» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Соразмерность неустойки и суммы долга.

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2009, 06:48
Аватар для Гриф
Гриф Гриф вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 118
Гриф is infamous around these parts
По умолчанию Соразмерность неустойки и суммы долга.

Коллеги! Вот такой тема для обсуждения.
В ГК РФ есть 333 ст. "Уменьшение неустойки".
Смыслом этой статьи является соразмерность начисленных пеней и суммы основного долга, но вот вопрос как именно определить эту соразмерность. Сколько это в процентах, я слышал что сумма пеней не может привышать основной долг более чем на 30%. какие есть мнения или может практика?
__________________
P.S. Только тот кто ненавидит весь мир и не признает правил добьется успеха!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2009, 10:17
Аватар для Хамка
Хамка Хамка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Хамка is infamous around these parts
По умолчанию

У меня имеется решение суда о взыскании по кредитному договору суммы осн. долга- 90 020 руб., неустойка 93 383 руб. По моему ходатайству суд применил ст. 333 ГК РФ и снизил сумму неустойки до 30 000 руб. Кассация оставила в силе решение суда 1 инстанции
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2009, 06:32
Аватар для Доберман
Доберман Доберман вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Доберман is infamous around these parts
По умолчанию

Абсолютно на усмотрение суда.
И, в принципе, считаю это правильным. У меня были случаи, когда суд снижал неустойку до минимума, когда недобросовестность истца была очевидна, хотя и и все козыри у него на руках. В тоже время, помню, как у Соц.инициативы (компания, которая крупно кидала инвесторов), мы взыскали неустойку в размере 100% стоимости квартиры... Вот такая практика.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2009, 06:59
Аватар для Гриф
Гриф Гриф вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 118
Гриф is infamous around these parts
По умолчанию

Ок спасибо. ну давайте на конкретном примере.
сумма основного долга (реально полученных денег) 80 000р. + % 20 000р. - это мы признаем тут все верно.
а вот неустойку нам начислили в размере 200 000р. т.е. в 2 раза больше чем основной долг как вы думаете сколько по максимому можно срезать?
__________________
P.S. Только тот кто ненавидит весь мир и не признает правил добьется успеха!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot