителей, Срочно нужен совет! Товар (пылесос) перестал нормально функционировать, в частности пропала необходимая мощность. 28 ноября 2008 г. Товар был возвращён продавцу (М-н «Эльдорадо»). До 23 декабря 2008 г. никаких действий со стороны продавца не последовало, от объяснений отказывались, документы ни какие не предъявлялись. Были пропущены все сроки для проведения экспертизы. В связи с чем покупатель 23 декабря 2008 г. официально расторгнул договор купли-продажи потребовав возвратить уплаченную сумму.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2009, 14:51
Александр Суд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однако вместо удовлетворения требований покупателя продавец сделал 26 декабря 2008 г. экспертизу, согласно которой изделие исправно. Суд принял сторону эксперта. На тот факт, что договор уже был расторгнут судья вообще не обратила никакого внимания. Вопрос: имеет ли значение качество товара если договор расторгнут в связи с просрочкой сроков. Если нет, то скиньте пожалуйста ссылку на подзаконный акт. На сколько мне известно прецеденты такие были, но никак не могу найти. Скоро апелляция. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2009, 03:36
Альберт Ованэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Посмотри Определение Верховного суда РФ от 05.07.2005 г дело №44-В05-2, а больше ничего приближенного не имеется с этим соглашусь! А по поводу экспертизы хочу сказать, надо было другой экспертизой бить, которая бы подтверждала вашу позицию!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2009, 03:57
Анастасия Сафа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, поэтому судья была на стороне продавца,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2009, 03:59
Анастасия Сафан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в данном случае покупатель обязан заявить продавцу о наличии недостатка, а на продавце лежит бремя доказывания его отсутствия, надо было проводить повторную экспертизу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2009, 05:37
Белова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А рассматривал-то небось мировой судья? В этом случае (исходя из собственного опыта) чем бы Вы не били - дохлый номер! Благо, если б вообще суд дозволил повторную экспертизу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2009, 06:20
Мусульманин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Претензии в 2-х экз., а еще лучше видео камера и весь разговор заснять, не жалейте камеру, действует отрезвляюще, удачи всем моя практика такая и доходчива до продавцов
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2009, 10:54
Олег Гакду
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а некачественное лечение зубов защищается законодательством о защите прав потребителей? а то наши гос. органы по защите прав потребителей говорят, что это не в их компетенции и адресуют в минздрав или в суд. а минздрав никаких нарушений не видит, а суд не особо хочет разбираться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2009, 11:20
Юрченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вообще-то лечение зубов -это оказание услуг и если эти услуги были оказаны некачественно, то делайте экспертизу и идите прямиком в суд
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2009, 13:49
Савченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купила кастрюлю. Сварила макароны:-))) Она на следующий день в месте крепления ручки (внутри) поржавела. стоит 550 рублей. В течение какого срока я могу ее обменять?
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot