» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Возможна ли демократия в России?

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.09.2010, 22:50
Николай Писк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В настоящий момент в России и сложилась достаточно интересная система власти. Формально конституция обеспечивает широкие права и свободы право избирать, быть избранным и т.д.. Фактически граждане методом прямого голосования уже не избирают ни глав поселений (городов) ни губернаторов только лишь депутатов и президента (впрочем и это исправимо путем внесения соответствующих изменений в Конституцию, после которых можно установить парламентарную форму правления - когда основной властью наделен премьер министр избираемый законодательным собранием, должность президента если и остаеться, то являеться сугубо формальной). В Конституции указано, что органы местноо самоуправления не входят в систему органов государственной власти (то есть якобы являються независимыми), при этом, законом предусмотрен порядок отрешения например главы местной администрации от власти губернатором (причин и оснований там несколько). Что интересно наиболее тяжелые вопросы (например обеспечение водоснабжением, теплоснабжением населения) отнесены на местный уровень, при как правило гораздо более низких доходах местных бюджетов по сравнению с бюджетами субъектов РФ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.09.2010, 22:53
Николай Писку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

таким образом действующая демократия в России - это миф, существующая правовая система только способствует одурачиванию населения. Фактически люди в России оказывают слабое влияние на политику в высших эшелонах власти, никого по факту не избирают отсюда и апатия, безразличие к политике вообще.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.09.2010, 23:35
Артем Гам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

демократия невозможна в принципе. И не только у нас, но и в других странах, даже в сша. У них, как и у нас, на выборы народ так же не влияет. Власть всегда и везде учитывает интересы бизнес- элиты. Демократия -это право выбора, и формально мы её реализуем как во всех других странах путем выборов.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.09.2010, 02:00
Аватар для Людмила Кани
Людмила Кани Людмила Кани вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 320
Людмила Кани is infamous around these parts
По умолчанию

Мужчины, позвольте вмешаться в ваш диспут. Есть конечно, фундаментальное определение, что понимается под демократией, определены теорией государства и его разновидности (у нас в России, например, представительная). Если рассматривать с этой точки зрения, то, бзусловно, демократия в России - не миф. Но если с позиции обывателя рассуждать, то какая там к чертовой матери демократия в России, если у нас *от народа ничего не зависит, даже праздник такой был - ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ.
__________________
не ваше дело
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.09.2010, 10:31
Александр Фэдак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей - лично мое мнение - сейчас субъективизм немного порочат. Если взять направление философии - субъективизм, так там вообще весь нас окружающий мир субъективен. Однако могу со слов одного научного деятеля (психолога кстати) сказать что внутри себя каждый держит как директиву фактически 10 заповедей.
Так что справедливость НЕ погибает. это мы ее голос притупляем, потому как иначе нас на куски рвет ...
Николай, по части диктатуры я соглашусь с Андреем полностью - это когда диктуют. В данном случае не важно кто диктует. Кстати вот еще интересный момент - авторитаризм - посмотрите что это такое и увидите тоже много интересного ... например нет ответа на вопрос чем отличается авторитаризм от диктатуры одного лица ...
Лично для меня - это уже почва для сомнений потому как юриспруденция не терпит НЕточных определений.
Но вернемся к баранам. Исходя из Вашего видения демократии - при ней родимой большинство диктует власть меньшинству (как оно и есть). Тогда вопрос - чем отличается от демократии диктатура пролетариата, когда интересы пролетариата (рабочих и крестьян) поставили ВЫШЕ чем интересы буржуазии после революции? Тем более что там тоже избирали органы власти (хоть и не простым голосованием) ...
По части слабости госвласти - я почем задавал вопрос. Власть должна иметь механизм своей защиты. И этот механизм бывает очень разным - от танков, до подачек и льгот. Фактически любое действо власти направлено (должно быть направлено) на ее усиление и укрепление. Это встроенное свойство власти. Однако слабость власти НЕ влечет к ее усилению Оно влечет к злоупотреблению механизмами сохранения власти. Как пример - как может всевластный император ЕЩЕ укрепить свою неограниченную власть? Никак, он просто запускает механизм защиты - устранение неугодных (как самый простой) и далее ... вот поэтому я и спрашивал.
По части политики "жесткой линии" - тоже не соглашусь. Здесь мне понравились мысли Гитлера, который приписывал парламентаризму (демократии) безответственность, как следствие этого половинчатость решений и неспособность парламентариев взглянуть дальше своих личных интересов.
По сути политика "жесткой линии" НЕ подразумевает каких-то кардинальных перемен. Это тоже выдуманная страшилка (вот только кем?). Представьте ситуацию - Вы приезжаете домой после годового отсутствия и начинаете наводить порядок - выбрасывать мусор и травить тараканов, убивать пауков и сметать пыль - ЭТО разве перемены?
Примерно так же и политика "жесткой линии". Она в первую очередь подразумевает то, что человек берет на себя смелость принимать решения и ответственность за их принятие ...
Как дополнительный аргумент - сейчас САМАЯ большая проблема человека как личности - безответственность. НЕжелание нести ответственность за свои поступки в жизни, работе ...
А тут находится кто-то кому это надоело и он говорит - Не хотите сами, тогда Я сделаю это и пошли вы все ... Можно назвать это "жесткой линией" ...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.09.2010, 10:39
Александр Фэдак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однако по мне - это нормальное действие нормального человека. Кузнец не размышляет - что ему будет если он возьмет не ту сталь, а эту ... он думает о конечном изделии и работает. Также и остальные ремесленники - они просто делают свое дело. так же должны и руководители страны - делать свое дело и отвечать за свои поступки. Разве это - "жесткая линия"? Это - нормальный порядок вещей ...
По части Конституции ... я начинал читать вашу Конституцию (РФ) однако больше анализировал свою (Украины). Что я могу сказать ... тест на засыпку - может ли любое лицо (дееспособное) участвовать в жизни государства путем обращения в суд за защитой прав и интересов иного лица, либо неограниченного круга лиц, либо государства? ... А теперь задайтесь вопросом - КАК может человек участвовать в жизни государства и влиять на эту жизнь кроме выборов? Вас очень разочарует ответ. Потому как простому гражданину ВООБЩЕ ничего кроме голосования не остается. Соотношение органов власти ... Вспомните историю и взаимоотношения центра и регионами. Все везде одно и тоже.
Но самый важный вопрос - НЕ вопрос устройства системы власти. а вопрос устройства системы - государство - человек. Пока эта система не будет построена. все остальное - просто хлам и демагогия. Как пример - Может парламент (Дума) поднять подоходный налог до 100 процентов? Может ... и кто что сможет сделать? Президент? А если преодолеть вето? ... Так оказывается у нс Парламент фактически царь и бог, которому все позволено и только внутренние дрязги мешают ему такое чудо учудить ...
А если представить дальше что взял парламент и внес изменения в Конституцию что они вечные, избираются пожизненно и дети наследуют право это ... дальше что? ... Кто-то сможет это остановить? НЕТ. Вот она и демократия ... правовая система ...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.09.2010, 10:46
Александр Фэда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По части же правовой системы - правовую систему создают юристы ... так кто виноват что система такая? ... Почему ученые мужи не поднимают крика и не кричат что это не правильно и не надо ... Нет. молчок. Все в рот вода набрали ... Я как-то посмотрел темы научных работ в библиотеке Вернадского (Киев) плакать хотелось ... Глубже, глубже и еще глубже ... Основы надо теоретизировать и воплощать в жизнь.
Людмила Ликанина - я полазил по нету. и эти определения демократий и типов государство вызывают больше вопросов чем ответов. И главное - НИКТО их сейчас почему-то не пересматривает. В свое время когда я учился, в глобальном смысле человечество подошло к той точке где необходим качественный скачок в развитии. Как пример - двигатель внутреннего сгорания, порох, электроэнергия - все это устарело по сути. Точно также устарела и демократия, и иже с ними ... надо менять все это. Хотя мое мнение - демократия вообще трансформированный институт для захвата власти и распределения собственности ... но я кажется об этом уже писал :-D
А с точки зрения обывателя - все просто. Мне например по барабану - демократия будет или анархия. Главное чтобы была любимая работа. соответствующая оплата за нее и возможность использовать эту оплату на свое развитие и развитие своей семьи. ВСЁ ...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.09.2010, 16:42
СУРИКОВА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда *преподы в вузе объясняли на лекциях, что в россии демократия, правовое государство может быть лишь на бумаге,мы *со своим юнышеским максимолизмом визжали и спорили с ними, время идет и теперь понимаешь, что люди были правы - это не для нас!!!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.09.2010, 17:41
Николай Писку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на мой взгляд заслуживет внимания, так называемая теория технократии - то есть когда правление осуществляют эксперты высококвалифицированных специалисты в той или иной области.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.09.2010, 17:44
Николай Писку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Авторитаризм наряду с тоталитаризмом а равно схожие с ними политические режимы, во многом одинаковые по сущности но имеющие разное название (абсолютизм, автократия, деспотия, тирания и т.д) все входят в понятие диктатуры демократию можно считать противоположностью диктатуры. Интересен момент, чем же демократы принципиально отличаються например от либералов, читал что либералы якобы делают особый акцент на защиту прав личности. На мой взгляд либеральное течение являеться более узким понятием и входит в содержание демократии а точнее являеться одной из ее разновидностей.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot