» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » Права человека. Обращение в Европейский Суд. Вопросы, мнения, актуальные темы, ...

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2009, 19:04
Аватар для Кристина Нэкк
Кристина Нэкк Кристина Нэкк вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 37
Кристина Нэкк is infamous around these parts
По умолчанию Права человека. Обращение в Европейский Суд. Вопросы, мнения, актуальные темы, ...

Права человека. Обращение в Европейский Суд. Вопросы, мнения, актуальные темы, делимся опытом...

В настоящее время в нашей стране Европейский Суд и подача жалоб на нарушение прав человека очень актуальная тема. С каждым годом возрастает подача жалоб от Российских граждан, а также колчество выйгранных дел.... Уважаемые коллеги пишите, давайте делиться опытом, задаем интересующие вопросы, общаемся... *;-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2009, 09:51
Аватар для Денис Ккама
Денис Ккама Денис Ккама вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 54
Денис Ккама is infamous around these parts
По умолчанию

На самом деле количество выигранных дел не так уж велико. Их очень мало. Просто иногда в прессе так преподносят, что если суд принял к рассмотрению дело - то это уже почти выигранное дело против государства. Это не так.У меня был опыт ведения дела в Страсбурге. На самом деле беспристрастность Европейского суда - это миф. Там сама система рассмотрения дела не укладывается в общие представления о справедливости. Во-первых. Судьи Европейского суда от государств являются одновременно и представителями этих государств в Совете Европы. То есть такое совмещение должностей не допускает беспристрастность. Утром человек отстаивает интересы государства в Совете Европы, а в обед "беспристрастно" рассматривает иск, поданный против гсвоего государства. Во вторых полномочия этого "своего" очень обширны. На первоначальном этапе жалоба рассматривается кмитетеом из трёх судей, среди которых должен быть судья государства, против которого подан иск.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2009, 09:58
Аватар для Денис Ккама
Денис Ккама Денис Ккама вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 54
Денис Ккама is infamous around these parts
По умолчанию

Этот судья должен знать звнутренние законы государства (остальные два должны ему верить на слово). Если этот комитет из трёх человек признает жалобу неприемлемой, не усморит нарушение Европейской конвенции, то эта жалоба уничтожается(через год), ни кто не в праве это решение проверить, и опротестовать! Как вам нравится???? Кроме того само отношение Европейского суда к нам, русским просто издевательское. По выигранным делам назначались смехотворно маленькие иски. 700 евро и т.п. И это в случаях, когда человека незаконно "катали" неколько лет по тюрьмам, в невыносимых условиях, он схватил букет болезней, и к моменту вынесения решения ЕСПЧ был уже на свободе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2009, 16:09
Аватар для Кристина Нэкк
Кристина Нэкк Кристина Нэкк вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 37
Кристина Нэкк is infamous around these parts
По умолчанию

Не правы Вы во многом. Зав. нашей кафедры П.А. Лаптев (бывший уполномоченный по правам человека) 7 лет там представлял интересы России. А нынешний судья А.И. Ковлер очень часто приезжает в Москву и проводит различного рода семинары. И основная проблема, которая встает перед слугами государства нашего, это то, что дел стали выйгрывать наши граждане все больше и больше, мол бюджет страны падает. А по количеству жалоб поданных мы вышли на 3 место. Когда еще 5 лет назад и знать не знали, как туда обратиться. Да и сейчас мало граждане осведомлены в этой сфере.

И открою уж Вам небольшой секрет, что даже семинары для судей наших открылись, где изучают они европейскую конвенции *чтоб граждане не жаловались *в Европейский Суд, а все на наших инстанциях заканчивалось.

А Совете Европы не судья интересы представляет России, судья только в суде их представялть может. А Уполномоченный по правам человека в Европ Суде. Целый аппарат при МинЮсте в Москве для этого создан.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2009, 16:12
Аватар для Кристина Нэкк
Кристина Нэкк Кристина Нэкк вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 37
Кристина Нэкк is infamous around these parts
По умолчанию

И компенсации разные бывают, это не только в нашей стране так. От больших до маленьких. В нашей стране и 700 евро бы не получили, если уж так. Значит доводы не вполне ясные приводили и доказательства.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2009, 16:13
Аватар для Александр Кадс
Александр Кадс Александр Кадс вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 21
Александр Кадс is infamous around these parts
По умолчанию

Кристина, огромное спасибо, тема очень интересная. Я сам подавал две жалобы, времени прошло два и три года, но ответа нет. жалобы приняты (это мне сообщили), но еще не рассмотрены. если они будут признаны неприемлемыми или не будут удовлетворены, нам ведь в любом случае сообщат? я уж думаю, может, потерялись.
__________________
совесть покоряется истине, но силе – никогда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2009, 16:50
Аватар для Денис Ккама
Денис Ккама Денис Ккама вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 54
Денис Ккама is infamous around these parts
По умолчанию

Кристина Некрасова Павел Лапиев - это не уполномоченный по правам человека , а уполномоченный РФ при ЕСПЧ. А если вы прочтёте негодование судьи Ковлера по поводу удовлетворения жалобы ЕСПЧ в отношении Клашникова, то вы бы изменили о своё мнение об этом человеке. Этого Калашникова около пяти лет ни за что ни про что катали по нашим тюрьмам и переводили из одной тюрьмы в другую. Потеряли его дело. У человека от болезней, приобретённых в тюрьме выпали все(!) ногти на руках и на ногах, он подхватил туберкулёз и вышел на свободу по амнистии что-ли. Следом подоспело Европейское решение, по которому в отношении Калашникова было признано нарушение Европейской Конвенции. Так мистер Ковлер на по страницы Российской газеты негодовал в таком духе6 мол приехали бы эти судьи Европейского Суда к нам в страну и посмотрели бы в каких жутких условиях работают наши судьи. Слов и коментариев нет!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2009, 16:57
Аватар для Денис Ккама
Денис Ккама Денис Ккама вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 54
Денис Ккама is infamous around these parts
По умолчанию

Я тоже подавал жалобу. В отношении меня Конвенция была нарушена открыто. И доказательств тому было предостаточно, включая публикации в прессе и фильмы, показанные по тв до вступления в законную силу судебного решения. Прецеденты в ЕСПЧ по аналогичным делам были, чего по теории достаточно. Так вот с лёгкой руки Ковлера в моей жалобе не было усмотрнено нарушений Европейской Конвенции. Читать лекции, проводить семинары и выглядеть хорошеньким на словах очень легко.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2009, 17:07
Аватар для Денис Ккама
Денис Ккама Денис Ккама вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 54
Денис Ккама is infamous around these parts
По умолчанию

Секрет вы мне ни какой не открыли. Власть давно хочет перекрыть поток жалоб. И будь их воля они бы законодательно бы запретили и суд присяжных и обращение в Европейский суд. Интересы Росси Ковлер представляет не в ЕСПЧ, а Совете Европы, а в суде Ковлер совмещает должности судьи. Я уже давненько не связывался с Е.правом, так вот по моему у Лаптева в ЕСПЧ вообще полномочий официальных нет. А по поводу совмещения должностей я и историю этого вопроса читал - такие резонные вопросы возникали - мол, а не будет ли страдать от такого совмещения беспристрастность судьи - и пришли к выводу, что судьи ЕСПЧ такие порядочные, что и мысли у них в голове такой не возникнет. Самое интересное, что изучал я это право и вёл переписку с ЕСПЧ, вашими преподавателями за тысячи километров, из-за колючей проволоки, и знаю больше и теоретически и практически, а вы при непрсредсивенном контакте не знаете ни теории ни практики, находитесь в каком-то мире иллюзий.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2009, 17:18
Аватар для Денис Ккама
Денис Ккама Денис Ккама вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 54
Денис Ккама is infamous around these parts
По умолчанию

Не обижайтесь, пожалуйста, я совсем не хочу вас оскорбить. Просто у вас я смотрю столько позитивного энтузиазма по поводу этих писанных и не работающих законов и официальных лиц. На счёт конкретной компенсакции в 700 евро - её назначили Калашникову. Человек потерял здоровье, свободу на несколько лет. В его уголовном деле несолько томов и три четверти бумаг - это его жалобы. Этот бедолага на бумагу потратил денег больше, чем ему назначили компенсацию. * Задайте вопрос добрякам Лаптеву и Ковлеру. Считают ли они законными составы судов, состоящих из одного судьи и двух, так называемых народных заседателей? Открою вам секрет. Начиная с середины 90-х полномочия народных заседателей в нашей стране истекли. По действующему ЗАКОНУ они избирались на пять лет. Так вот рамки этого закона были "расширены" президентом Путиным. Но президент не источник закона. Он может издавать указы, в рамках закона. А источник закон - народные депутаты.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot