» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » ВРЕМЕННАЯ. Удаление 25.11./ Задача: Собственник земельного участка уехал

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2010, 14:55
Кривченков Вамэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ВРЕМЕННАЯ. Удаление 25.11./ Задача: Собственник земельного участка уехал

ВРЕМЕННАЯ. Удаление 25.11./ Задача: Собственник земельного участка уехал путешествовать, отсутствовал долгое время. Когда вернулся, то обнаружил на своем участке постройку и подал иск. Какое решение примет суд на основе римского права?

ВРЕМЕННАЯ. Удаление 25.11./ Задача: Собственник земельного участка уехал путешествовать, отсутствовал долгое время. Когда вернулся, то обнаружил на своем участке постройку и подал иск. Какое решение примет суд на основе римского права?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2010, 19:43
Тарынина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прикольно! Я как раз два года назад по такому же поводу составляла СТРОИТЕЛЬНО_ТЕХНИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ (тоглъда у нашей фирмы былв лицензия на обследование здаий и сооружений, сейчас есть свидетельство-допуск Саморегулируемой Организации)...Так вот, прошо два года, а воз иныне там. Суд Клинский после 12 заседаний (Московская область) перекинут в Московский суд (и истец и ответчик москвичи, но постройка в гКлин МО), и все еще судятся и судятся, судятся и судятся.......И конца этому не видно.....Хотя я в ЭКСПЕРТИЗЕ первым пунктом написала, сославшись на СНиП - нет проекта, нет технического заключения, нет разрешения на строительство - постройка незаконна....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2010, 19:43
Тарынина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВОПРОС!!!! Зачем тогда нужна строительно-техническая экспертиза, если суд ее не воспринимает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2010, 22:25
Аватар для Андрей С
Андрей С Андрей С вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 306
Андрей С is infamous around these parts
По умолчанию

четвертует и вскормит аллигаторам.
а если все же решит рассмотреть, то по правилам негаторного иска.
__________________
Несовершенная практика совершенствует только ошибки!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2010, 11:08
Юлия Стк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, как римское право. Но исходя из регистрации недвижимости, снести постройку. А узаконить постройку можно и после ее строительства. и вообще, почему собственник сам ранее не застроил свой участок, если в законе прямо указано, что земельный участок должен быть использован только по целевому назначению. А, если зем.участок предоставлен не для строительства и обслуживания жилого дома, то в чём вопрос????
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2010, 17:07
Оксана Насак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, тоже не знаю, каким образом здесь можно применить римское право, но если у человека есть право собственности на земельный участок, оформленое документом, то в чем собственно вопрос?! Если неизвестно кто построил на этом участке здание, не понятно на каком основании, то собственник имеет полное право обратиться в суд, и снести постройку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2010, 18:31
Тарынина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы не правы - если это капитальное строение и не влияет на жтзнь и здоровье собственника участка, то СУД никогда в жизни не даст снести чужое строение на Вашем участке....АБСУРД, но Гражданский кодекс еще ни кто не отменял.....Если Вы хотите знать статью ГК РФ - я Вам напишу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2010, 18:34
Тарынина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я такое огромное количество строительно-технических экспертиз написала!!!!! (я - кандидат технических наук по строительству МГСУ), что видела немалое....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2010, 22:09
Аватар для Андрей С
Андрей С Андрей С вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 306
Андрей С is infamous around these parts
По умолчанию

Такое впечатление что никто не учился в юридическом ВУЗе. ;-)
Причем здесь экспертизы и регистрации? ЧЕЛОВЕК написал СТАНДАРТНУЮ ЗАДАЧУ из УЧЕБНОГО курса РИМСКОГО ПРАВА. ;-) (hu)
__________________
Несовершенная практика совершенствует только ошибки!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot